Конспект урока русского языка во 2 классе. ( технология групповой деятельности)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка во 2 классе.( технология групповой деятельности)

Тема. Произношение и обозначение на письме парных

звонких и глухих согласных на конце слов и в

середине слов перед глухими согласными.

Цели: - к концу урока дети должны закрепить умение проверять правописание

парных звонких и глухих согласных в конце слов и в середине слов перед

глухими согласными;

- создать условия для развития фонематического слуха;

- создать условия для воспитания аккуратности, доброжелательного

отношения в коллективе.

Оборудование: - иллюстрации гепарда, льва, верблюда, носорога, львёнка;

- набор предложений для работы в группе;

- разноцветные конверты с заданиями;

- набор карточек со словами, в которых нужно проверять написание

парных согласных;

- магнитофон, диск с музыкой(по выбору учителя).

Урок может сопровождаться презентацией.

Ход урока.

1. Эмоциональный настрой.

Учитель: Львёнок шёл из магазина

С толстой сумкой в воскресенье,

По пути зашёл жирафа

Пригласить на день рожденья.

Только львёнку до жирафа

Докричаться нелегко,

Потому что у жирафа

Уши очень высоко.

- Кто не услышал львёнка?

- Какой звук мы слышим на конце этого слова? Это парный или непарный согласный звук?

- Какую букву мы напишем на конце слова? Почему?

Одному очень скучно отмечать свой день рождения, поэтому львёнок решил пригласить вас. Вы согласны?

Без подарка неприлично приходить к имениннику. Что мы ему подарим?.. Предлагаю подарить хорошее настроение.

Как ещё можно сказать о настроении? (Чудесное, замечательное, радостное, весёлое…- на каждое слово учитель рисует лучик у солнышка).

В сумке у львёнка в разноцветных конвертах интересные задания для вас, и он будет очень рад, если вы дружно и быстро справитесь с ними. (После выполнения задания

учитель крепит конверт к доске).

2. Чистописание. «Приложите старание!

Начинается минутка чистописания!»

жи да ро

жира. подаро. пиро.

- Какие буквы вставим вместо точек? Почему? (Самооценка)

3.​ Письмо с комментированием

- Кого ещё пригласил львёнок на день рождения, вы узнаете, когда отгадаете загадки.

•​ Он является самым быстрым хищником.

•​ Его называют царём зверей.

•​ Его называют кораблём пустыни, он может очень долго обходиться без воды.

•​ Это могучее животное имеет один рог.

Запишите отгадку вместе с проверочным словом. (Работаем на доске)

4. «Делу время - потехе час»

Физминутка под музыку

5. «Сами с усами»

Самостоятельная работа. Выпишите из упражнения 165 слова, которые требуют

проверки парных звонких и глухих согласных. (Самопроверка, самооценка)

6. «Одна голова - хорошо, а две -…»

Работа в группах.

Восстановите пословицу, найдите опасные места в словах.

7. Синий конверт пустой. Рефлексия.

Сложите в него слова: - в слове нужно проверить написание парной согласной на

конце слова;

- в середине слова.

8. «Повторенье - мать ученья»

Д.з. Упражнение 166. Повторить правило на странице 102.

9 Львёнок очень доволен вашей дружной работой. Он рад получить в подарок

солнечное настроение.

Он благодарит вас и дарит радужное настроение.

Итог.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Что получилось лучше всего?

Тренинг «Зеркало».

- Когда отражение вам улыбается? (Ответы детей). Если хочешь, чтобы окружающие доставляли тебе радость, научись радовать других людей сам. А теперь

повернитесь друг к другу и представьте, что вы смотритесь в зеркало, и ваш сосед - это ваше отражение. Хотите, чтобы зеркало вам улыбнулось? Тогда улыбнитесь друг другу.


© 2010-2022