Фрагмент урока чтения в 1 классе по теме: Звуки[м], [м’] и буква м. Проект

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок17 Дата

Тема: Звуки[м], [м'] и буква м. Проект.

Цели Создать условия для ознакомления со звуками [м], [м'] и буквой «м», для отработки навыков слогового чтения слогов и слов с изученными буквами;

Задачи: способствовать обогащению словарного запаса учащихся, развитию интереса к чтению

Планируемые

результаты Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей. Предметные: 1.-различать гласные и согласные звуки; типы согласных звуков (звонкие, глухие, твердые, мягкие), парные и непарные согласные по звонкости-глухости, и твердости-мягкости 2.-познакомиться с согласными звуками м, м', буквой м; читать слоги, слова с изученными буквами. Метапредметные: • познавательные: 1.формируем умение представлять информацию в виде схемы , рисунка

2.формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

3.формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

• регулятивные:

1.формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

2.формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

3.формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; • коммуникативные: 1.формируем умение оформлять свои мысли в устной форме, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 2.формируем умение слушать и понимать других; 3.формируем умение работать в группе

Образовательные ресурсы Стенд «Город букв Букваринск», карточки с буквами-человечками, презентация к уроку, индивидуальные конверты для одевания человечков

Технология и методы:

Индивидуальная, групповая; проект

Тип урока: УОНЗ



Дидактическая структура урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, дидактические материалы

УУД

I. Организация начала урока

Проверка готовности к уроку

-Ребята, начинаем наш урок.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.,

Внимательно слушают, дают внутреннюю установку на урок

II. Актуализация знаний учащихся.

Мотивировать учащихся на изучение темы

(СЛАЙД 1)

Был на речке на Чернильной

Город маленький непыльный

С незапамятных времен

Букваринском звался он.

Там не ведая невзгод

Очень дружный жил народ…

(ПЛАКАТ)

-А что это за народ?

-Как они появляются в нашем городе?

-Они могут жить в любом домике?

-Что есть в нашем городе БУКВАРИНСКЕ?

-Значит, чтобы заселить свободные домики, что нам нужно знать о звуках?

(СЛАЙД 2)

(щелчок 1-2)

(щелчок 3-4)

(щелчок)


-Это буквы?

- К нам приходят звуки в словах. Мы их слушаем, даем характеристику и заселяем в домики.

-Нет.

-Там есть район гласных - там живут гласные

Есть район согласных с улицей парных и переулками звонких и глухих непарных.

Охранять наш город будет немая стража

Определить:

1.Звук гласный или согласный

  1. Если согласный -

а)Звонкий или глухой

б)Мягкий или твердый

в)Парный или непарный

3. Если гласный -

Дает твердость или мягкость.

Работа с плакатом «Город букв Букваринск»



Проговаривание алгоритма.


П1

К2

К3


Р1

III. Изучение нового материала.

Выделять звук в слове. Дать характеристику звуку.


Познакомить с буквой М.

(СТУК) (СЛАЙД 3)

-Ребята, к нам кто-то пришел. Кто же это?

-Я слышу, как он шепчет «МОКНУ, МЕРЗНУ»

-Вы догадались: кто же это?

-У вас на столах такие же человечки. ---давайте их оденем поскорее

-Покажите своих человечков. Объясните свой выбор

-Да, это буква «эм», которая обозначает мягкий или твердый звук «м»

- Новый житель города

-Звуки [м], [м'], буква м

Это согласные звуки, т.к они встречают преграду во рту

Звонкие- желтая шляпка колокольчик

(ЩЕЛЧОК).

Бывают твердыми, бывают мягкими - ботиночки синий и зеленый

(ЩЕЛЧОК).

Непарные.

Обозначаются буквой м

(ЩЕЛЧОК ).

Палочка и палочка

А между ними галочка,

И понятно сразу всем-

Получилась буква М

(ЩЕЛЧОК ).





Дети произносят звуки, наклеивают шляпки и ножки, могут написать букву

Пр1

П2

П3

П1

К1

Пр2

К3

.

- Наш человечек согрелся и хотел бы остаться в городе букв.

-Куда бы вы хотели поселить своих человечков

- Почему?

- Переулок непарных звонких.

-Он звонкий, непарный, мяг.-тв. Дети ставят модели своих человечков в домики.

К2,

К3

П2,

П1

Чтение слогов

-Человечку скучно одному сидеть в домике. Он хочет пойти в гости. Куда бы он мог пойти.

-Почему?

К гласным.

Дружат гласные с согласным

Составляют вместе слог. Читают слоги с изучаемой буквой.

П3

Чтение слов

(СЛАЙД 4)

Игра «Договори словечко»

-Найди слова в прочитанных слогах.

- У буквы М новоселье. А на новоселье принято дарить подарки. Подарите этой букве те предметы, в названиях которых есть буква М

- А что еще можно было подарить - прочитайте на слайде. (СЛАЙД 5)

- Ум, мы, ми, му…

Варианты детей.

Пр2

К1

К2

К3

IV. Итог урока. Рефлексия деятельности

Проводить внутренний анализ деятельности

-Справились ли мы с работой?

-Что мы хотели сделать?

(СЛАЙД 6)

-Что у нас получилось?

(ЩЕЛЧОК ).

-Закончилась ли наша работа с городом букв?

-Когда мы заселим все домики, мы обязательно устроим праздник для всех букв.

-Да.

-Познакомиться с новым жителем и поселить его в один из домиков города букв.

-Мы познакомились с новой буквой М. В нашем городе на одного жителя стало больше

-Нет. У нас еще много свободных домиков. К нам еще придут человечки и мы познакомимся с новыми буквами.

Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения

Р2

Р3


© 2010-2022