• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Конспект урока русского языка по программе Л. В. Занкова на тему Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи. (2 класс)

Конспект урока русского языка по программе Л. В. Занкова на тему Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи. (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русский язык

Тема: Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи.

Цели:

  • создать условия для анализа особенностей речевой ситуации, усвоения компонентов речевой ситуации, усвоения правил общения, средств устной речи

  • развивать речь, коммуникативные умения, память, мышление, творческое воображение;

  • воспитывать интерес к предмету, культуру учебного труда, аккуратность, чувство взаимопомощи.

Планируемые результаты:

Предметные: Анализировать особенности речевой ситуации. Анализировать средства письменной речи. Различение звуков и букв. Выделение звуков речи. Умение отличать произношение и написание слов. Умение определять качественную характеристику звука. Личностные: оценивают нравственное содержание поступков, ситуаций, переживают этические чувства на основании анализа простых ситуаций, проявляют знание основных моральных норм поведения, участвуют в оценке работ, ответов одноклассников. Метапредметные универсальные учебные действия: • познавательные: анализируют факты языка с выделением их отличительных признаков; проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; • коммуникативные: адекватно используют средства устного общения для решения коммуникативных задач; • регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи, в уме; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, Нечаева Н.В. - Самара : Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2012.; рабочая тетрадь, мультимедийные средства обучения, сигналы обратной связи, карточки для индивидуальной работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности

Прозвенел уже звонок,

Начинаем мы урок.

Проверяем, всё ль в порядке:

Ручки, книжки и тетрадки.

Настроенье захватили,

Про улыбки не забыли.

Всё готово! Все вперед!

К новым знаниям в поход!

Эмоциональный настрой.

Готовность к уроку.

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Личностные: представления об основных моральных нормах поведения в школьной жизни.

Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме

  1. Актуализация знаний
На доске записаны предложение и схема: Конспект урока русского языка по программе Л.В. Занкова на тему Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи. (2 класс)
С помощью русского языка мы общаемся с другими людьми.
- Что записано на доске? Почему вы решили, что это предложение? - Из чего состоит предложение? (В схему вставляется карточка с записью «Слово».) Слитно или раздельно пишутся слова в предложениях? - Приведите примеры способов общения людей (беседа, письмо). Какой бывает речь? (в схему добавляются карточки с записью «письменная», «устная».) - Чем устная речь отличается от письменной? - Спишите предложение. С маленькой или большой буквы пишется первое слово в предложении? Какое словарное слово встретилось в этом предложении? (Русского.) - Проверьте друг у друга, оцените работу. - Что можно рассказать по этой схеме?
  • Работа по презентации
- Что такое речь? - Для чего она нужна? - На какие 2 группы можно разбить нашу речь? Конспект урока русского языка по программе Л.В. Занкова на тему Компоненты речевой ситуации (зачем? с кем? где?). Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи. (2 класс)
  • Работа над многозначностью слова ЯЗЫК


Работа в парах

Обсуждают вопрос, дополняют схему

Ответы детей

Выполняют задание с последующей взаимопроверкой

Взаимооценка

Ответы детей

Работают по заданиям на слайде

Выполняют задание по чистописанию

Вспоминают значения слова ЯЗЫК

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Личностные: представления об основных моральных нормах поведения в школьной жизни.

Коммуникативные: строят свои высказывания, формулируют вывод на основе анализа, учатся слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении

Познавательные: Отвечают на вопросы, опираясь на собственные

наблюдения и приобретенные

знания.

  1. Постановка цели и задач урока
- Чему сегодня посвящен наш урок? - Тема нашего урока:

« Компоненты речевой ситуации. Адекватное использование средств устного общения. Звуки речи».


- Какие задачи урока мы поставим?

  • Узнать …

  • Уметь …

  • Работать с информацией по учебнику, презентации
  • Дополнить свои знания о языке.

  • Учиться оценивать себя и других

Определяют тему урока.

Учатся ставить цель и задачи урока.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: интерес к отдельным заданиям;

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.

Познавательные: в соответствии с заданным вопросом строить ответ в устной форме

  1. ФИЗМИНУТКА


  1. Открытие нового знания


  • Знакомство с учебником

- Прочитайте название главы в учебнике.

«Что нужно для общения»

- Как бы вы ответили на этот вопрос?

Упр. 1 Инсценирование

- Как вы будете приветствовать знакомых взрослых, ровесников, учителя? Как они будут приветствовать вас?

- Запишите под диктовку:

Здравствуйте, добрый день, привет, доброе утро, добрый вечер.

- Какое напоминание в учебнике предлагает автор?

Упр.2 Работа по рисунку.

- Что такое речевая ситуация?

- Что вы можете рассказать по рисунку?

На рисунке современные дети по старорусскому обычаю кланяются в пояс, приветствуя взрослых.

- Какие средства устной речи используют люди? (звуки речи, слова, голос, мимика, движения)

- А средства письменной речи? (буквы, слова)

- Все ли правильно в этой речевой ситуации?

- Прочитайте пословицы. Докажите, что каждая подходит к данной речевой ситуации

- Из каких компонентов (частей) состоит речевая ситуация?

- Прочитайте сведения о языке с. 4

Речь зависит от речевой ситуации:

зачем, с кем и где мы общаемся.

- Что это значит?

- Можем ли мы назвать теперь компоненты речевой ситуации?

Осваивают структуру и особенности оформления учебника

Выполняют задание

Ответы детей

Инсценируют приветствия

Самостоятельная работа

Читают про себя, объясняют

Ответы детей

Рассматривают рисунок, анализируют речевую ситуацию

Ответы детей

Работа в группах

Соотносят пословицы и речевую ситуацию

Самостоятельно читают, объясняют прочитанное

Обобщают пройденное

Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения

Личностные: интерес к отдельным заданиям;

Познавательные: искать нужную информацию на странице ,

«считывать» информацию с рисунков; понимать знаки, символы, модели

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.


  1. ФИЗМИНУТКА


  1. Включение новых знаний в систему знаний.
  • Работа по презентации

- Как появилась устная и письменная речь?

- Для чего нужна человеку речь ?

- Дополнить предложения:

Человек владеет…

Речь нужна для того, чтобы….

Она состоит из….

Она состоит из….


  • Тест. Из двух утверждений выберите верное.
1. а) речь бывает устная и печатная; б) речь бывает устная и письменная. 2. а) предложение - это группа слов, которая выражает законченную мысль; б) предложение - группа слов, которые не связаны между собой по смыслу. 3. а) речь - это шум волн, шорох листьев, звон капель; б) речь - это разговор, беседа, вопрос.


  1. Домашнее задание.

Упр. 3, П - с.4

Отвечают на вопросы

Работа в парах

Дополняют предложения

Выполняют тест в тетради, выбирая правильный ответ


Записывают домашнее задание

Регулятивные: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

Личностные: интерес к занятиям

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в тетради

  1. Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности.

- Ребята, давайте вспомним, что мы делали сегодня на уроке?

- Какую учебную задачу мы ставили в начале урока?

- Что нам помогло справиться с этой задачей?

- Какой вид информации мы использовали на уроке?

- Что нового узнали?

- Что было самым интересным на уроке?

- Кто доволен сегодня своей работой?

- А теперь оцените свою работу на уроке

Рефлексия своей работы.

Ответы детей

Самооценивание.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: интерес к занятиям, самооценка

Коммуникативные: умение выражать свои мысли и слушать других.

Познавательные: умение структурировать знания


© 2010-2022