Технологическая карта урока Правила переноса слов

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Дата: 16.04.13.

Класс: первый Б.

Технологическая карта урока русского языка № 108.

Целевой блок

Тема

Правила переноса слов.

Цель

Научить школьников соотносить количество слогов и гласных звуков, делить слова на слоги и переносить слова по слогам.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные: Сформировать умения находить в слове слог и переносить слова по слогам.

Расширить словарный запас учащихся.

Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Регулятивные: освоение способов классификации слов по звукам и количеству слогов.

Познавательные: освоение умений делить слова на слоги, находить ударный слог и делить слова для переноса.

Коммуникативные: умение объяснять свои действия.

Инструментальный блок

Задачи урока

Образовательные: учить школьников делить слова на слоги и переносить по слогам.

Способствовать развитию: умения наблюдать, сравнивать, анализировать учебный материал, делать выводы.

Воспитывать: любовь к родному языку, коммуникативные навыки.

Тип урока

Открытие Новых Знаний

Учебно-методический комплекс

Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Русский язык. 1 класс.

Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Русский язык. Рабочая тетрадь.1 класс.

Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева. Уроки русского языка. 1 класс.

Русский язык. 1 класс. Электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г. Макеевой.

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Звук, буква, слог, перенос слова.

Организация простр-ва

Фронтальная, групповая, в парах, индивидуальная.

Межпредметные связи

Литературное чтение. Математика (умение работать со словом в художественном тексте; умение выполнять задание по алгоритму).

Действия обучающихся

Настраиваются на урок. Отгадывают загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится. (Улыбка).

Дарят улыбку друг другу, гостям, учителю.

Читают девиз:

Наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю выводы.

Участвуют в беседе по актуализации знаний:

- чему вы учились на прошлом уроке?

- разделите слова на слоги: весна, ласточка, объявляет.

- как доказать, что вы правильно разделили эти слова на слоги?

- а зачем надо уметь делить слова на слоги?

- оставим пока этот вопрос без ответа.

- составьте из данных слов, изменяя окончания, предложение в соответствии со схемой.

- о ком говорится в предложении? Кого называют ласточкой?

- откройте учебники на стр. 67, прочитайте рассказ Н. Сладкова в упр. 123.

- о ком вы читали? Что нового узнали?

- придумайте заголовок к тексту.

- какая взаимосвязь между текстом и составленным предложением?

Формулируют тему урока, ставят цель.

- обратите внимание, почему автор написал некоторые слова через черточку? Зачем? (Автор перенёс слова, они не уместились на строке).

- как думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- знаете ли вы правила переноса слов?

- о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова).

- тема урока: «Правила переноса слов».

- цель: научиться переносить слова с одной строки на другую.

- для чего этому надо учиться?

Открывают новые знания:

- предположите, как автор разделил слова: делает, утвердилась на части для переноса? (По слогам).

- так зачем же надо уметь делить слова на слоги?

- как будем делить слова на части для переноса.

- что будем делать сначала, потом, а дальше?

Под руководством учителя составляют алгоритм работы:

  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • делю слово для переноса

Закрепляют первично с проговариванием во внешней речи.

Учитель демонстрирует картинки с изображением зверей: коза, слон, тигр.

- как называют детёнышей этих зверей?

- возьмите карточку с этими словами, выполните задание по образцу, проговаривая действия по алгоритму.


  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • делю слово для переноса

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов. к о з - л ё н о к, к о з л ё - н о к

с л о н ё н о к, с л о н ё н о к

т и г р ё н о к, т и г р ё н о к


Первая пара слов выполняется с комментированием, далее - самостоятельно.

Выполняется самопроверка по эталону.

Самооценивание с помощью знаков !, +, ?.

- как вы считаете, существуют ли другие правила переноса?

- предполагаем, что существуют.

Учитель предлагает поработать в группах и сформулировать другие правила переноса, напоминает о девизе:

Наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю выводы.

Работают в группах.

Каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса слов.

Задача: сформулировать и озвучить правила переноса слов.


I группа

II группа

III группа

IV группа

V группа

VI группа

Май-ка

Зай-ка

Чай-ник

Лай-ка

Вывод: буква Й не переносится на следующую строку.

Боль-шой

Буль-он

Паль-то

Маль-чик

Вывод: Ь знак не переносится на следующую строку.

Отъ-езд

Объ-явление

Подъ-ём

Объ-едки

Вывод: Ъ знак не переносится на следующую строку.

Ася

Яма

Яго-да

Ава-рия

Вывод: нельзя оставлять на строке одну букву.

Края

Шея

Гу-ляю

Ава-рия

Вывод: нельзя переносить одну букву на другую строку.

Мак

Сорт

Пять

Текст

Вывод: слово, состоящее из одного слога не переносится.

Заслушивается вывод группы, предположение правила переноса фиксируется схематически:

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Й - Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Ь -

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Ъ -

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Подтверждают предположения информацией «Ивана Ивановича Самоварова - знатока русского языка». Используется СД - электронное приложение.

Вносят поправку в алгоритм переноса:


  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • вспоминаю правило

  • делю слово для переноса

Работают в парах.

Объясняют, правильно ли разделены слова для переноса. Упр. 124 учебника.

Выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой.

Записывают слова с буквами й, ь, ъ, разделив их для переноса. Упр. 7 рабочей тетради.

Выполняют взаимопроверку по эталону и взаимооценку с помощью знаков !, +, ?.

- значение какого слова вам непонятно?

Объясняют значение слова «уклейка», обращаясь к «странице» толкового словаря.

Уклейка пресноводная стайная рыба семейства карповых. Обитает в медленно текущих водах.

Диагностика результатов урока (итог урока)

- Какова тема урока?

- Какую цель ставили?

- Достигли цели?

