- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок - сказка по математике
Урок - сказка по математике
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Гайнадуллина Ш.Н. |
Дата | 10.04.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 4 классе
Гайнадуллина Шолпан Назаровна,
учитель начальных классов СШЛ№ 20,
г.Актобе Тема: Решение уравнений (закрепление).
Цели: - формировать навыки составлять уравнения и решать; - закреплять умения решать задачи на движение; - повторить название компонентов математических действий; - развивать логическое мышление, внимание; - вырабатывать навыки быстрого счета; - воспитывать самостоятельность и умение работать в коллективе.
Оборудование: карта с изображением царства математики и дворца принцессы ( по ходу ведения урока проводится движение по ней), карточки для устного счета, цветные четырехугольники разные по размеру, ножницы, конверты с карточками, одинаковые квадраты.
Ход урока.
Организационный момент. Весёлый прозвенел звонок.
Начинается урок.
Нацеливание на восприятие. Математика страна интересна и сложна.
Нас сегодня приглашает в путешествие она.
Дружбой и умом сильны наши все ученики.
И поэтому в пути трудности нам не страшны.
Вот ворота перед нами-
Надо нам сквозь них пройти.
А пройдет в ворота тот,
Верный кто ответ найдет.
Все тетрадочки открыли
И как надо положили.
Проверка домашнего задания. Отыщите мне, друзья,
Уравнение с корнем 252? (зачитывается уравнение и решение).
Попрошу ответ свой взвесить
И найти мне корень 10. (читают уравнение с решением).
Попрошу раскрыть глаза пошире -
Есть ли корень 24?
Последний корень очень огромный.
Прошу прочитать его внятно и громко.
Вот ворота нам открылись.
Чтоб туда теперь войти -
Ответ задачи всем прочти
И как решил нам расскажи.(читают решение домашней задачи)
(открываются ворота в царство математики)
Устный счет. Спортивными успехами ребята наши славятся.
И с заданием таким легко вам будет справиться.
Нужно быстро сосчитать и ответ лишь записать.
По спринтерской дорожке быстро нужно нам бежать.
(мелькание примеров по сигналу «внимание»)
12*7 6*9 95:5
16*4 7*6 72:3
32*4 4*3 84:7
17*3 2*9 65:5
Взаимопроверка ответов.
Работа по составлению и решению уравнений. Впереди стоит гора.
Чтоб забраться нам туда,
Силы нужно все собрать
И ответ мне верный дать.
Блиц - опрос: -сумма длин сторон многоугольника?
- произведение двух измерений прямоугольника?
- застеклённый проём в стене?
- сколько кв. метров составляет 1 ар?
( четверо учеников, давших первыми правильные ответы идут к доске работать по карточкам. После выполнения идет тихая проверка)
Задание классу: Все конвертики возьмите,
Карточку 1 найдите.
По тропинке вы пойдете, описание найдете.
Впереди река очень широка.
Чтобы речку переплыть, уравнение решить
Нужно без ошибки.
Задания на карточках: 1вариант «сумма неизвестного числа и 1700 равна частному 7800и3»
2вариант: «сумма 4237 и неизвестного числа равна произведению 8100 и3».
3вариант: «произведение числа 14 и х равна сумме 72 и 26».
Проверка - Кто построил себе плот? Верный корень…(900)
-Будь внимателен, смотри, корень ваш ….(20063)
- Вы проплыли, ясно всем. Отвечайте просто…(7).
Работа над задачами на движение. Впереди дремучий лес. Полон лес больших чудес. В замок чтобы нам попасть - Тропинку надо отыскать. Чтоб в лесу не заблудиться, В школу снова возвратиться Попрошу внимания, Всем без опоздания Дать ответ мне верный. Кто же будет первым? Блиц - опрос: -самое большое животное в мире? - кто на свете самый сильный? - самый быстрый зверь? - седьмой день недели? (четверо учеников, первыми ответившие на вопросы идут к доске. Задание: по данному выражению составить задачи на движение и решить их. После выполнения провести тихую проверку).
Задание классу: Вновь конвертики достали, Карточку с цифрой 2 в нем отыскали. Вы внимательно прочтите И задания поймите. Буду ждать я вас у горки.
Чтоб в лесу вам не блуждать,
Разрешите вам терпенья
И удачи пожелать.
Задания на карточках: 1 вариант: «Расстояние между двумя городами 24 км. Всадник проехал туда и обратно за 4 часа. Найди скорость всадника».
2 вариант: «Расстояние между пристанями 320 км. Половину его моторная лодка прошла за 4 часа. За сколько времени лодка преодолеет всё расстояние?»
3 вариант: «Из села в город автомобиль ехал 3 часа со скоростью 60 км в час. На обратный путь он потратил 4 часа. Определи скорость автомобиля на обратном пути».
Проверка: - Очень рада встретить вас. Ваш ответ …(12км в час.)
- Подождали мы и вас. Плыли вы со скорость ….(40 км в час)
- Собрался уже весь класс. Вы ехали со скоростью…(45 км в час)
Задание на логическое мышление Вот высокая гора.
В нём глубокая нора.
Чтоб взобраться нам на гору,
Отдохнуть пора немного, Подкрепиться пирогом И запить его чайком. Вот пирог квадратный красный. Есть и ножницы разные. Как от края данного Пирога квадратного Отрезать кусок в форме пятиугольника?
Дано ответ
дано
( Время на размышление - 1 минута. Затем дети поднимают и показывают, что у них получилось).
Работа с геометрическим материалом.
Гору мы преодолели
И немножко посидели.
Дальше путь лежит к крыльцу,
К золочёному дворцу.
На крылечко чтоб взобраться,
Поле нужно перейти.
Вычислить длину и площадь.
И периметр найти.
(Ребята достают из конвертов прямоугольники разной величины. Измеряют длину, ширину. Находят площадь и периметр. По группам фигур проводится фронтальная проверка.)
Повторение:
Луг и поле перешли,
Ко дворцу мы подошли.
Но зевать нельзя теперь,
Ведь найти царевны дверь
Будет нелегко, поверь.
Чтобы точно разобраться,
Нужно знаки нам проставить -
Первым кто идёт, вторым?
Кто последний, кто за ним?
По закону всё решить.
Дверь заветную открыть.
(в данных выражениях указать порядок выполнения действий)
1 вариант: (ххх - хх ) * х + хх :( хх + х ) * х
2 вариант: ( уу + у * у ) : у - у * у * ( ууу - уу ) : у
Провести взаимопроверку. Произвести запись на доске.
Итог: Дверь заветная открыта. (открывается дверь дворца).
Что для нас там было скрыто?
Вот конверт, а в нём письмо.
Вам адресовано оно.
Письма вам я всем раздам.
И задание вам дам
Смайлик мне нарисовать.
Настроенье показать -
Было вам легко аль трудно,
Что запомнить было нужно,
Аль узнали вы чего, или было нелегко.
Вы припомните, друзья,
Весь наш путь от А до Я!
(На листочках даны круги. Ребята изображают на нём своё настроение на уроке)
Оценивание: оценить работу ребят, комментируя каждого.
Домашнее задание: Вы листочки поверните,
И заданье получите.
Я желаю, чтобы всё
Получилось бы легко.
(задание даётся по уровням)
1.Группам А и Б по данным уравнениям составить задачи.
2. Остальным стр. 114, № 8,9.
Сказка - ложь, да в ней намёк.
Всем спасибо за урок.