Конспект урока по русскому языку на тему Однокоренные слова ( 3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ( 3 класс )

Учитель: Трифанкова Алла Дмитриевна

Тема: « Однокоренные слова».

Цели урока:

- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;

- уточнение представлений учащихся о словообразующей роли приставок и суффиксов,

о синтаксической роли окончаний;

- развивать умения образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;

- совершенствовать умение разбирать слова по составу.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Чистописание.

Запись на доске:

Гг // Гг // Гг

Город, городской, городок, пригород.

- Дайте характеристику записанному звуку.

- Прочитайте слова на второй строке. Что вы можете о них сказать?

- Докажите, что это однокоренные слова.

- Спишите данные слова, выделите в них корень.

- Определите тему урока, опираясь на записанные слова. (Запись учителем на доске и детьми в тетрадях темы урока « Однокоренные слова» )

III. Сообщение темы и целей урока.

- Какие слова называются однокоренными?

- Как называется общая часть родственных слов?

- А можно ли обойтись без корня?

- Какие значимые части слова знаете?

( вывешивается таблица (см. приложение 1. )

- Для чего нужна приставка?

- Для чего нужен суффикс?

- Для чего нужно окончание?

- Что такое основа слова?

- Найдите в словах чистописания слово, в котором есть приставка. Выделите её.

- Назовите слова, в которых есть суффикс, выделите его.

- Выделите в словах окончание и основу слова.

- Во всех ли словах есть окончание? Как такое окончание называется? ( нулевое)

- Придумайте слова состоящие из корня; из корня и окончания; из корня и суффикса; из приставки и корня; из приставки, корня, суффикса и окончания.

- Есть ли в словах чистописания знакомые вам орфограммы? Назовите их.

- Назовите проверочные слова из слов чистописания.


  1. Работа по теме урока.

- Напомните мне какие слова называются однокоренными?

Работа по карточке №1

КАРТОЧКА № 1

Найди лишнее слово.

Вода, водяной, водичка, подводник, водитель.

Лепет, лепить, лепник, лепнина.

Слеза, слезинка, слезать, слезится.

Осина, осинник, осиный, осиновый.

После выполнения работы идёт взаимопроверка карточек.

На доске запись слов:

Горный, гора, горняк, горы.

Соль, солонка, солить, солью.

- Можно ли все слова считать однокоренными? Почему?

Работа по карточке № 2

КАРТОЧКА № 2

Найди лишнее слово.

Капля, капелька, капель, капли.

Ягода, ягодник, ягодка, ягодный, ягодой.

Нос, носик, носище, носовой, на носу.

После выполнения работы идёт взаимопроверка.


  1. Физминутка.


  1. Работа с учебником.

Выполнение упр. 2 стр.31.

Дети находят и записывают «семейки» родственных слов. После выполнения задания проводится проверка, в словах дети выделяют корень.

- В каждой группе слов найдите слова с безударной гласной и подберите к ним проверочные слова.

- Не осталось ли «лишнего» слова? ( осталось слово «соловей» )

- Подберите к этому слову однокоренные слова.

VI.Объяснение выполнения домашнего задания.


  1. Игра.( работа в группах)

На доске изображение дерева. Детям даны листки в виде листочков. На каждом надо написать однокоренное слово, а затем повесить на дерево.

Каждому ряду даются слова, к которым дети подбирают однокоренные слова. Побеждает тот ряд, который подобрал большее количество слов. ( у которого на дереве больше листьев).

Примерные слова: бег, лёд, цвет.


  1. Рефлексия.

Если вы сегодня хорошо работали, покажите красный карандаш, если не очень, то зеленый, если совсем ничего не получилось - синий.


© 2010-2022