Конспект урока Звуки речи

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Что такое звуки речи?

Дата: 16.02.2015

Цель урока: научить различать звуки речи.

Методы обучения: игра"Чей это голосок?", объяснение учителя, вопрос - ответ

Тип урока: комбинированный

Форма урока: коллективная, индивидуальная

Наглядности: аудиозапись "звуки животных, звуки леса", учебник, карточки для звуко-буквенного анализа.

Ход урока

1.Орг.момент Настрой на урок.

Итак, друзья, внимание
Вот прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок.

2. Повторение: Вопрос - ответ:

-Для чего нужна человеку речь?

-Речь бывает....

- Слушаем и говорим - ... речь.

-Пишем и читаем - .... речь.

-Какой должна быть речь?

3. Каллиграфическая минутка: Дд; да де до ду

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.

Словарная работа: лопата, осина, заяц

4.Сообщение темы урока. - Умеете ли вы слушать окружающий вас мир? Прислушайтесь, какие звуки вы слышите за окнами класса? Представьте себе: мы с вами в лесу. (Слушаем аудиозапись)

Зеленый ветер ластится,

В траве шумят шмели.

Березка в белом платьице

Качается вдали. (А. Пришелец)

Какие звуки вы услышали в этом стихотворении? Шумит березка, жужжат шмели. Какие звуки еще можно услышать в лесу? (Заяц стучит лапками, барабанит, жуки жужжат, птицы поют, кузнечик стрекочет в траве.)

Общее представление о звуках речи. А теперь послушаем слова. Какие звуки произносятся, когда жужжат? Шипят? Рычат? Пищат? Назовите эти звуки. А есть ли звуки в словах? Слушайте слово: ж-ж-ук, ж-у-у-у-к, ж-у-ккк. Какие звуки в слове вы слышите? Выделите звук и нарисуйте клеточку. Так мы будем отмечать звуки речи.

5. Игра «В магазине». Ра-ра-ра, ра-ра-ра начинается игра! Закрепление в игре понятия звука речи.

Будем покупать игрушки, в названии которых есть три звука, четыре и пять звуков.

(шар, мяч, пенал)

-Звукобуквенный анализ слов шар, мяч, пенал

6. Физкультминутка.

Потрудились - отдохнем.

(Ходьба на месте.)

Встанем - глубоко вздохнем.

(Выполнение движений по тексту.)

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

7. Работа с учебником: стр 37 упр №4

*Дополнительное задание: Камила, Яна

Разделить слова на слоги и поставить ударение: пчела, окно, дом, диван, школа, музыкант, бабушка.

8. Развитие связной речи.

1. Слушание стихотворения А. Барто «Дом проснулся на заре». Какие звуки слышат дети по утрам?

Дом проснулся на заре -
Слышно, как пила
Зазвенела во дворе,
Голос подала.
Слышно, как топор стучит...
Замолчал топор,
Завели дрова в печи
Тихий разговор.
Чайник в комнате запел:
«Я готов! Я закипел!
Пей горячий чай,
Чайник выключай!»
Бой часов, и скрип дверей,
И посуды звон
Слышит маленький Андрей
По утрам сквозь сон.
К этим звукам, голосам
Младший брат привык.
Громче всех кричит он сам -
Слышен в доме по утрам
Звонкий детский крик.

9. Домашнее задание: стр 38 упр 6

10.Подведение итогов урока. Оценивание



© 2010-2022