Разработка урока по математике

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок 2

Дата: 30.10.2015

Класс: 1

Предмет: Математика

Тема занятия:

Состав числа 9

Ссылка:

Учебник Алматы кітап, методическая литература по предмету, руководство учителя.

Общие цели:

Формировать представление о числе 9, создать условия для успешного усвоения состава числа 9, упражнять в использовании порядковых и количественных числительных в пределах от 1 до 9.

Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления. Способствовать формирование положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.

Прививать интерес к предмету, любовь к природе, к животным.

Результаты обучения:

Учащиеся будут знать образование числа 9, будут уметь образовывать число 9 из двух чисел, соотносить цифру и число предметов, правильно писать цифру 9

Ресурсы:

Проектная доска, презентация, задания, счетный материал.

Ключевые идеи:

Число, цифра, состав числа, числовой ряд



Ход урока:

Этапы проведения занятия

Время 40 мин

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формы оценивания учащихся

Орг момент

2 мин

Психологический настрой

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

слушаем внимательно.

- Кто меня видит - хлопните.

- Кто меня слышит - топните.

- Кто готов со мной работать - поднимите руку.

Отгадывают загадки.

Выполняют движения.



Определение темы урока:

2 мин

Лист осенний на дворе
В танце с ветром кружится,
И на утренней заре
Льдом покрыта лужица.
Гроздья ягод у рябин
На ветвях сияют,
Журавлей крылатый клин
К югу улетает.
Небо хмурится с утра -
Стая туч примчалась.
Поздней осени пора
С нами повстречалась.
Тучи по небу бредут
С каплями-дождинками.
Скоро к нам они придут
С белыми снежинками.

- О каком времени года стихотворение? Назовите приметы осени, месяцы.

Сегодня на уроке математики мы совершим увлекательную экскурсию в осенний лес. А еще, каждый из его обитателей подготовил для вас задание, за правильный ответ вы будете получать призы. Кто наберет больше всех призов - тот получит медальку «Лучший на уроке математики».





Осень. Сентябрь, октябрь, ноябрь

Формативное: призы

Суммативное: медалька «Лучший на уроке математики»

Мозговой штурм


6 мин

- Чтобы узнать, кто первым встретит нас в лесу, вы должны разгадать загадку:

Попрыгунья-егоза -
Словно бусинки глаза.
По деревьям скачет,
В дупле хвостик прячет.

  1. Посчитайте от 1 до 10 по порядку.

  2. Посчитайте обратно от 10 до 1.

  3. Какое число идет при счёте за числом 5?

  4. Какое число стоит перед числом 8?

  5. Назовите соседей числа 7.

  6. Назовите число, которое находится между 6 и 8;

  7. Сколько ушей у двух мышей?

  8. Сколько углов у треугольника?

- Молодцы ребята!

- Что же белка хочет рассказать о себе?

Белка: Я запасаю орешки, грибочки, желуди, утепляю свое жилище, каждую дырочку затыкаю травкой и мхом, чтобы не дуло. У меня есть друзья. Они тоже запасают корм. Это бурундуки, хомяки. Зимой в норе они поедают свои запасы.
- Давайте попрощаемся с белочкой и пойдем дальше.

- А это кто?

А этот маленький зверёк

Колючий вдоль и поперёк.

И лишь животик гладить можно,

Его узнать совсем не сложно.

Ежик с вами хочет поиграть в игру «Кто быстрее?»

- Что же еж хочет рассказать о себе?
Еж: Вы видели ежа? Я весь в иголках, брюшко беленькое. Лапки короткие. Бегаю быстро. А питаюсь я насекомыми, грибами, ягодами, фруктами. Могу поймать и змею. А знаете, как мне становится плохо зимой? Попрячутся черви, скроются ящерицы, жуки и лягушки. Что я буду есть? Лучше я пойду спать. Посплю 6 месяцев, высплюсь, а потом пойду гулять.

белка





Ёжик

Решают примеры, показывают ответы (счетный материал).

Формативное

Оценивание происходит при раздаче орешков.

Суммативное: подсчет призов



Оценивание происходит при раздаче грибочков.

Суммативное: подсчет призов


Усвоение новых знаний

10 мин

-Давайте попрощаемся с ёжиком и пойдем дальше. А это кто?
Вперевалку зверь идет
По малину и по мед.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны.

Состав числа 9

Формативное

Оценивание происходит при раздаче ягод.

Суммативное: подсчет призов

Физминутка

2 мин

Подарок от мишки косолапого.

Повторяют движения.




- Что же медведь нам хочет рассказать.

Медведь: В еде я неразборчив. Ем мед, траву, ягоды, муравьев. Осенью я готовлюсь к зимней спячке. Накапливаю жир. А когда наступят холода, берлогу застелю ветками и сухими листьями. Там просплю до самой весны.
- Пусть медведь готовится к зиме, а мы пойдем дальше.



Включение в систему знаний


10 мин

- А кто узнал этого зверька?

Барсук: Вокруг моей норки всегда чисто. Ем я всё, что попадется: жуков, ящериц, лягушек, мышей. Люблю ягоды. А зимой я сплю, но не так крепко, как ёж. Во время оттепелей могу проснуться, вылезу из норки, чтобы поразмяться и погреться на солнышке.

Барсук

Работа с учебником. Комментированное письмо.

Формативное

Оценивание происходит при раздаче ягод.

Суммативное: подсчет призов

Контроль знаний

4 мин

- А это кто?

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он, то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой?

Работа в паре

Предлагает учащимся раздаточный материал (домики) по вариантам: состав чисел 9, 6, 8,7

Заяц: Осенью я линяю. У меня выпадает шерсть. Вместо старой растет новая, густая и белая. Так я спасаюсь зимой от лисы и волка.

Заяц

Выполняют задания. Выполнение заданий обсуждают в паре.

Формативное

Оценивание происходит при раздаче морковок.

Суммативное: подсчет призов


Рефлекия

Оценивание

4 мин

- Вот, дети, нам и пора возвращаться домой.

- Понравился вам урок?
- Что нового узнали на уроке?
(Подсчет баллов, вручение медальки).

Учащиеся посчитывают призы. Фиксируют цветом работу в теради. Получают медальку.

Суммативное оценивание:

1) количество призов

2) светофор в тетради

3) медалька



© 2010-2022