- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по познанию мира
Открытый урок по познанию мира
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Горбакова Т.А. |
Дата | 30.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Дата:
Тема: "Плоды. Семена. Овощи"
Цель: познакомить учащихся с новой темой урока, закрепить полученные знания, умения и навыки.
Задачи:
- систематизировать и расширять знания учащихся об овощах, семенах и плодах;
- развивать мыслительные способности детей: анализ, синтез, сравнение, обобщение, развивать речь учащихся, мышление, активизировать словарь, интерес к растительному миру.
- воспитывать уважение к труду людей, ЗОЖ, ОБЖ.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: интегрированный урок с изобразительным искусством с применением ИКТ.
Оборудование: конспект урока, презентация, наглядный материал по теме «Овощи», раздаточный материал, карточки, мел, слайды.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: - Ребята, сегодня у нас необычный урок! Необычный потому, что он открытый, к нам пришли гости. Поприветствуйте их, пожалуйста (дети здороваются).
2. Опрос домашнего задания.
- На какие три группы делятся растения? (деревья, кустарники и травяные растения)
-Что нужно для хорошего роста растений? (вода, тепло, свет, воздух и почва)
-Какие деревья знаете? (ответы детей)
- Какие кустарники знаете?
-И какие травяные растения?
3. Изучение нового материала.
- Мы сегодня на уроке отправимся в сказку. Эту сказку вы знаете, это русская народная сказка «Теремок».
Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок, а в тереме беспорядок. Начала она убираться и нашла конверт с загадками. А отгадать не может. Давайте ребята поможем мышке отгадать загадки.
а) Сидит дед, в сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)
(Одновременно учитель вывешивает отпечатанные отгадки на доску)
б) Как надела 100 рубах
Захрустела на зубах. (капуста)
в) В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (помидор)
г) И зелен, и густ на грядке куст,
Покопай немножко - под кустом … (картошка)
- А как можно их назвать одних словом.
(Дети хором) ОВОЩИ.
Сегодня мы с вами будем говорить об овощах!
Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка! А ты кто?
- А я лягушка-квакушка. Можно с тобой жить?
- Если ответишь на мои вопросы, впущу. Какие овощи вы знаете кроме тех, которые мы уже отгадали? (ответ детей). Кто мне скажет, где выращивают овощи? (на грядке в огороде). Что вы делаете, чтобы на вашем огороде был хороший урожай? (удобряем, поливаем, ухаживаем). А для чего растениям семена? (чтобы размножаться)
- Заходи. Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.
Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка!
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
- А я зайчик-побегайчик.
- Можно с вами жить?
- Поможешь нам провести опыт с овощами, впустим.
Учитель:Далее ребята мы с вами проведем опыт.
- У меня на разносе овощи помидор и морковь.
ПОМИДОР МОРКОВЬ
-Скажите, ребята каким ЦВЕТОМ данные овощи?
Красный Оранжевая
- А кто знает какие на ощупь морковь и помидор?
Мягкий Твердая
- Какой формы овощи?
Круглая Вытянутая
-Хорошо, сейчас приступим к нашему опыту.
(Далее учитель разрезает овощи и просит сравнить их)
-Что вы заметили, ребята? Что находится внутри овощей?
Есть семена Нет семян
- Молодцы! Правильно! Есть овощи у которых семена, находятся внутри плода. Такие как помидор, например. А есть овощи, семена которых находятся не внутри плода, а в его цветке. Такая как морковь.
- А где растут овощи?
Над землёй Под землёй
- Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.
5. Закрепление.
Идет мимо лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
- А я лисичка-сестричка.
- Впустите меня к вам в домик.
- Нам скучно, хотим поиграть. А ты игры знаешь?
Давайте ребята поиграем.
Игра «вершки - корешки».
(Соединить корешки с вершками).
6. Физминутка «Две сестрицы - две руки»
- Молодец, мы наигрались, заходи. Забралась лисичка в теремок. Стали они вчетвером жить.
7. Работа в тетрадке
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Я, мышка-норушка.
- Я, лягушка-квакушка.
- Я, зайчик-побегайчик.
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
- А я волчок-серый бочок.
- Я хочу с вами жить.
- Поможешь выполнить задание, впустим.
Учитель: Открываем тетрадки на странице 25.
Плоды, каких растений нарисованы на картинке? Соедини линией плод с семенами.
- Итак, если все справились с заданием, прошу вас проверить самих себя и поставить себе оценку.
Выполнил задание волк. Волк влез в теремок. Стали они впятером жить. Вот они в теремке живут, сказки читают.
8. Работа с текстом.
Учитель: - Ребята, а хотите, я вам расскажу историю, как одна хозяйка ходила на базар за овощами?
Хозяйка с базара однажды пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на Земле.
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!
(Ю. Тувим)
Учитель: - Ребята, а вы как думаете, что больше всего любят на Земле? Какой овощ лучше на Земле? (ответы детей)
- Правильно, все овощи хорошие, вкусные, полезные…В каждом из них есть множество витаминов, полезных для здоровья человека. Недаром существует пословица:
Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить!
(Дети хором повторяют за учителем)
- Для того, чтобы овощи не обижались и больше не спорили, мы их всех нарисуем
9. Подведение итогов.
- Ребята, наш урок подошел к концу.
Давайте подведем итоги.
-Что нового вы узнали?
- Что вам было интересно узнать?
-Какую тему урока мы сегодня изучили?
- В какой сказке побывали?
10. Выставление оценок.
Пока я буду выставлять оценки, вы вывести рисунки на доску и запишите
11. Домашнее задание.
с.26 задание в тетрадке.