Конспект урока по русскому языку на тему Части речи. Повторение и уточнение представлений о частях речи

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Части речи. Повторение и уточнение представлений о частях речи.

Цели: создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи; формировать умение распознавать части речи; совершенствовать навыки правописания; способствовать развитию познавательных способностей учащихся; развивать речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся обобщат знания о частях речи; научатся распознавать части речи; писать грамотно, опираясь на изученные орфограммы; будут развивать свои познавательные способности; понимать и осознавать учебные задачи.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Основная часть.

  1. Введение в тему урока. Работа над загадками.

- Послушайте и отгадайте загадки.

Он вошёл - никто не видел,

Он сказал - никто не слышал.

Дунул в окна и исчез,

А на окнах вырос лес. (Мороз)

Мы расселись за столом,

Разговоров больше нет,

Разговоры все потом,

Ведь сейчас у нас … (Обед)

- На какой вопрос отвечают слова - отгадки?

- К какой части речи они относятся?

2. Формулирование темы урока.

III. Работа по теме урока.

  1. Повторение о глаголе.

- Послушайте стихотворение. Определите, о какой части речи здесь говорится?

Все предметы оживляет,

Все их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за всем следит…

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про … (Глагол)

- Итак, о какой части речи эта загадка?

- Что вы знаете о глаголе?

- Образуйте от слов - отгадок «мороз» и «обед» глаголы. Запишите их в паре с данными именами существительными.

2. Повторение об имени прилагательном.

- Давайте вспомним ещё об одной части речи. Послушайте загадку.

Художницу нашу знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какой? Какая? Какое? Какие? (Имя прилагательное)

- Расскажите, что вы знаете об имени прилагательном.

- Образуйте от слов - отгадок «мороз» и «обед» имена прилагательные. Запишите их парами.

3. Работа по учебнику (с.3-4). Тест.

-Сколько русском языке частей речи? (10)

- Со сколькими мы с вами уже познакомились? (с 6)

- Какая часть речи отвечает на вопросы Который? Сколько? (Имя числительное).

-Какую часть речи мы часто встречаем в сложных предложениях? (Союз)

- Какие части речи не являются членами предложения? (Предлог, частица, союз).

- Какие части речи в предложении будут являться подлежащим? (Имя существительное и местоимение).

4. Физкультминутка.

5. Выполнение упражнения на определение изученных частей речи.

- Прочитайте предложения.

- Запишите, вставляя буквы. Выделите орфограммы.

- Определите в предложениях изученные части речи.

Я уч…сь (в)школе третий го(т,д). Ёж…к с…дел (на)г…ре (под)с…сной. З…лёные ёлоч(?)ки выгибают к…лючие ве(д,т)ки. Они направляются в р…дные л…са и с…ды. Мы ж…вём в этой кв…ртире ч…тыре мес…ца.

6. Выполнение упражнений по учебнику (с. 3-4)

IV. Итог урока.

- О каких частях речи говорили на уроке?

- Сколько всего частей речи в русском языке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Что оказалось сложным для вас?

- Что бы вам хотелось узнать нового на следующем уроке?

V. Домашнее задание.

© 2010-2022