- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект классного часа на тему
Конспект классного часа на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Суворова В.Н. |
Дата | 10.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Классный час в 1 классе Тема «Кем быть?»
Цель: обогащение знаний детей о различных профессиях; привитие уважения к людям разных профессий; развивать
кругозор, активизацию речи ребенка; расширять словарный запас.
Оборудование: презентация
Ход занятия: (дети рассаживаются на стульчики, а один ученик рассматривает на доске рисунки учащихся) (диалог учителя и ученика) - Саша, а почему ты не садишься за парту? - А я никак не могу найти ответ на вопрос. - А какой у тебя вопрос, если не секрет? - У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься? -А вы, ребята, задумывались когда-нибудь над таким вопросом?
(слайд №1 «Кем быть) - Как вы думаете, чему мы посвятим наш классный час? - Сегодня наш классный час посвящен профессиям. И может быть на нём, вы не сможете точно сказать, кем бы вы хотели стать после окончания школы, но оно поможет вам сориентироваться в выборе будущей профессии. -Давайте проверим, какие профессии вы уже знаете.
(слайды №2,3,4,5,6,7,8,9,10 «Узнай профессию»)
(водитель, повар, пожарный)
- Что вы можете рассказать о работе пожарных?
(парикмахер)
- Чем интересна профессия парикмахера?
(строитель)
- Какие строительные специальности вы знаете?
(почтальон)
- Перечислите, какими качествами должен обладать почтальон?
(ювелир)
(слайд №11) Словарная работа со словом ЮВЕЛИР
1 ученик - Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
(доктор)
(входит ученица)
- Здравствуйте, ребята,
Каждый день и каждый час!
А болеть не надо!
И здороваться должны
Все при каждой встрече -
Этими словами мы
Без таблеток лечим.
Клад здоровья своего
Берегите строже -
В целом мире ничего
Нет его дороже!
- Как называется доктор, лечащий животных?
- Что вы можете рассказать об этой профессии?
2 ученик - Почему полицию не любят? -
Удивлялся мальчик лет восьми,
- Разве, там плохие служат люди?
Вот, к примеру, дедушку возьми…
Тридцать лет работал участковым,
Вспоминают деда до сих пор!
Говорят, что был он образцовым
И умел врагам давать отпор.
Полицейским стану я, ребята!
И смогу, как дедушка служить!
Покажу всем людям я, как надо
Свой народ и Родину любить!
Я пойду уверенно и прямо
Даже самой трудной из дорог!
И с улыбкой гордо скажет мама:
"Ну, и молодчина ты, сынок!"
- Почему полицию не любят? -
Удивлялся мальчик лет восьми,
- Разве, там плохие служат люди?
Нет, неправда! - спорил он с детьми
- Сегодня на наш классный час пришел папа Комарова Константина. Он работает полицейским. (выступление Комарова С.В)
Песня «Наша служба и опасна, и трудна»
3 ученик - Все дороги мне знакомы,
Я в кабине словно дома.
Мне мигает светофор,
Знает он, что я ….. (шофер) Педагог: - В народе говорят, что "водитель должен быть всегда начеку", потому что он несет ответственность за жизни людей. Проведем игру «Светофор» (показываются 2 круга: зеленого, красного цвета)
Игра «Внимание». -Я думаю, вы со мной согласитесь, ребята, для каждой профессии человеку требуется ответственность, добросовестность, желание все узнавать и постоянно учиться. А еще в каждой профессии человек должен быть очень внимательным. Предлагаю и вам потренировать внимание.
(цветные карточки )
1.Задание для группы девочек
-На рисунке выбрать и назвать те предметы, которые пригодятся для повара.
2. Задание для группы мальчиков.
-Посчитать, сколько машин на рисунке, чтобы быть хорошим шофером.
4 ученик -Труд его нелегок, право:
Целый день он у печи.
Но получатся на славу
Хлеб, батоны, калачи! (пекарь)
5 ученик -По натуре он художник,
Всех заслуг его не счесть.
Он таких спечет пирожных,
Что вам жалко будет съесть! (кондитер)
6 ученик - Встанем мы, когда вы спите,
И муку просеем в сите,
Докрасна натопим печь,
Чтобы хлеб к утру испечь
7 ученик - Дети, здрасте! Вы любите сласти?
Я пеку пирожные всевозможные.
Я и сам очень горд, что могу испечь торт.
Он ростом с дверь, хочешь - проверь!
А если есть силы, бери вилы и ешь
Пока он свеж.
Давайте проведем игру «Четвертый лишний».
(слайды №12,13,14,15,16)
(ножницы, весы, расческа, зеркало)
(таблетки, градусник, шприц, ножовка)
(швейная машинка, сантиметр, нитки, лейка)
(ножик, сковорода, малярная кисточка, поварешка)
(азбука, глобус, классный журнал, кастрюля)
- В гости к нам пришла Сашина мама Векшина Татьяна Александровна. Она познакомит вас с профессией учитель. Педагог: - Некоторые профессиональные навыки необходимо осваивать с раннего возраста, если есть у ребенка для этого все данные. К таким профессиям относятся музыка, хореография, изобразительное искусство. Дети, имеющиеся способности к музыке, хореографии, живописи, посещают музыкальные, художественные школы и кружки при Домах Детского Творчества или Домах Культуры. В нашем классе есть такие ребята, которые одновременно учатся сразу в двух школах. Давайте посмотрим и послушаем, каких успехов они добились в обучении.
Оплетаева Валерия: - За мольбертом с кистью я.
Краски - вот мои друзья.
Я один и не один - в окружении картин.
(рассказывает о своих рисунках)
Пырьева Саша исполняет на скрипке свое любимое произведение.
8 ученик - Как играет музыкант, как прекрасны скрипки звуки!
У него большой талант, золотые руки.
Игра «Правда или нет?»
Если правда - хлопать в ладоши.
Если нет - топать.
Правда ли, что пекарь доит корову?
Правда ли, что таксист перевозит людей?
Правда ли, что стюардесса стрижёт волосы?
Правда ли, что клоун работает в бане?
Правда ли, что кондитер печёт торты и пирожные?
Правда ли, что библиотекарь разносит почту?
Правда ли, что садовод ухаживает за садом?
Правда ли, что полицейский ловит бандитов?
- Какие профессии встречаются в нашем городе?
(знакомство с лучшими людьми города)
- Ребята, скажите, какая профессия самая важная?
(слайд №17) Все: Все профессии важны.
Все профессии нужны.
Педагог: Да, профессий век не счесть.
Присмотреться время есть,
Кем же вы хотите стать?
Любопытно всем узнать.
(ответы детей)
- Неважно какую профессию вы выберите, главное чтобы она вам нравилась, чтобы вы приносили пользу людям, стране.
Кондитер угощает детей, гостей конфетами.