- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект внеклассного мероприятия ко Дню школьника (1-4 класс)
Конспект внеклассного мероприятия ко Дню школьника (1-4 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Дурнева Т.В. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект внеклассного мероприятия ко
Дню школьника для учащихся начальной школы
Подготовила: Учитель начальных классов Дурнева Т.В.
Тема: День школьника Форма проведения: внутришкольное развлекательное мероприятие, концертная программа. Возраст: 6-10 лет (1-4 классы)
Действующие лица: Госпожа Наука Незнайка Буратино
Цель мероприятия:
-
развитие интереса к учению, формирование положительной учебной мотивации через творческую деятельность.
Задачи:
• создать атмосферу праздничного дня, познакомить детей разных классов друг с другом;
• развивать творческие, организаторские способности школьников;
• способствовать сплоченности ученического коллектива и родителей;
воспитывать любовь к школе, к школьным традициям;
• развивать внимание, логическое мышление;
• сформировать положительный настрой на общение;
• развивать умение правильного поведения на концертах.
Оборудование:
- презентация;
- медали для первоклассников;
- грамоты;
- костюмы для главных героев;
- ноутбук, колонки.
Подготовительный этап: определение целей и задач; подбор материала для презентации, написание сценария и репетиция с ведущими, подготовка и отбор творческих номеров, подготовка грамот, подбор музыки.
Ход мероприятия.
Организационно-психологический момент: создание благоприятной и доброжелательной обстановки, поздравление с праздником, музыкальное сопровождение.
«Вместе весело шагать»
«Когда мои друзья со мной»
«Учат в школе»
«Из чего же»
«По секрету всему свету»
Вступительное слово учителя. История праздника. Настрой.
- Ребята, сегодня по всей Ульяновской области школьники отмечают праздник. День выбран неслучайно, поскольку это День памяти Сергея Радонежского, покровителя всех учащихся.
Основной этап. Концертная программа.
Звучит музыка. Выбегают Буратино и Незнайка, дразнятся, веселятся.
Незнайка: Дважды два - пять.
Буратино: Не пять, а шесть!
Незнайка: А вот и нет.
Буратино: А вот и да!
Госпожа Наука: Что за шум?
Незнайка: А вы кто такая?
Наука: Я - Госпожа Наука. Я заведую всеми цифрами и геометрическими фигурами, я знаю все правила написания слов и помогаю написаться всем умным и важным книгам.
Незнайка: Это так скучно!
Наука: Скучно, если вы ничем не занимаетесь и ничего не знаете. Ребята, есть ли среди вас лентяи? А лежебоки? Это так радует! Ведь в моей волшебной стране нет места тем, кто ленится, безобразничает и не хочет учиться.
Буратино: Ну, значит, мы не идем в вашу страну.
Незнайка: Мы ленивые и не хотим учиться.
Наука: Как же так? Все ребята должны пойти в школу, иначе как же вы станете взрослыми? Вы никогда ничего не узнаете и не сможете делать правильно.
Буратино: Да что в этой школе делать? Рано вставать…
Незнайка: Уроки еще небось делать каждый день.
Буратино: Нет, нам итак неплохо живется.
Буратино и Незнайка уходят в сторону и начинают играть.
Наука: Ребята, поможете переубедить мне Буратино и Незнайку? Для этого вам нужно показать, как же хорошо учиться в школе и как же вам нравиться быть школьниками. Вы готовы? Хорошо. Дорогие Буратино и Незнайка, посмотрите, ребята сейчас вам покажут и расскажут, как живется школьникам. А вы потом решите, хотите вы пойти в школу или нет. Согласны?
Буратино и Незнайка (хором): Согласны!
Наука по очереди объявляет каждый класс, они выступают с номерами. В середине концертной программы проводится игра с залом.
Наука: В школе самое главное - быть внимательным. Вот мы сейчас и проверим ваше внимание с помощью игры «Это я! Это я! Это все мои друзья!». Отвечайте дружно хором. А если нет, то хлопайте в ладоши.
