- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока письма в 1 классе по теме Буква Хх
Конспект урока письма в 1 классе по теме Буква Хх
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ушакова Т.В. |
Дата | 28.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока письма
с использованием структур Сингапурской системы обучения.
1 класс
Тема: "Письмо букв Х х"
-
Цель: сформировать представление о написании букв Х х.
Задачи урока:
Образовательная:
- познакомить учащихся с названием буквы «х» и звуками [х][х];
- учить правильно произносить и характеризовать звуки;
- формировать умение производить звукобуквенный разбор слов, читать слоги, слова, содержащие изученные звуки, писать строчную букву х.
Развивающая:
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать устную и письменную речь;
- развивать внимание, память, фонематический слух и культуру звукопроизношения;
- развивать орфографическую зоркость.
Воспитательная:
- воспитывать аккуратность в работе;
- воспитывать толерантное отношение друг к другу;
- воспитывать наблюдательность.
Формируемые УУД:
Предметные:
-начертание заглавной и строчной буквы Х х, соединения буквы о с другими буквами;
- освоение навыка написания заглавной и строчной букв Х х.
Личностные:
-воспринимать речь учителя;
- выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
- оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- работать в паре;
- работать в группе;
Познавательные (информационные):
- Работать с книгой (нахождение необходимых страниц);
- работать со словарем (работа с алфавитом);
- читать кодированную информацию;
- пользоваться графическими моделями;
- искать и выделять необходимую информацию;
Познавательные (общеучебные):
- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Психологический настрой учащихся.
Проверка готовности к уроку
2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.
Хомяк зимою, в холод лютый
Не хочет мёрзнуть ни минуты.
Хитрец холодною порой
Храпит в хоромах под землёй.
В. Лунин
Какой звук слышим чаще всего?
- Какая тема урока?
- Что будем делать на уроке?
- Назовите все слова, которые встречались на букву Х в стихотворении.
Игра «Узнайте звук».
Хлопайте один раз только мальчики, если в слове есть согласный мягкий звук [х], и только девочки, если твёрдый звук [х]:
художник, хурма, хор, хобот, казахи, хирург, петух, духи.
Выполнение пальчиковой гимнастики
Слушают
[Х]
Буквы Хх
Учиться писать буквы Хх, составлять слова с ними
Хомяк, холод, хочет, хитрец, холодною, храпит, хоромах.
Хлопают и топают согласно игре
Один из учеников проводит с классом пальчиковую гимнастику «на двери висит замок»
Работа по теме урока.
Работа по написанию строчной буквы х, ее написания с гласными, ее написание в словах.
Прочитайте предложение ниже.
Найдите в этом предложении слова, состоящие из одних и тех же букв, но разные по звучанию.
ПЛЕЙСМЕТ КОНСЕНСУС
Возьмите большой лист бумаги . Положите по середине. Вспомните слова, которые мы с вами сегодня назвали и дополните их другими, новыми. Вам нужно написать на своей части листка слова, в которых встречается буква х. Даю 1 минуту.
Теперь все по очереди называйте своей команде свои слова. Если команда считает, что в слове действительно есть буква Х, то поднимает большой палец вверх, а ученик, назвавший слово, записывает его по середине. Если слово неверное, то команда показывает большой палец вниз.
Даю 5 минут.
Какие слова у вас получились?
Запишем некоторые слова в тетради. Будьте внимательны. Пишу по одному слову каждой команды на доске.
Прописывают букву, слоги, слова
Вкусная халва - мастеру хвала.
Халва - хвала
Пишут
Называют слова. Записывают верные.
Отвечают. Класс либо одобряет, либо не признает слово.
Переписывают в тетрадь
Физкультминутка
Поиграем. Я буду давать команду, вы выполняете. Будьте внимательны, так как я буду вас путать.
Зарядка на развитие внимания
Работа по теме урока
КЛЛОК БАДДИС
Возьмите на парте каждый себе часы.
У вас на часах выделены 2 часа, 5 часов и 8 часов. Нашли?
По моей команде вы берете с собой ручку и часы и выбираете себе пару в классе. Даю 10 сек. Напишите имена друг друга в рамочке с указателем 2 часа.
Снова найдите себе пару. 10 сек. Напишите имена друг друга - 5 часов.
Еще раз. Имена напишите в 8 часов.
Сядьте на свои места.
Когда я назначу вам встречу в определенное время, вы идете к тому, то у вас написан. Понятно? Встреча в 2 часа.
Посмотрите на доску. Написаны 3 слова. Вам нужно каждому с каждым этим словом составить предложение и сказать его партнеру. Даю 3 минуты.
Проверяю, слушаю ответы.
Встреча в 5 часов. Возьмите с собой тетрадь, сядьте в удобное место. Найдите слова в табличке, составьте пословицу.
Что получилось?
Что нужно сделать перед тем., как написать? Чему мы еще не научились?
Посмотрите на доску. Напишем.
Теперь можем и пословицу записать.
Встреча в 8 часов. Как называют иголки у сосны и елки? Запишите.
Рассматривают часы.
Выбирают
Пишут
Пишут
Пишут
Находят партнера
Составляют предложения
Находят
Хлеб - всему голова.
Писать заглавную Х
Пишут заглавную Х
Записывают пословицу.
- хвоя. Записывают
Подведение итогов. Рефлексия
Продолжите предложения:
Я узнал…
Я повторил…
Теперь я могу рассказать о…
Оцените себя.
Продолжают предложения
Оценивают работу по шкале
Физкультминутка
Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнём,
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И немножечко устали!