- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике по теме
Конспект урока по математике по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Булавчук В.Р. |
Дата | 02.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
План-конспект
урока математики в 1 «А» классе
МБОУ «Войсковицкая СОШ №2»
авторы учебника: Т.Е.Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких
Учитель: Булавчук В.Р. (учитель высшей категории)
п. Н.Учхоз, Гатчинского района, Ленинградской области
Урок открытия нового знания
Тема: Сложение
Цель: ввести понятие «сложение» и знак «+»для записи сложения в выражениях. Задачи:
-
Предметные:
- формировать представление о сложении, как объединении совокупностей предметов;
- развивать умения использовать полученные знания в решении поставленных задач
-
Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- общеучебные:
- формирование умения контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
- находить верное решение в выполнении заданий,
- выявлять и корректировать причины собственного затруднения.
- логические:
б) коммуникативные УУД:
- работать в паре, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом; уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли.
-
развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
в) регулятивные УУД:
- контролировать свою работу,
- планировать работу в парах,
- учиться совместно с учителем и давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке,
- воспитывать умение преодолевать трудности.
-
Личностные:
- формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям;
- оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Планируемые результаты Личностные Метапредметные Предметные
- Желание читать сказки своего народа;
- Умение оказывать помощь ближнему;
- Умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками;
- Умение находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование, обеспечение:
-
учебник Т.Е. Демидова, С.А.Козлова, А.П.Тонких «Математика для 1 класса, часть 1»;
-
набор геометрических фигур;
-
набор цифр и математических знаков;
-
карточки с героями сказки «Теремок»;
-
презентация, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Ход урока:
Этап урока
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Мотивирование к учебной деятельности.
Цель:
включить учащихся в учебную деятельность.
Самоопределение,
саморегуляция.
Учитель начинает урок со стихотворения.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи
За работу, первый класс! (слайд1)
2. Актуализация знаний.
Цель:
зафиксировать индивидуальные затруднения в деятельности.
Регулятивные:
выдвижение гипотез.
Перед детьми на столе находятся разные геометрические фигуры, у каждого ученика свои.
Ребята, посмотрите внимательно на стол.
Что вы видите?
Что можно сделать с этими фигурами? (слайд2)
Разные геометрические фигуры.
- Сосчитать.
-Разложить по размеру.
- Можно
- А лучше всего построить теремок для сказочных героев.
3. Постановка проблемы.
Цель:
организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшее затруднение в учебной деятельности;
согласовать цель и тему урока.
Регулятивные:
самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Есть предложение построить теремок. Как это можно сделать?
-Посмотрите внимательно на стол. Все фигуры стоят в ряд. Кто желает построить теремок?
Смогли мы выполнить задание?
Почему не смогли?
Как же нам выполнить задание? Как сделать так, чтобы получился красивый теремок?
- Можно взять фигуры одного ученика и построить теремок.
Дети пытаются собрать теремок.
У каждого не хватает деталей.
- Нужно собрать все фигуры и совместно построить один теремок на двоих.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
- организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения;
- зафиксировать новый способ действия в знаковой и вербальной.
Коммуникативные:
постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
Познавательные:
доказательство;
выдвижение гипотез и их обоснование;
формулирование проблемы.
Ребята, я предлагаю вам поработать в парах.
Кто желает показать свою работу?
Как удалось построить теремок? (слайд3)
Какой можно сделать вывод?
Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
Чему бы вы хотели научиться на сегодняшнем уроке?
Ребята, в жизни, где вы встречались с этим действием?
Какие пословицы знаете о сложении?
Что обозначает сложение? Каким знаком в математике оно обозначено?
Покажите знак «+»
Работа с учебником с.38 №1 то Петя сделал с фигурами? Как это записать?
Правило (слайды 4-5)
Самостоятельная работа в парах:
создание совместной работы
Нужно сложить фигуры, чтобы получился красивый теремок
Сложение
Верно выполнять сложение чисел, предметов работать дружно
Собираются друзья, чем больше друзей, тем веселее играть, ученики в классе, фрукты в корзинке…
Один ум хорошо, а два лучше
Собрал все фигуры вместе: 1+2=3
(Физкультминутка).
Упражнение «Мишка».
Топай Мишка, хлопай Мишка.
Приседай со мной братишка.
Руки вверх, вперёд и вниз.
Улыбайся и садись.
Поработали мы дружно, а теперь поспать нам нужно.
Тише, тише! Тишина
В нашу комнату пришла.
Деткам снится сладкий сон,
Нравится ребятам он.
Про зефир, про мармелад,
И про вкусный шоколад,
Про конфеты, про варенье,
Про торты и про печенье...
Сколько разных услышали во время сна?
7
5. Первичное закрепление.
Цель:
- Зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
- выполнить задания на новый способ действия.
Познавательные:
действие нравственно-этического оценивания;
выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Что происходит с числами, между которыми есть знак «+»? Вселяем героев в теремок. Они в школу не ходят, сколько их в теремке, не знают. Поможем им узнать, сколько их стало? (слайды 6-22)
Прочитаем выражения
Вывод:
Дети вспоминают сказку и делают вывод.
Составить выражение
1+1=2
2+1=3
3+1=4
4+1=5
Дети читают.
С помощью знака «+» количество предметов увеличивается
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
- проверить свое умение применять новое знание в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном.
Личностные:
сравни свою работу с эталоном; самооценивание.
Мы сосчитали жителей теремка. А они потеряли некоторые знаки и цифры.
Предлагаю вам исправить ошибки жителей теремка самостоятельно, а затем сопоставить с его решением.
2 1= 3
1+1=
1 3=4
1>4= 5
(слайд23)
(слайд24)
Что заметили в выражениях?
Оцените свою работу. Если работа выполнена правильно, поставьте зеленый флажок, если допущена ошибка - жёлтый, а если выполнена неверно, тогда красный.
Дети самостоятельно работают с карточками.
.
Во всех выражениях знак «+»
Проверка. Дети оценивают свою деятельность.
7. Повторение.
Цель:
- тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения признаков.
На (слайде 25-26) выражения.
2+1=4, 3>2, 3+1=4, 2=2, 1+3=4, 2<3, 1>3,
На какие группы можно разбить выражения?
Исправить ошибки и записать в группы
Работа с учебником с.39 №6 (слайд27)
Какие фигуры на рисунках?
Равенства и неравенства
Название фигур: прямые, луч, отрезки
8. Рефлексия в учебной деятельности.
Цель:
- зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
- оценить собственную деятельность;
- зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Что нового узнали?
Чему вы научились на сегодняшнем уроке?
Все ли у нас получилось на уроке?
Были ошибки?
Чему надо ещё научиться на следующем уроке математики?
Урок окончен! Спасибо за работу! (слайд28)
Сложение записывается знаком «+», обозначает увеличение.
Сравнивать, складывать числа и работать в парах
Быть внимательным при выполнении заданий.