- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по окружающему миру на тему Черное море (4 класс)
Урок по окружающему миру на тему Черное море (4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Демочкина С.М. |
Дата | 03.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок 20 Тема: У Чёрного моря. 1.
Цели урока:1. Ознакомить с климатическими условиями зоны субтропиков.
2.Содействовать формированию представлений об особенностях животного мира Черноморского побережья Кавказа.
3.Показать влияние деятельности человека на природу Черноморского побережья.
4.Воспитывать любовь к природе
Оборудование: ПК, видеопроектор, экран, презентация
« У Чёрного моря», рабочие тетради учащихся, ДVД
« Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия », карта природной зоны России, учебник «Природоведение 4» А.А.Плешакова
Ход урока
-
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»! - Когда человек сможет обладать знаниями? - Каким образом? - Вы готовы добывать знания?
-
Актуализация опорных знаний.
- С чего начнём работу? (С повторения прошлого материала.)
1. Игра «Отгадай»
- Определите, а какой природной зоне идет речь.
В ней песков большие груды-
Называются «барханы»,
И по ним идут верблюды,
Растянувшись караваном. (о пустыне)
Корни растений очень длинные и достают воду с большой глубины. Как правило, у всех листьев воскообразный покров. (зона пустынь)
Я - песчаный холм, и зовут меня…..(бархан)
Я - травянистое растение, моя задача - удержать пески. ( колосняк)
Вьется веревка,
На конце - головка. (змея)
Я - священное животное Древнего Египта,
Перекатываю шарики, в которых запас корма для моего потомства. (скарабей)
Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху - блюдо, снизу - блюдо.
Ходит чудо по дороге -
Голова торчит да ноги. (черепаха)
2.Тест « В пустыне. Человек и пустыня» Взаимопроверка по готовым ответам.
1. Пустыни занимают :
А) огромную территорию в центральной части России
Б) небольшую территорию по берегам северных морей
В) небольшую территорию на юго-западе страны.
2.В пустыне:
А) жаркое продолжительное лето и прохладная короткая зима 2.
Б) короткое прохладное лето и длинная суровая зима
В) ярко выделяются все четыре времени года.
3. В пустыне:
А) выпадает большое количество осадков в виде дождя и снега
Б) выпадает малое количество осадков
В) чаще всего осадков не бывает.
4. Растения пустыни:
А) высокие, широколистные
Б) невысокие, с узкими листьями корнями-луковицами
В) невысокие, с узкими тонкими листьями и длинными корнями.
5. Животные пустыни:
А) в основном некрупные, низкорослые, имеют защитный желтый окрас, быстро передвигаются, чаще ведут ночной образ жизни.
Б) крупные, имеют подкожный слой жира густой длинный мех
В) в основном низкорослые (грызуны) и птицы.
6. К растениям пустыни относятся:
А) ковыль, брусника, тюльпан
Б) морошка, брусника, черника
В) колосняк, солянка, джузгун
7. К животным пустыни относятся:
А) корсак, сайгак, тушканчик
Б) рысь, лев, тигр
В) морж, тюлень, медведь
8. Какое животное называют «корабль пустыни»?
А) сайгак Б) джейран В) верблюд
9. Экологическими проблемами пустыни являются:
А) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство
Б) неумеренное орошение, выпас скота, браконьерство
В) неумеренный выпас оленей, загрязнение почв нефтью, разрушение почв тяжелой техникой, браконьерство
10. Заповедник пустыни:
А) Баргузинский Б) «Черные земли» В) Приокско-террасный
Ответы:
1.- В; 2.- А; 3.- В; 4.- В; 5.- А; 6.- В; 7.- А; 8.- В; 9.- Б; 10.- Б.
Оценки: «5» - 0 «4» - 1-2 «3» - 3 - 4 «2» - 5- более
-
Индивидуальное задание на карточке
- Исправь ошибки в тексте.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров______________________________________________________________.
Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами__________________________. Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков - это сайгак________________________. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики ______________________, они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи.А забавное животное песчанка ____________________передвигается прыжками.
