- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок-закрепление по теме «Глагол»
Урок-закрепление по теме «Глагол»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сайфутдинова Е.В. |
Дата | 13.12.2013 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Закрепление знаний о спряжении глаголов и глаголах исключениях
Цель: Закрепить и углубить понимание материала с помощью вопросов и упражнений
Задачи:
-
Составление модели глагола
-
Закрепление алгоритма по проблеме «Как определить спряжение глагола?»
-
Развитие умений определять спряжение глаголов с опорой на алгоритм
Оборудование: презентация, карточки с заданиями
Ход урока:
1. Орг.момент. 1 мин.
Здравствуйте, ребята! Предлагаю ответить на несколько моих вопросов, используя слова «да» или «нет».
- Дети, вам тепло?
- В классе светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Уже закончился урок?
- Только начался урок?
-Хотите учиться?
- Значит, можете садиться!
Откройте тетради, запишите число и фразу «Классная работа»
2. Сообщение темы и цели урока. 1 мин.
Тема урока: Закрепление знаний о спряжении глаголов и глаголах- исключениях
Цель урока: Закрепить и углубить понимание материала с помощью вопросов и упражнений
Задачи:
-
Составление модели глагола
-
Закрепление алгоритма по проблеме «Как определить спряжение глагола?»
-
Развитие умений определять спряжение глаголов с опорой на алгоритм
3. Актуализация опорных знаний. 3 мин. +2 мин
Сейчас вы должны вспомнить всё, что вам известно о глаголе. Работаем в модели Фрейер с партнером по плечу. Партнеры А сделайте заготовки. Вам нужно на этих листочках составить модель глагола. Написать понятие, обязательные характеристики, необязательные характеристики, примеры, антипримеры. Время работы 3 мин
- Кто готов, покажите это. Зачитает ответ участник под номером 2 стола №2 Спасибо.
3. Закрепление знаний и способов деятельности
В этой модели вы записали то, что знаете о глаголе. Сейчас примените это на практике в структуре РЕЛЛИ РОБИН. Работаете с партнером по лицу.
На доске записаны группы слов. ( Розовый, розоватый, розоветь, розовенький. Белый, беловатый, беленький, белеть. Синеть, синий, синенький, синеватый.) Выпишите на листочек из каждой группы по одному лишнему слову. Время работы 1 мин. Затем обменяйтесь ответами в виде списка. Обсудите, какие слова получились лишними. Зачитает ответ участник № 3, стол №3
1 мин + 2 мин
МИКС ПЭА ШЭА
Работаем в структуре микс-пэа-шэа.
- Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите листочки с ответами и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшим к вам партнером и дать пять. Затем я задаю вопрос и даю 3-5 сек на размышление . 1 мин
1-й вопрос Почему лишними оказались слова розоветь, белеть, синеть? (Начинает тот, кто выше ростом) по 20 сек + 1 мин
Ответит Никита.
2-й вопрос Назовите глаголы исключения (Начинает тот, кто ниже ростом) по 30 сек+ 1 мин
Ответит Рената Галиахмедова
К I спряжению относятся глаголы:
брить
стелить
Ко II спряжению относятся глаголы:
Гнать, дышать, держать, зависеть,
Слышать, видеть и обидеть,
А еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.
Поблагодарите партнера.
3-й вопрос Как определить спряжение глагола? (Начинает тот, чьи волосы темнее) по 1 минуте + 1 мин
Алгоритм определения спряжения глагола
Первый этап
1. Поставь глагол в форму 3 лица множественного числа.
2. Определи окончание:
* если окончание ударное, то запомни, что
окончание
ут (ют) ат (ят)
указывает на то, что перед тобой глагол
I спряжения II спряжения
* если окончание безударное, то переходи ко второму этапу.
Второй этап
1. Поставь глагол в неопределенную форму.
2. Определи суффикс, который стоит перед суффиксом -ть.
Запомни, что если перед -ть стоит
суффикс
-а-, -у-, -я-, -е-, -о- -и-
то перед тобой глагол
I спряжения II спряжения
Зная спряжение глагола, ты правильно напишешь его личное окончание!
У глаголов существуют такие личные окончания:
Число
Лицо
I спряжение
II спряжение
Единственное
1
2
3
у (ю)
ешь
ет
у (ю)
ишь
ит
Множественное
1
2
3
ем
ете
ут (ют)
им
ите
ат (ят)
Ответит Попова Ирина
Спасибо, ребята! Пройдите на свои места.
4. Применение знаний и способов деятельности
Работаем в структуре РАУНД ТЭЙБЛ (ученики по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги)- по часовой стрелке.
У вас на столах листы, на которых написаны глаголы с пропущенными буквами: блест . шь, мечта . шь, плыв . т, принос . м, леж . те, желте . т, по . т, чист . м. Вам нужно вставить пропущенную букву в окончание и определить спряжение глагола. 3 мин+1 мин. Отвечают участники столов под номерами 1
5. Работа в тетради
На листочках записаны слова в два столбика. Составьте из них предложения и запишите в тетрадь. Выделите окончания глаголов. Определите спряжения глаголов. 10 мин.
Блещут травы
Пригревает звёзды
Зеленеют гром
Журчит дятел
Гремит ручей
Стучит солнце
6. Тест
Выполняют тест- 3мин
В структуре КЛОК БАДДИС встречаются с другом на 12ч
Обсуждают ответы - 1 мин
-
Подчеркни правильное выражение « Глагол- это часть речи, которая обозначает
1)предмет 2)признак предмета 3) действие предмета
-
Подчеркни правильное выражение «Глагол отвечает на вопросы:
1) что делает? что сделает? 2) какой? какая? 3) что? кто?
3.Подчеркни неправильный ответ:
1) изменяется по падежам 2) изменяется по числам 3) изменяется по лицам
4.Подчеркни предложение с глаголом в неопределённой форме.
-
Не смейся надо мной.
-
Весь век встречать и провожать.
5. Подчеркни глаголы первого спряжения.
1) дымить 2) кормить 3) петь
6.Подчеркни предложение с глаголом третьего лица единственного числа.
-
Смастерю я вам буфет. 2) Простоит он сотню лет. 3) Мастеришь ящики для ножей.
7. Подчеркни глагол в прошедшем времени.
1) слышит 2)подумает 3) служил
8.Подчеркни слова, где пропущен мягкий знак на конце.
1) вериш… 2) читают …. 3) ходят….
9. Подчеркни глагол, у которого в окончании пишется -И :
1) верт…шь 2) помогае…шь 3) работа…шь
10.Подчеркни предложение с глаголом, который пишется с -ться:
1) Любишь катат…ся- люби и саночки возить. 2) Скоро сказка сказывает…ся.
Садятся на свои места и сверяют ответы с ключом.
7. Итог урока
Изобразите свое настроение от урока в виде смайлика и прикрепите смайлик на доску. 1 мин
8. Домашнее задани