- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему: Сложение двухзначных чисел с переходом через десяток (2 класс)
Конспект урока по математике на тему: Сложение двухзначных чисел с переходом через десяток (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бычкова Н.С. |
Дата | 07.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: 9.12.15
Ф.И.О: Бычкова Наталья Сергеевна
Тема: Сложение двухзначных чисел с переходом через десяток.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: Сформировать знания учащихся по теме «Сложение двухзначных чисел с переходом через десяток»
Задачи:
-
Формировать у детей навык сложения с переходом через десяток.
-
Закрепить знания по теме.
-
Научить упрощать запись, для более легкого счета.
Предметные цели: Развить у учащихся навык счета двухзначных чисел с переходом через десяток.
Метапредметные цели:
Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку
Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи
Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности, обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы
Этапы
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
УУД
-
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания. №192
Объясняют решение.
Л
П.
-
Постановка учебной проблемы.
Открытие нового знания.
Решите устно примеры, которые вы видите на доске:
22+15=
12+28=
15+26=
Какое выражение для вас было трудно решить?
Давайте попробуем найти более удобную запись. Откроем стр. 86. Упражнение 187. Найдите значение суммы 36+27, выполнив подробную запись. Подумайте, как выполнить это сложение в столбик. В тетрадях сделайте эту запись. Посмотрите на картинки. Как сделали эту запись ребята? Как рассуждал каждый?
С какого разряда начинал Женя? Что означает стрелка в его записи?
37
40
41
Трудно было решить третье выражение.
Потому что тут переход через десяток.
Дети выполняют задание. Объясняют записи.
-
Применение полученного знания.
Найдите значение сумм, используя третий вариант записи (вариант Жени).
55+39=
75+18=
36+45=
Самостоятельная работа.
Обратите внимание на номер 188. Прочитайте задание. Выполните краткую запись. Решите задачу.
Самостоятельно в тетрадях выполняют задания.
Р
П
-
Итог
Что мы с вами изучили на этом уроке, что нового вы сегодня узнали? Что было для вас сложно?
Ответы детей.
Л
-
Домашнее задание
Составить 10 своих выражений с переходом через десяток и решите их.
Дети записывают домашнее задание.