Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Умножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияУмножение. Произведение. Множители. Значение произведенияТема урока: Умножение. Произведение. Множители. Значение произведения

Цели урока:

  1. Познакомить с новым действием - умножением, раскрыть смысл этого действия; формировать навыки и умения применять терминологию при умножении;

  2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, память, речь:

  3. Воспитывать внимательность, аккуратность.

Оборудование: таблица «Умножение и деление».

Ожидаемые результаты: По окончании занятия учащиеся:

  • Познакомятся с новым действием-умножением;
  • научатся работать в группах;
  • приобретут навыки критического мышления;
  • приобретут коммуникативные умения .

  • Расширят свой кругозор по данной теме

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Предполагаемые действия учащихся

Примечания

Организационный момент.



Проверка готовности к уроку. Определение отсутствующих. Психологический настрой к уроку.
Тренинговое упражнеие

«Солнышко»

Моё настроение похоже на:

Солнышко,

Солнышко с тучкой,

Тучку,

Тучку с дождиком,

Тучку с молнией



Ученики выполняют данное упражнение, выбирая фигуру по настроению


Деление на группы Учитель предлагает ученикам выбрать геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и собраться по соответствующим фигурам

Учащиеся оперативно делятся на группы


Работа в тетради

Вызов.

  1. Опрос -назовите компоненты сложения

  2. Оформление записи

Учащихся записывают в тетради


Сообщение темы урока

- Сегодня на уроке мы отправимся в «икс» - педицию к математическому полюсу. (На доске эта запись).

Итак, идем мы в икс-педицию.

Чтобы дорогу нам найти,

Икс - педицию надо провести.

И в этой икс-педиции

На вас я буду полагаться,

На вашу эрудицию

В дороге опираться.

Задачи в иск-педиции

Для вас, для все, для всех.

От их решенья быстрого Зависит наш успех.


Подготовка к восприятию

Устный счет «Вопрос - ответ»

- Я задумала число. Если к нему прибавить 14, то получится 21.

- Сумма двух чисел равна 17. Одно слагаемое 8. Чему равно другое слагаемое?

- Я задумала число, вычла из него 6 и получила 24. Какое число я задумала?

- Разность двух чисел 8. Вычитаемое равно 9. Чему равно уменьшаемое?

- Из какого числа надо вычесть 25, что получить 30? - Какое число больше 9 на 7?.

- Увеличьте 8 на 17. Уменьшите 33 на 8. -Найдите сумму чисел 16 и 5. - Найдите разность 82 и 51.

-Вот новое задание ( на доске)

+ 15 -- 6 + 26

40

Х

Все варианты ответов записываются на доске и затем обсуждаются

После обсуждения делается проверка. Из каждой группы защищают ответы задачи

























Работа по теме урока.



- У вас на партах лежат листочки в клетку. На них вы будете делать расчеты. 9.

Видите, точками обозначено количество разбойников. Сосчитайте число групп, объединяя их по 5. - Сколько получилось групп? (8)

- Сделаем отметку на листочках. Запишем на математическом языке, что мы сделали. ( мы объединили по 5) - А сколько было разбойников? (40)

- Значит, если все сложить, получится 40. 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 = 40 - Сколько групп получилось?

- Нам надо перейти через ущелье. Сколько у нас человек в классе? Чтобы пройти, надо построиться парами. Во-первых, потому что узкий переход, во-вторых, чтобы не потеряться. Ниже на листочках отмечены точки. Пересчитайте их и сгруппируйте по 2. И т.д.

- Мы с вами по 2 взяли 13 раз. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок, а хотите - по 2?

- Тогда надо сделать расчет. Нас 19 человек, каждому по 2 пирожка. Давайте записывать. Сколько раз по 2 надо сложить?

- Как вы думаете, удобно так записывать? Существует действие, которое называется умножение. Мы считаем группы разбойников. Мы по 5 взяли 8 раз, можно записать так: 5*8=40 2*13=26







Закрепление Работа с учебником с 9-11 №2. Замени сумму произведением №3. Замени произведение суммой. №4. Работа в парах. Сравни №7. Задача Крыжовника-85кг Малины-16кг Смородины-?,на 23кг больше, чем крыжовника и малины вместе (85+16)+23=124(кг) Ответ:смородины 124кг


Рефлексия


Рефлексия.

«Дерево творчества»

По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

Плоды - дело прошло полезно, плодотворно;

Цветок - довольно неплохо;

Листики - не совсем удовлетворён днём.

(Дети устанавливают позиции человечков и комментируют свои позиции).


д/з. Стр 10№6 №8




© 2010-2022