- Кто ватагою весёлой
Каждый год шагает в школу ?
- Кто из вас хранит в порядке
Книжки, ручки и тетрадки ?
- Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей ?
- Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора ?
- Знает кто, что красный свет
-Это значит - хода нет ?
- Кто мороза не боится,
На коньках летит, как птица ?
- Кто из вас приходит в класс
С опозданием на час ?
- Кто домашний свой урок
Выполняет точно в срок ?
- Кто из вас не ходит хмурый,
Любит спорт и физкультуру ?
- Кто из вас, хочу узнать,
Любит петь и танцевать?
После окончания всех номеров от классов выходит Наука.
Госпожа Наука: Совсем недавно, в сентябре, в нашу школьную семью пришли новые ребята. Наступает торжественный момент - принятие клятвы. Прошу всех первоклассников выйти на сцену.
Клятва первоклассников.
Буду стараться здоровым быть,
В школу нашу исправно ходить.
Клянусь!
Клянусь! (дети)
Клянусь писать и читать я прилично
И в ранце носить «хорошо» и «отлично».
Клянусь!
Клянусь! (дети)
Клянусь в том, что буду я очень стараться
С друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь! (дети)
Клянусь я ребенком воспитанным быть,
Не бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Клянусь! (дети)
Клянусь не бояться дороги тернистой,
И званьем клянусь дорожить школьника.
Клянусь!
Клянусь! (дети)
А если нарушу я клятву свою,
Тогда я молочный свой зуб отдаю,
Тогда обещаю мыть вечно посуду,
И на компьютере играть я не буду!
Клянусь!
Клянусь! (дети)
За хлебом ходить я тогда обещаю,
С собакой гулять, если есть таковая.
Клянусь!
Клянусь! (дети)
Ребенком всегда идеальным я буду
И клятвы моей никогда не забуду.
Клянусь!
Клянусь! Клянусь! Клянусь! (Первоклассникам вручают значки)
Госпожа Наука: Дорогие первоклассники, сегодня ваши старшие друзья дадут вам несколько советов, которые помогут вам хорошо учиться в школе.
1. Ты, дружок, послушай нас,
Мы даем тебе наказ.
2. В восемь бодренько вставай,
В школу ты скорей шагай.
3. Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
4. Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
5. Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
На уроках не хихикать.
Стул туда - сюда не двигай.
6. Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.
Госпожа Наука: А теперь ученики 4 класса подарят вам памятные подарки, которые сделали своими руками. Просим ребят подойти к первоклассникам.
Под музыкальное сопровождение учащиеся 4-х классов выходят на сцену и вешают каждому медальку.
Буратино: Я тоже хочу учиться!
Незнайка: И я хочу!
Буратино: Ребята, примите нас в свою школу?
Наука: Ну, теперь только в следующем году. А пока вставайте вместе со всеми. Сегодня у всех школьников праздник!
Финальная песня.
Госпожа Наука: Еще раз поздравляем всех с праздником - Днем школьника!
Незнайка: Желаем вам учиться на одни пятерки!
Буратино: Будьте всегда прилежными учениками!
Госпожа Наука: До новых встреч в следующем учебном году!
Рефлексивный этап: после мероприятия в каждом классе практиканты провели опрос и рефлексию.
- Какой праздник сегодня?
- Что вам понравилось больше всего?
- Хотите ли вы, чтобы такие праздники проводились чаще?
- Что бы вы изменили, если бы сами готовили такой концерт?
- Какое настроение у вас после этого мероприятия?
Использованные литература и ресурсы интернета:
1. Никульников А.Н. Школьная площадка. - Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2008. - 192 с. - (Сценарии игр и праздников).
2. uroki.net - Сценарии школьных праздников (клятва первоклассников, наставление первоклассникам).
Музыкальное сопровождение:
«Учат в школе»
«По секрету всему свету»
«Из чего же»
«Когда мои друзья со мной»
Основная тема из к/ф «Большая перемена»
Фанфары