3.Самоопределение к деятельности Перечислите по порядку природные зоны. (арктическая пустыня, тундра, тайга, зона лесов, степь, пустыня, субтропики) - Что вы повторили?
- Почему я выбрала именно это? 3.
- Какое теперь задание вас ждёт? (Задание, в котором будет что-то новое.)
- Для чего? (Чтобы мы сами поняли, что мы еще не знаем.)
Сегодня мы отправимся туда,
Где много солнца и теплая морская вода,-
Это зона в России раскроит тайны нам,
Узнаем, что за звери обитают там,
Какие растения там растут,
Почему так эту природную зону зовут.
Пробовать!
- Как вы думаете, о какой природной зоне мы будем говорить?
- Вы сможете объяснить свой ответ? (Мы не можем обосновать.) Почему? (затруднение?)
- Что же нужно делать? (остановить и подумать) В чем возникло затруднение? - Почему возникло затруднение?
- Что же мы должно перед собой поставить? (цель) (ответы детей)
-Какая цель урока может быть поставлена? - Сверим свои цели, с целями учебника на стр. 125
- Что мы будем делать для достижения этой цели?
- Что вы хотели бы узнать о зоне субтропиков? (дети задают вопросы)
На доске тема урока: «У Чёрного моря» ( презентация слайд 15)
Что же, друзья, в дорогу пора!
Ждут с нетерпением нас
Чудесный берег, море и пляж.
Но мы отправимся не отдыхать,
А зону субтропиков России изучать.
- Что вам может помочь в открытии нового? (Работа в группах.)
- Вспомните правила работы в группе.
Правила работы в группах
Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, и каждый за общий результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам.
4.Открытие нового знания.
1. Работа со словарем.
- Субтропики ? Посмотрим его значения в толковом словаре. ( слайд 15)
- «Это территория под тропиками, области, лежащие к северу и к югу от тропиков, по климату приближающиеся к жаркому, тропическому поясу».
2.Работа с картой
Рассматривание побережья Чёрного моря по карте природной зоны России с. 72-73 учебн.
- Внимательно посмотрите на эту карту, найдите субтропики, изучите условные обозначении.
- Что нам расскажет карта?
- Где в основном находится эта зона? (зона занимает очень маленькую территорию на побережье Черного моря, Кавказские горы, которые являются преградой для холодных северных ветров, поэтому там умеренно жаркое лето и теплая зима, много осадков (географическое расположение и климат - слайд 16-17).
3. Работа в группах.(уч. стр.127-133) 4.
- Узнаем больше о побережье Чёрного моря:
1гр.- ботаники узнают и расскажут о растительном мире; (127-132)
2гр. - зоологи- о своеобразии животного мира Черноморского побережья Кавказа и о обитателях Чёрного моря; (128-130)
3гр. -экологи - о экологических вопросах Черноморского побережья.(131-133)
План рассказа для группы ботаников
-
Отличительная особенность растений субтропиков.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Растения дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран.
План рассказа для группы зоологов
1. Обитатели суши._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Обитатели моря.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План рассказа для группы экологов
-
Экологические проблемы Черноморского побережья.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Растения и животные, занесенные в Красную книгу._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Какой вывод получили? - Какой следующий шаг на нашем уроке?
5. Первичное закрепление.
1. Сообщения учащихся.
- Выслушаем ответственных от каждой группы! (о растительном, животном мире и экологических вопросах)
- А вы что можете сделать для решения экологических проблем? ( не мусорить, не ломать деревья т. д.)
-Какие своеобразия этой зоны? Чем она знаменита?
6. Физкультминутка (Слайд 18) 7. Закрепление нового материала. - Что теперь надо сделать?
1.Просмотр презентации (Слайд 19- 26) - Вы можете сказать, что все запомнили? - А что для этого надо сделать, чтобы однозначно ответить на вопрос? (Выполнить самостоятельно задание, проверить по образцу оценить свои успехи)
8. Включение нового знания в систему знаний.
1. Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Выполните самостоятельно задания №1 на стр. 60
- Закрасьте зону субтропиков и проверьте по учебнику стр.72-73
- Выполните самостоятельно задания №3 на стр. 61 взаимопроверка с доски. (слайд 27)
Обитатели суши - цикады, богомол, жужелица кавказская, олеандровый бражник, косули.
Обитатели суши, добывающие пищу в море, - чайки, бакланы.
Обитатели моря - дельфины, морские коньки, морские иглы, крабы, медузы.
- Выполните самостоятельно задания №4 на стр. 61- проверка с доски. ( слайд 28)
Экологические связи:
Зелёные части растений слизни жужелица
Семена и плоды растений фазан беркут
Подземные части растений личинки насекомых крот
2. Творческая работа. Памятка «Как отдыхать у моря» (задание №7 стр. 63)
- Подготовьте памятку «Как отдыхать на побережье Чёрного моря». Можете воспользоваться своими записями в тетради.
Памятка «Как отдыхать у моря» (слайд 29)
-
Бережно относись к природе.
-
Не бросай на побережье мусор.
-
Носи головной убор.
-
Купайся только со взрослыми.
3. Игра «Узнай ». ( Слайд 30)
8. Подведение итогов уроков.
- О какой природной зоне вы узнали?
- Какова была ваша цель?
- Достигли вы этой цели? (…)
9. Рефлексия
- Где могут пригодиться в жизни новые знании?
- Над чем ещё надо поработать? (…)
- С каким настроением вы уходите с урока?
10. Аргументация оценок учащихся.
- Кого бы вы хотели поблагодарить за помощь, особенно отметить.
- Оцените свою работу на уроке.
- Дополните предложение: «Теперь я знаю, что…»
11. Домашнее задание:(слайд 31)
1. Прочитать текст на с. 126-133
2.Выполнить задания учебника стр.134
3.Выполнить задания рабочей тетради на стр. 60-63 5.
Урок подготовил и провел учитель начальных классов: Демочкина С. М.
Правила работы в группах
Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, и каждый за общий результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам
Правила работы в группах
Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, и каждый за общий результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам
Правила работы в группах
Каждый имеет право высказать свое мнение, остальные должны его выслушать. В каждой группе должен быть ответственный. Он отвечает за работу всей группы, и каждый за общий результат. Работать в группе нужно так, чтобы не мешать другим группам
План рассказа для группы ботаников
-
Отличительная особенность растений субтропиков.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Растения дикорастущие, фруктовые, завезенные из теплых стран._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План рассказа для группы зоологов
1. Обитатели суши._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Обитатели моря.______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
План рассказа для группы экологов
1.Экологические проблемы Черноморского побережья.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.Растения и животные, занесенные в Красную книгу._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Индивидуальное задание на карточке
- Исправь ошибки в тексте.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров______________________________________________________________.
Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами__________________________. Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков - это сайгак________________________. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики ______________________, они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи.А забавное животное песчанка ____________________передвигается прыжками.
Индивидуальное задание на карточке
- Исправь ошибки в тексте.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров______________________________________________________________.
Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами__________________________. Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков - это сайгак________________________. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики ______________________, они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи.А забавное животное песчанка ____________________передвигается прыжками.
Индивидуальное задание на карточке
- Исправь ошибки в тексте.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров______________________________________________________________.
Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами__________________________. Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков - это сайгак________________________. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики ______________________, они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи.А забавное животное песчанка ____________________передвигается прыжками.
Индивидуальное задание на карточке
- Исправь ошибки в тексте.
Отличительной особенностью зоны пустынь является сплошной растительный покров______________________________________________________________.
Ветер наносит холмы песка, которые называют джузгунами__________________________. Но есть растения, которые своими корнями удерживают передвижение песков - это сайгак________________________. В пустыне встречаются крупные животные тушканчики ______________________, они кочуют по пустыне стадами в поисках воды и пищи.А забавное животное песчанка ____________________передвигается прыжками.