• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я

Конспект урока по обучению грамоте на тему Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обучение грамоте (1 класс, Образовательная система «Школа 2100»)

Урок 76

Тема: Заглавная буква Я. Обозначение мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Я. Чтение слов и предло­жений.

Цели:

- формировать умение различать гласные и согласные звуки;

- формировать умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

- формировать умение выделять звук в слове;

- формировать умение составлять предложения;

- развивать навыки коллективной работы, работу в парах.

Тип урока: ОНЗ

Оборудование: физическая карта России, карточки, мультимедийная презентация, чистые листы А4.












Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой.

2. Актуализация знаний (ситуация успеха)


- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок обучения грамоте принесет нам радость открытий, общения друг с другом. Желаю нам успехов.

- Послушайте и скажите, истину я говорю или ложь (софизмы):

- буквы я, е, ё, и указывают на мягкость согласного звука; (И)

- звуки д, л, з - звонкие; (И)

- в словах ягода, язык, дятел - 2 слога; (И)

- слова барсук, Борис, Барсик - пишутся с заглавной буквы. (Л)

- Чему учились вчера на уроке? - Для чего вам нужно это знать?

(2 слайд) - Прочитайте слова на экране и определите, в каких словах буква обозначает 2 звука?

Яблоко, дятел, зяблик, вишня, ягода, земля, маяк.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

4. Применение нового знания


(3 слайд) - Посмотрите на экран. Что заметили? Посоветуйтесь в паре. - Чему будем учиться на уроке? - Откройте разворот учебника на с. 122 -123. Рассмотрите. - Какие задачи поставим сегодня на уроке?

Составление плана урока:

  1. Знакомство с заглавной буквой.

  2. Знакомство с написанием буквы Я.

  3. Чтение слов.

  4. Чтение предложений и текстов.

  5. Письмо слов и предложений.

- Я очень рада, что вы нуждаетесь в новом знании. И нам предстоит еще сделать один шаг вперед в ваших открытиях. (4 слайд) - Посмотрите на печатные и письменные буквы. Сравните их. Работа в тетради для печатания: печатание букв Яя. - Зачем нужна заглавная буква Я?
На партах у детей карточки со словами, в которых пропущены буквы. Необходимо определить, в каких словах пишется заглавная буква Я, а в каких - маленькая. Дети работают в парах.

….ша ….стреб

….на ….ковлев

….рослав ….понское море

После выполнения задания дети у доски доказывают свой выбор (2 пары).

- Составьте устно предложения с данными словами.

Физкультминутка

Работа в «Букваре» с. 122 - Прочитайте про себя слова. - Что у них общего? Выборочное чтение вслух. - Прочитайте имена людей. Подчеркните заглавную букву. - Прочитайте фамилии. Подчеркните заглавную букву. - Прочитайте 3 столбик. Почему слова записаны с заглавной буквы Я? (дети предполагают) - Подчеркните заглавную букву. (5 слайд) Чтение предложений, поясняющих названия и подтверждающих правильность ответов (Географические названия учитель показывает на физической карте).

(6 слайд) - Звуко-буквенный анализ слов Ялта и Азия (Взаимопроверка).

5. Закрепление знаний. Творческое задание.

6. Рефлексия. - Ребята, а вы любите читать? (7 слайд) Борис Заходер написал стихотворение, которое называется «Буква Я». Возьмите эту книгу в библиотеке и прочитайте, и вы узнаете еще больше об этой букве.

- Составьте по картинке предложение, используя слова, которые пишутся с заглавной буквы. Схему своего предложения начертите на листочках цветными карандашами (дети показывают получившиеся схемы и читают предложения)

На доске буква Я:

- Давайте раскрасим её:

желтый - узнал на уроке что-то новое;

оранжевый - закрепил знания.

- Кто использовал желтый цвет? Оранжевый? (дети объясняют свой выбор)

- Наша буква Я превратилась в яркую и красочную. А дома расскажите

родителям, чему учились на уроке обучения грамоте.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.






© 2010-2022