- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему Уменьшаемое, вычитаемое, разность
Урок по математике на тему Уменьшаемое, вычитаемое, разность
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Албаева А.Г. |
Дата | 29.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Предмет: математика.
Дата :29.01.2016
Тема: «Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность»
Класс: 1.
УМК: «Школа России»
Цель: создать условия для открытия учащимися новой темы, осознания новых понятий и терминов (познакомить учащихся с компонентами вычитания), способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного метода.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
-
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
-
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
-
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная. фронтальная
Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, работа с учебником, устные и письменные упражнения.
Оборудование:
-
учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 1 класс, часть 2;
-
компьютер, мультимедийный проектор;
-
Рабочая тетрадь к учебнику
-
сигнальные карточки;
-
опорные схемы, карточки для самостоятель
-
ной работы.
ХОД УРОКА
Этапы урока
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
Деятельность учеников
Формируемые УУД
. 1Организационный момент.
Психологический настрой учащихся.
Учитель - Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения.
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. Слайд 1
Коммуникативные УУД. Умение слушать и понимать речь других Самоопределение
2. Актуализация знаний
Учитель - Начнём мы наш урок с разминки. Слайд Поиграем в игру «Крестики-нолики». Условия игры: если высказывание правильное, то ставим крестик, а если нет - нолик.
(дети получили листочки с игровым полем)
1. Сумма чисел 4 и 3 равна 6 (нолик) 2. Если уменьшить 10 на 3, то получится 7. (крестик) 3. В тарелке лежало 7 яблок, съели 2 яблока. На тарелке осталось 5 яблок. (крестик) 4. 8 это 7 и 2 (нолик)
Проверка по образцу.
Учитель - У кого не так?
(3 человека подняли руку)
Что надо вам повторить, чтобы не было ошибок?
Учитель - Молодцы, что смогли найти свои ошибки. В следующий раз будьте внимательными.
Согните листок (квадратной формы) по диагонали. Какая фигура у вас получилась?
Учитель - А если сложить 2 треугольника? Какая фигура получится? (работа в паре)
.
Учитель - А из 4 треугольников какую фигуру можно построить?
(работа в группах из 4 человек).
ИТОГ. Молодцы! С заданием справились. У вас получились разные фигуры, потому что вы тоже разные и думаете по-разному.
Учитель - Сегодня мы отправляемся в сказку, героиня которой живёт в одном из домиков. слайд
Учитель - Чтобы узнать, надо выполнить задание: слайд
2+3
5-2
8-4
4+1
Учитель - На какие 2 группы можно разделить эти выражения?
Учитель - Запишите эти выражения в два столбика.
(Дети записывают выражения в тетради) Слайд
Учитель - Что общего в выражениях первого столбика?
Учитель - Наша героиня живёт в домике №5.
- Вы её узнали?
Учитель - Однажды Красная Шапочка отправилась через лес навестить бабушку. И только она вошла в лес, как перед ней откуда ни возьмись, появился Волк. Слайд
Но надо вам сказать, что Волк в нашей сказке был очень вежливым, чрезвычайно обходительным и предложил девочке проводить её. слайд
Лес тот был необычным, потому что в нём жили удивительные животные: все они учились в лесной школе, были любознательными, читали разные книги, а поэтому знали много интересного. А знаете ли вы, что сегодня в лесу объявлен День Знаний, и все лесные обитатели при встрече задают друг другу различные вопросы и задания?
Волк первым предложил выполнить его задание. Слайд
Учитель - Прочитайте математическую запись, используя названия чисел при сложении.
(Ребята читают все записи).
Учитель - А теперь прочитайте математическую запись, используя названия чисел при вычитании.
(дети молчат)
О1
Х2
Х3
О4
Дети: - Мне надо повторить название компонентов
- А мне правильно решать задачи.
Дети: - Получился треугольник
Дети: - У нас получился квадрат
- А у нас большой треугольник
-Дети повернулись на соседнюю парту и стали строить различные фигуры.
Дети: - Можно разделить на сложение и вычитание.
Дети: - В этих выражениях ответ 5 Дети: - Это Красная Шапочка слайд
Дети: - Первое слагаемое - 2, второе слагаемое -3, значение суммы равно 5
Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; Познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение;
Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль.
3. Постановка учебной проблемы (2 мин)
4. . Поиск решения учебной проблемы (10 мин)
Учитель - Вы смогли выполнить задание?
Учитель - В чём затруднение?
Учитель - Как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?
Учитель - Чему мы должны научиться?
Слайд
Учитель - Сегодня мы с вами попробуем сделать открытие.
(Каждая группа получает по 3 конверта с карточками.
В 1 конверте карточки со словами уменьшаемое, минусуемое, убираемое.
Во 2 конверте - вычитаемое, отодвигаемое, выбрасываемое.
В 3 конверте - разность, равняемость, результаемость.)
- Какое число из трёх самое большое? - Что происходит с первым самым большим числом при вычитании?
(Учитель обращает внимание на звучание слова "уменьшается".)
- То как может называться это число? (Выясняется, что УМЕНЬШАЕМОЕ).
-Если затрудняетесь то можете открыть конверт 1 и Выберите на ваш взгляд правильное название и положите его перед собой.
(ребята выполняют задание) уменьшаемое слайд
- Что происходит со вторым числом? Если затрудняетесь то можете открыть конверт 2 и выберите на ваш взгляд правильное название и положите его перед собой.
