План-конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: Чередование гласных звуков, которое не видно на письме

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект открытого урока по русскому языку

во 2 классе по теме: «Чередование гласных звуков, которое не видно на письме»

Учитель начальных классов: Кондакова Вера Валентиновна


Задачи урока:

Осваивать способы проверки безударного гласного в корне слова для правильного написания: подбор проверочных слов (родственных слов или форм слова), в которых гласный звук в корне ударный.

Цели урока:

деятельностные:

  • Формирование учащихся способности чувствовать орфограмму

  • уточнение способа проверки безударных гласных звуков в корне слова

содержательные:

  • закрепление и при необходимости коррекция изученных способов проверки безударных гласных

Формировать:

познавательные УУД:

  • работа со словарем происхождения слов и орфографическим словарем.

регулятивные УУД:

  • определение цели урока, исходя из того, с чем работали накануне.

  • проведение самооценки: как работал(а), что нового узнал(а), понял(а), что повторил(а).

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка - это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость. Садитесь.

- Руки? На месте.

- Ноги? На месте.

- Локти? У края.

- Спина? Прямая.

II. Этап мотивации.

Работа по учебнику (1часть с.124-125)

- Рассмотрите страницу и определите, какой сегодня урок: открытия новых знаний или закрепления и отработки умений?

- Какой цели мы должны достичь?

III. Этап актуализации знаний и пробного учебного действия.

  • Проверка д/з (тетрадь на печатной основе, с.39 № 46)

- Какое задание надо было выполнить?

- Можно ли сразу догадаться, какую букву вставить?

- Почему?

- В какой части слова находится сомнительное написание?

- Как можно проверить безударный гласный звук в корне слова?

IV. Этап локализации индивидуальных затруднений.

  • Работа по учебнику (часть 1 № 93)

- Прочитайте стихотворение.

- Кто с кем разговаривает в стихотворении?

- Какое задание нужно выполнить письменно?

- Какие знания нужно иметь, чтобы справиться с данным заданием?

(знать правила списывания стихотворения, уметь работать со словарем «Пиши правильно», уметь проверять «опасные» места в слове и др.)

- При написании какого слова надо воспользоваться словарем?

V.Физкультминутка.

Упражнения для формирования правильной осанки

Все ребята дружно встали (Выпрямиться)

И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)

На носочках потянулись. (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

Как пружинки мы присели (Присесть.)

И тихонько разом сели. (Выпрямиться и сесть.)

VI.Этап обобщения затруднений во внешней речи.

- Как можно проверить написание других слов с пропущенными буквами?

- Буквы каких звуков, гласных или согласных, пропущены в словах?

- Вспомните, как подобрать проверочные слова для проверки безударных гласных?

- Устно подберите проверочные слова.

Дети подбирают проверочные слова, учитель акцентирует внимание на двух способах проверки - подборе родственных слов или форм слова.

VII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Затем учащиеся записывают текст упражнения в тетрадь. После записи проверяют себя по учебнику по стр.125

VIII. Физкультминутка.

Самомассаж рук.

1)Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.

2) При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.

3)Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4) Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

IΧ. Продолжение этапа самостоятельной работы с самопроверкой.

  • Парная работа.

На партах у учащихся карточки со словами.

Б….льница, п…ртфель, з…вод, з..мля, в…дяной, с…рока, л…пата, м…ряк.

- Прочитайте слова и подумайте, на какие две группы можно их разделить?

- Обсудите варианты со своим соседом по парте и договоритесь о том, какую группу слов будет выписывать каждый из вас.

Χ. Этап включения в систему знаний и повторения.

  • «Эстафета»

- А сейчас мы узнаем, какой ряд лучше всего понял, как писать слова с безударными гласными звуками в корне слова.

- Каждый ряд получит листок со словами. В них пропущена буква. Каждый из вас работает только с одним словом и передает листок следующему.

-Надо прочитать слово, подумать, какая буква пропущена, написать проверочное слово, вставить нужную букву, затем листок передать соседу. В работе учитывается скорость и правильность выполнения.

ΧI. Подведение итогов. Рефлексия

- Вспомните цель нашего урока и скажите, достигли ли мы её?

- Выберите любое высказывание и продолжите его.

Сегодня я узнал……..

У меня получилось …….

Было трудно ……

Меня удивило ……

Было интересно …….

Теперь я умею ……..

© 2010-2022