Урок познания мира по теме Животноводство (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Нургазинова Динара Ахажановна

Предмет: Познание мира

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Животноводство.

Цель урока: Иметь представление о животноводстве, его отраслях

Ожидаемые результаты обучения:

Ученик:

А. Знает и понимает понятие «животноводство».

В. Умеет определять отрасли животноводства.

С. Может различать условия жизни диких и домашних животных.

время

Этапы урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

3 мин

10 мин



5 мин


Побуждение

  1. Мотивационно-целевой этап

  2. Повторение пройденного.



  1. Выход на тему.

«Прозвенел звонок, зовет нас на урок». Сейчас в группах друг другу подарите «Комплимент»

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по городу. Вас ждут «Автобусные остановки», в течение минуты нужно ответить на вопрос и записать на него ответы. Когда я подам сигнал, группа переходит на следующую остановку, читает то, что записано на плакате, ставит «+», если это правильно, «-», если это неправильно, и дополняет то, что группа не успела записать, если вы ставите под сомнение ответ, рядом пишете «?».

Итак, начали!

Возвращаемся на свои места. Есть ли у вас «+»? А «-»? Ставили ли под сомнение ваши ответы? Что было дополнено?

Оцените работу товарища с помощью методики «Большого пальца» на «Листе успеха».

- Молодцы!

Какие ассоциации у вас вызывает слово «Животноводство»? Заполните плакат.

Давайте по очереди каждая группа озвучит одну ассоциацию.

Отлично! Оцените свою работу в «Листах успеха»

- Как вы думаете, по какой теме мы сегодня будем работать? Какие цели мы поставим перед собою на урок?

Желают друг другу удачи. Делают комплимент.

Группы передвигаются по остановкам и отвечают на вопросы.


Отвечают на поставленные вопросы.

Оценивают работу партнера на «Листе успеха»

Записывают ассоциации на плакат. Зачитывают их по очереди.

Оценивают свою работу.

Формулируют тему урока и ставят цели перед собой.



Оценивание работы партнера


Оценивание своей работы в «Листе успеха»

Плакаты с вопросами.


Лист успеха

Плакат со словом «Животноводство»

10 мин



5 мин


5 мин


5 мин

Реализация

  1. Работа с текстом. Методика «Таблица-синтез»



  1. Динамическая пауза (презентация «Домашние животные делают зарядку»)


  1. Просмотр презентации «Животноводство»



  1. Работа в группе по диаграмме Венна


Прочитайте текст. Заполните таблицу.

Ключевые моменты текста

На чем остановилось внимание?

Почему именно на этом остановилось мое внимание?

Какие вопросы возникли у вас после чтения текста?

Оцените свою работу в «Листе успеха» с помощью «Светофора». Закрасьте сигнал светофора красным цветом, если не поняли тему, желтым - если сомневаетесь, зеленым - если тема для вас понятна.

Вместе с детьми выполняет движения.


Показывает презентацию о «Животноводстве»

ДомашниеИспользуя полученные знания при работе с текстом, заполните Диаграмму Венна:

Дикие

Запишите различия в круги, при этом то, что является общим, записывается в общей части этих кругов.

Оцените работу групп с помощью приема «Две звезды, одно пожелание»

Заполняют таблицу. Анализируют поставленные вопросы.


Закрашивают сигнал светофора.


Выполняют движения под музыку и стихотворения.

Смотрят презентацию.

Дети заполняют диаграмму Венна


Оценивают работу товарища с помощью «Две звезды, одно пожелание»


Самооценивание «Светофор»




Взаимооценка «Две звезды, одно пожелание»

Таблица - синтез




Презентация

Диаграмма Венна


«Лист успеха»

5 мин


Рефлексия Наш урок подходит к концу, сейчас я попрошу вас отметить свое настроение с помощью методики «Три лица» (учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного.) Я предлагаю выбрать рисунок, который соответствует их настроению.

Домашнее задание:

Стр. 101-104 читать, составить рассказ о домашнем животном.

Творч. задание: с помощью рисунка создайте свое животноводческое хозяйство

Отмечают настроение с помощью «Три лица»

Самооценивание «Три лица»

Вовлечение всех учеников в процесс обучения

ВУМ: Консультирование, помощь «менее успешным» товарищам

НУМ: оказание «подмостков», наводящие вопросы, консультации

ТиО: Выберите понравившуюся отрасль животноводства и составьте о нем рассказ в виде «Говорящего постера».



© 2010-2022