Письмо строчной буквы к. (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

(письмо с. 6 - 7, ч.3)

Дата:

Тип урока: изучение нового

Тема: Письмо строчной буквы к.

Цель : Освоение алгоритма написания буквы к. Формирование знаний о месте соединения новой буквы. Формирование умения правильно записывать слова по образцу; соблюдать точный интервал между словами.

Планируемые результаты:

Самостоятельно выполнять самопроверку, сравнивая с образцом, читать и комментировать слово (предложение) при записи. Находить парные согласные на конце слова.

Предметные:

Умение объяснять графические ошибки; рассуждение при дописывании в слове недостающих элементов букв.

УУД (метапредметные): Регулятивные: Задания интеллектуального марафона. Составление и запись предложений с данными словами.

Познавательные: Написание строчной буквы к, способов соединения её с другими буквами на письме.

Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Письмо с комментированием.

Оборудование:

  • В.А. Ильюхина «Пропись №2»

  • Элементы буквы г.

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.

Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Разминка для пальчиков «Раз, два, три, четыре, пять» (разучивание новой разминки)

Раз, два, три, четыре, пять,
будем пальцы мы считать,
Пять на правой, пять на левой,
Знают это Таня с Севой.
Вместе будет их десяток,
Дружных, крепеньких ребяток.

Дел у каждого - сполна!
Мы дадим им имена.
Вот - большой, или Большак.
Помогать он всем мастак!
Живет отдельно от других.
Работать может за троих!


За ним стоит Указка.
Его конёк - подсказка.
Он нам без промедленья
Укажет путь к варенью.

Вот - Середняк, или средний,
Он третий, не последний.


Спокойный, очень сильный,
Как богатырь былинный.
Четвертый - Сиротинка,
Без имени детинка,
С наперстком оловянным
Зовется безымянным.
А пятый - Коротышка,
Проказливый мальчишка,
Шалун и привереда,
Мизинчик-непоседа!

  1. Чему учились на этом этапе работы

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

Работа у доски.

Рассмотрите образец новой буквы.

  • Назовите букву. Какие слова начинаются с этой буквы?

  • Сравните печатную и письменную буквы к. (Что общего и чем различаются.)

  • Соедини элементы по порядку, получи букву к.(задание тетради №1, с.7)

  • Предлагаю внимательно рассмотреть графические образ буквы и найти уже известные элементы. (и, п,р)

  • Составьте развернутый алгоритм написания буквы к.

Формирование находить и узнавать изученные элементы, объяснять свое решение







Умение слушать и понимать других.



IV

Реализация построенного проекта



V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону

Анализ и комментированное письмо.











Лексическая работа.

Прослушивание аудиозаписи.





















































1 строка

  • Письмо буквы к по пунктиру, под комментирование учителя.

  • До конца самостоятельно. Не забывайте каждое движение руки должно сопровождаться проговариванием про себя.

  • Возьмите зеленую ручку, обведите самую красивую букву, подчеркните графические ошибки.

Развернутый алгоритм написания строчной буквы к: «Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по наклонной линии до середины, «бугорком» уходим вправо вверх касаемся линеечки, опускаемся по наклонной до 1/3, «отрываем» ручку, ставим на середину и выписываем «стульчик», «качалочку», крючок до середины строки».

2 строка

  • Напишите букву к, столько раз, сколько, вам лет.



3 строка Графический анализ буквы к, расположенных, в таблице.

4 строка Рассмотрите соединения буквы г с другими буквами: ка, ки, ко, кл
  • Прочитайте.
  • В каком случае использовали верхнее соединение?
  • Какие слова, могут начинаться с таких соединений, продолжите слова.


5 - 6 строка Работа со словами:
  • Произнесите слово: кино
  • Сколько букв в слове? Как соединяются? Сколько слогов?
  • Нужно ли проверять согласную на конце?
  • Запишите самостоятельно.


  • Произнесите слово: рыбки
  • Какой вывод? (произношение расходится с написанием)
  • Это согласная? Сделайте вывод. (парная согласная расходится произношением и написанием и в середине слова).
  • Сколько букв в слове? Как соединяются? Сколько слогов?
  • Запишите самостоятельно.




  • Прочтите слово: аквариум
  • Что обозначает слово?
  • Сколько гласных в слове? Сколько слогов? (помогают гласные, проверяем хлопками)
  • Какой гласный ударный?
  • Назовите безударную гласную, подчеркнем.
  • Рассмотрим соединения букв.
  • Устно составим предложения с этим словом.
  • Пропишите по пунктиру самостоятельно.
  • Выполните самопроверку.


6 - 8 строка Работа с предложением: Мы купили подарок.
  • Прочитайте предложение. Докажите. Что это предложение.
  • Сколько слов в предложении?(разбираем каждое слово: сколько букв, как соединяются)
  • О ком говорится в предложении? (о МЫ)
  • Ясно ли о ком конкретно говорится?
  • На какой вопрос отвечает слово?
  • Подчеркните слово одной чертой.
  • Найдите слово, которое отвечает на вопрос что сделали? Подчеркните двумя чертами.
  • Пропишите предложение по памяти.
  • Самопроверка. Мы купили подарок.


9 строка. Работа в паре. Пропишите по пунктиру слово: КЛОУН Придумайте задание со значками, найдите их в слове.

Формируем

умение КОММЕНТИРОВАТЬ на основе работы с материалом тетради.



















Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном













Физкультминутка

1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!

3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!



Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Графический анализ и восстановление слов

Обучение работе в заданном темпе





  1. «Исследовательская» работа в парах.

  • Восстановите слова: раковина, корова, кони.



  1. Прочитайте пару слов: рыбак - рыбачил.

  • Что обозначают слова? (Они близки по смыслу)

  • Можно ли еще подобрать слова, близкие по значению к этим словам?(рыба, рыбный)

  • Запишите слова на свободной строке под диктовку.

  • Выделим в словах общую часть.

  1. №2. Прочитай скороговорку. (Ключ: сначала прочитываются буквы в квадратных окошках, затем - в закругленных. Получается скороговорка: Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.)

  2. Работа с лентой букв.

Формируем умение извлекать и представлять информацию из таблицы

Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

VII

Рефлексия учебной деятельности

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.

Клала Клава лук на полку, кликнула к себе Николку.



© 2010-2022