- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по русскому языку «Местоимение»
Конспект по русскому языку «Местоимение»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Осадчая А.А. |
Дата | 31.01.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Осадчая А.А. 4 класс II четверть
Урок-игра (по типу «Что? Где? Когда?»)
Тема: Местоимение.
Цель:
- учиться склонять местоимения и правильно употреблять их в речи, правильно писать местоимения с предлогами, производить морфологический разбор;
-развивать логическое мышление, содействовать развитию познавательного интереса, умения слушать, анализировать и делать выводы;
- воспитывать независимость в мышлении и поведении уч-ся, внимательность, чувство товарищества.
Оборудование: маршрутные листы, волчок, сектора с номерами заданий, ребус у каждого ребенка, листы для «кластера»,
ответы для выброса на доску, ответы на задания для проверки по эталону, названия команд.
Ход урока
этап
задачи
форма
метод
деятельность учителя
деятельность уч-ся
контроль
1.Мотив-
целевой
Операц-
деятельн.
Рефлексия
Создать ситуацию успеха.
Вывести детей на тему урока, определить цели и задачи.
Создать условия для актуализации и систематизации знаний уч-ся по теме.
Создать условия для успешного выполнения заданий, направленных на формирование навыка в определении падежей местоимений, правильном употреблении их в речи, выполнение синтаксического и морфологического разборов.
Контроль уровня усвоения знаний.
Формирование навыков само и взаимоконтроля, умения оценивать свои результаты.
Выявить затруднения уч-ся, мотивация и целеполагание на следующий урок.
фронт
инд+груп
инд+групп
фронт
инд+групп+
фронт
индив
словесный
(тренинг)
част-поиск
модельный
кластер
прием «круглый стол»
игра
игра «Я утверждаю»
Нести положительный эмоциональный настрой детям.
Сегодня у нас не простой урок, а урок-игра. Работать мы будем в группах. Вспомним правила работы в группе.
Тема урока зашифрована в ребусе. Чья команда быстрей справится с заданием?
(оказание мер дозирующей помощи, правильная постановка вопросов)
-Какая тема урока?
-Какие цели поставим на этот урок?
Чему будем учиться?
(стимулирование, устное поощрение)
У вас на столе лежит лист бумаги, ваша задача написать все, что вы знаете о местоимении, передавая лист по часовой стрелке.
Стимулировать, направлять.
( за правильные ответы участники получают жетоны, право вращать волчок получает команда, набравшая наибольшее количество жетонов)
Команды поочередно крутят волчок, зачитывают номер сектора, задание. Самостоятельно каждый находит номер задания в маршрутном листе и приступает к его выполнению. (Команда, крутившая волчок проводит проверку, если они допускают ошибку, команды соперников исправляют их и зарабатывают себе дополнительный балл).
1.Местоимение нам 1 лица, Д.п.(+)
2.Местоимние мне 2 лица(-)
3.Местоимения с предлогами пишутся раздельно. (+)
4.Все местоимения изменяются по родам.(-)
5.Все местоимения изменяются по падежам.(+)
6.Местоимение они 3 лица, мн.ч.(+)
7.Правильно сказать: «Я пришёл к им в гости».(-)
-Какая работа вам больше всего понравилась?
-Что давалось легко?
- В чем испытывали трудности?
Нарисуйте то лицо, которое соответствует вашему настроению и показывает, довольны вы своей работой или нет.
Д/задание:
стр.93 №337
* составить кроссворд
Подведение итогов, награждение команд.
Приветствие гостей, настрой на урок через тренинг.
- Я такая(ой), какая(ой) я есть…..
-Мы очень счастливы здесь!
Разгадать ребус.
(местоимение)
Давать полные содержательные ответы.
Постановка целей урока.
Составить кластер по теме «местоимение».
местоимение
Правильно выполнять задания в маршрутных листах.
Отстаивать свою точку зрения, доказывать правильность своего решения. ( За правильный ответ получить балл.)
Правильно оценивать себя и товарищей.
0 ошибок - 3 балла
1ошибка - 2 балла
2ошибки - 1балл
Если согласны с утверждением, ставят +, если нет -.
Анализировать, делать выводы, поставить цель на следующий урок.
фронтал
фронтал
выброс на доску
фронт.
фронт.
взаимопров
по этал.
самопроверка
по этал
Взаимо
проверка по
ключу
фронтал
Маршрутный лист
Тема: «Личные местоимения
ФИ ребёнка_____________________________________
Задания:
1. Произвести синтаксический разбор предложений, сделать вывод.
Я очень люблю животных. Мама подарила мне маленького котёнка..
2. Определи падеж местоимений.
Ему Им.п.
О тебе Д.п.
Оно П.п.
3.Запиши начальную форму местоимений, определи лицо, число, падеж.
О ней( )________________, к нам ( )____________________ .
4.Запиши местоимения в скобках в нужном падеже.
Недалеко от (я)___________ покачивалась ветка рябины. На (она) ________ сидели снегири. Вдруг (снегири) ________стали л...тать надо(я)______ с в..сёлым криком.
5.Выполни морфологический разбор местоимения мне.
6. Допиши местоимения, определи падеж.
____________________
_______________________
_________________
2
7.Разгадай кроссворд. 1 1
1) 1л, мн.ч,Д.п. 4
2)1л., ед.ч.,Д.п 3
3)3л., ед.ч.,Р.п.
4)3л., мн.ч., И.п.
5)3л., мн.ч., Т.п. 5
8. Укажите предложения с местоимениями 3-го лица ед.числа. Местоимения 3-го лица подчеркни.
А) Ты думаешь, что тишина бывает звуков лишена?
Б) Ты думаешь, она мертва и ей неведомы слова?
9.Подчеркни слова, которые указывают на предмет, но не называют его.
Пенал, оно, гулять, мы, нас, нос, на улице, ем, им, к тебе, с ним, окно, оно, сон, он, с нами, семь.
Сектор №1.
Произвести синтаксический разбор предложений, сделать вывод.
Сектор №2.
Определи падеж местоимений.
Задание №9.
Подчеркни слова, которые указывают на предмет, но не называют его.
Задание №4.
Запиши местоимения в скобках в нужном падеже
Сектор №3.
Запиши начальную форму местоимений, определи лицо, число, падеж.
Сектор №5.
Выполни морфологический разбор местоимения мне.
Сектор№6.
Допиши местоимения, определи падеж.
Сектор №7.
Разгадай кроссворд.
Сектор №8.
Укажите предложения с местоимением 3-го лица ед.числа. Местоимения 3лица подчеркни.
Самостоятельная часть речи Личные
1лицо 2лицо 3лиц
Указывает на предмет, но не называет его Могут быть Ед.ч или Мн.ч.
Изменяется по падежам 3 лицо ( изменяются по родам)
В И.п. ________________ С пишется раздельно
В косвенных падежах ----------- После в 3 лице + н
54