- Чему научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке с помощью знаков !, +, ?.

Домашнее задание

Задача: сформулировать и озвучить правила переноса слов.

I группа

II группа

III группа

IVгруппа

V группа

VI группа

Май-ка

Зай-ка

Чай-ник

Лай-ка

Вывод: буква Й остаётся в предыдущем слоге.

Боль-шой

Буль-он

Паль-то

Маль-чик

Вывод: Ь знак не переносится на следующую строку.

Отъ-езд

Объ-явление

Подъ-ём

Объ-едки

Вывод: Ъ знак не переносится на следующую строку.

Ася

Яма

Яго-да

Ава-рия

Вывод: нельзя оставлять на строке одну букву.

Края

Шея

Гу-ляю

Ава-рия

Вывод: нельзя переносить одну букву на другую строку.

Кас-са

Ван-на

Мас-са

Ал-ла

Вывод: две одинаковые буквы в слове разделяются переносом.


  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • делю слово для переноса

кТехнологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.о з - л ё н о к, к о з л ё - н о к

с л о н ё н о к, с л о н ё н о к

т и г р ё н о к, т и г р ё н о к

Уклейка пресноводная стайная рыба семейства карповых. Обитает в медленно текущих водах.


Настраиваются на урок. Отгадывают загадку.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится.

Грусть тоска её боится. (Улыбка).

Дарят улыбку друг другу, гостям, учителю.

Читают девиз.

Наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю выводы.

Участвуют в беседе по актуализации знаний:

- чему вы учились на прошлом уроке?

- разделите слова на слоги: весна, ласточка, объявляет.

- как доказать, что вы правильно разделили эти слова на слоги?

- а зачем надо уметь делить слова на слоги?

- оставим пока этот вопрос без ответа.

- составьте из данных слов, изменяя окончания, предложение в соответствии со схемой.

- о ком говорится в предложении? Кого называют ласточкой?

- откройте учебники на стр. 67, прочитайте рассказ Н. Сладкова в упр. 123.

- о ком вы читали? Что нового узнали?

- придумайте заголовок к тексту.

- какая взаимосвязь между текстом и составленным предложением?

Формулируют тему урока, ставят цель.

- обратите внимание, почему автор написал некоторые слова через черточку? Зачем? (Автор перенёс слова, они не уместились на строке).

- как думаете, переносить слова нужно по правилу или так, как захочется?

- знаете ли вы правила переноса слов?

- о чем же мы сегодня будем говорить на уроке? Чему будем учиться? (Будем учиться переносить слова).

- тема урока: «Правила переноса слов».

- цель: «Научиться переносить слова с одной строки на другую».

- для чего этому надо учиться?

Открывают новые знания:

- предположите, как автор разделил слова: делает, утвердилась на части для переноса?

- так зачем же надо уметь делить слова на слоги?

- как будем делить слова на части для переноса.

- что будем делать сначала, потом, а дальше?

Под руководством учителя составляют алгоритм работы:

  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • делю слово для переноса

Закрепляют первично с проговариванием во внешней речи.

Учитель демонстрирует картинки с изображением зверей: коза, слон, тигр.

- как называют детёнышей этих зверей?

- возьмите карточку с этими словами, выполните задание по образцу, проговаривая действия по алгоритму.


  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • делю слово для переноса

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов. к о з - л ё н о к, к о з л ё - н о к

с л о н ё н о к, с л о н ё н о к

т и г р ё н о к, т и г р ё н о к


Первая пара слов выполняется с комментированием, далее - самостоятельно.

Выполняется самопроверка по эталону.

Самооценивание с помощью знаков !, +, ?.

- как вы считаете, существуют ли другие правила переноса?

- предполагаем, что существуют.

Учитель предлагает поработать в группах и сформулировать правила переноса, напоминает о девизе:

Наблюдаю - замечаю - размышляю - делаю выводы.

Работают в группах.

Каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса слов.

Задача: сформулировать и озвучить правила переноса слов.


I группа

II группа

III группа

IV группа

V группа

VI группа

Май-ка

Зай-ка

Чай-ник

Лай-ка

Вывод: буква Й не переносится на следующую строку.

Боль-шой

Буль-он

Паль-то

Маль-чик

Вывод: Ь знак не переносится на следующую строку.

Отъ-езд

Объ-явление

Подъ-ём

Объ-едки

Вывод: Ъ знак не переносится на следующую строку.

Ася

Яма

Яго-да

Ава-рия

Вывод: нельзя оставлять на строке одну букву.

Края

Шея

Гу-ляю

Ава-рия

Вывод: нельзя переносить одну букву на другую строку.

Мак

Сорт

Пять

Текст

Вывод: слово, состоящее из одного слога не переносится.

Заслушивается вывод группы, предположение правила переноса фиксируется схематически:

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Й - Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Ь -

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.Ъ -

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Технологическая карта урока Правила переноса слов.

Подтверждают предположения информацией «Ивана Ивановича Самоварова - знатока русского языка». Используется СД - электронное приложение.

Вносят поправку в алгоритм переноса:


  • нахожу гласные

  • делю слово на слоги

  • вспоминаю правило

  • делю слово для переноса

Работают в парах.

Объясняют, правильно ли разделены слова для переноса. Упр. 124 учебника.

Выполняют самостоятельную работу с взаимопроверкой.

Записывают слова с буквами й, ь, ъ, разделив их для переноса. Упр. 7 рабочей тетради.

Выполняют взаимопроверку по эталону и взаимооценку с помощью знаков !, +, ?.

- какое слово вам непонятно по смыслу, значению?

Объясняют значение слова «уклейка», обращаясь к «странице» толкового словаря.

Уклейка пресноводная стайная рыба семейства карповых. Обитает в медленно текущих водах.



© 2010-2022