(ребята выполняют задание) уменьшаемое слайд
- Значит, как его называют
Учитель - Третье число показывает разницу между первым числом и вторым.
Вопрос "на сколько" задают при сравнении, чтобы найти разницу.
- Как же называется третье число?
С третьим конвертом сделайте то же самое.
Перед вами три названия. А где мы можем проверить правильность выполнения задания? Слайд
.
Учитель - Давайте откроем учебник на с.27 и прочитаем, правильно ли вы догадались.
(ученики открыли учебник и проверяют)
- Молодцы. Верно выбрали названия.
Страница учебника: слайд
А теперь прочитайте математическую запись, используя названия компонентов действия вычитания. слайд
Итог: с заданием волка мы справились и узнали названия чисел при вычитании. Отправляемся дальше в путь
Дети: - Нет
Дети: - Мы не знаем, как называются числа при вычитании Дети: - Названия чисел при вычитании
Дети: - Мы должны научиться называть числа при вычитании, правильно читать выражения на вычитание .
-
Первое.
-Оно уменьшается.
(Его вычитают). ?
По аналогии выясняется, что ВЫЧИТАЕМОЕ).
Дети: - Проверить можно по учебнику
Регулятивные УУД:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные УУД: Умение слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя
Регулятивные УУД:
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
Регулятивные УУД:
Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Умение слушать и понимать речь других
Коммуникативные УУД: Умение договариваться, находить общее решение
Эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества
5. Первичное закрепление
Учитель - Преодолев некоторое расстояние по лесу, наших героев встретила
Слайд Лоиосоао
(ответ: лиса. Надо убрать повторяющиеся буквы)
Работа в группах.
Учитель - Ребята, а теперь мы попробуем выполнить задание 1 в учебнике, используя полученные знания.
(Задание 1. Уменьшаемое равно 9, вычитаемое - 4. Запиши разность этих чисел и вычисли её)
Каждой группе даётся лист А4 и маркер.
Учитель - Решение запишите на листе крупно, чтобы было видно с доски. Не забудьте, что вы должны объяснить, почему вы выбрали такое решение.
Представитель от группы выходит к доске, прикрепляет лист с помощью магнита, объясняет решение, выполненное группой.
Контроль результатов: устные ответы, сигнальные карточки.
Молодцы! И с этим заданием вы справились.
Хомка приглашает вас отдохнуть.
Физкультминутка.
Примерное объяснение детей:
Уменьшаемое - это первое число, которое мы уменьшаем, поэтому мы записали 9. Вычитаемое - это число, которое мы вычитаем, значит, ставим знак минус и число 4. Мы вычислили результат - это 5. Значит значение разности равно 5.
Выслушав мнение каждой группы, делаем вывод о правильности выполнения задания.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; использовать знаково-символические средства для записи решения; строить сообщение в устной форме.
Регулятивные УУД:
самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей.
Коммуникативные:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
. 6Повторение. Решение задачи
Учитель Следующим на тропинку вышел
Кижё
(ответ: ёжик. Надо прочитать справа налево)
Учитель - Он предлагает
- Прочитайте задачу № 2, с.27.
О чём говорится в этой задаче?
Прочитайте условие задачи. Что известно?
Что нужно узнать в задаче?
Перед вами две краткие записи. Слайд
Учитель - Какая подойдёт к нашей задаче? Почему?
Дети - Подойдёт вторая, потому что яблок осталось меньше.
Учитель - Поднимите руки те ребята, которые не знают, как решить эту задачу?
Запишите решение и ответ самостоятельно.
(При проверке используем названия компонентов действия вычитания.)
Проверка.
Поднимите руки те, кто выполнил по-другому.
(Все дети с задачей справились)
ПознавательныеУУД:
строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным признакам.
РегулятивныеУУД:
принимать и сохранять учебную задачу; использовать запись в цифровой форме хода решения задачи; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
7. Самостоятельная работа
. Учитель - А теперь я предлагаю поработать самостоятельно. Откройте тетради на печатной основе.
Печатная тетрадь стр. 16 №1 (по вариантам)
1 вариант выполняет 1 строчку, а 2 вариант - 2 строчку.
Взаимопроверка.
(на доске висит образец)
Так незаметно вышли наши герои к домику бабушки. слайд
Бабушка очень обрадовалась гостям. Угостить она решила внучку и волка яблочками и попросила выполнить задание: на яблочке запишите следующее выражение:
Уменьшаемое - 7, вычитаемое - 3. Найдите значение разности.
(Дети получили вырезанные яблочки и на них пишут выражение)
А теперь проверьте правильность выполнения задания (на доске образец).
(Все ребята справились с этим заданием)
Познавательные УУД:
осуществлять анализ объектов; проводить сравнение; осуществлять выбор объекта по необходимым признакам.
РегулятивныеУУД:
принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
КоммуникативныеУУД:
формулировать собственное мнение и позицию; контролировать действия партнёра.
9.Рефлексия.
- Какая тема урока была?
- как вы думаете , мы научились называть числа при вычитании?
Какое задание вам больше всего понравилось?
- Какое настроение у вас в конце урока?
Нарисуйте на яблочке смайлик и прикрепите их к бабушкиной корзине.
Благодарю вас за урок, вы меня очень порадовали, и у меня сейчас тоже прекрасное настроение.
Урок окончен.
Название чисел при вычитании
Личностные УУД:
формирование способности к оценке своей учебной деятельности; формирование учебно-познавательной мотивации.
Регулятивные УУД:
самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке