Конспект урока математики 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Вычитание вида 35-7

Цель: познакомить с новым приёмом вычитания вида 35-7, повторить состав однозначных чисел, умение находить значение выражений удобным способом. Создавать условия для развития мышления, внимания. Воспитывать взаимоуважение, умение работать в паре. Познавательные УУД: умение извлекать информацию из текста, логически рассуждать. Коммуникативные УУД: формировать умение слышать друг друга, строить речевое высказывание в соответствии с поставленной целью. Регулятивные УУД: высказывать своё предположение, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять личностную и познавательную рефлексию.

Ход урока:

Этапы урока

содержание

ууд

  1. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность



  1. Актуализация знаний

Устный счет

Цель: повторить ранее изученный материал, необходимый для решения учебной задачи



  1. Физминутка


  1. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность



  1. Актуализация знаний

Устный счет

Цель: повторить ранее изученный материал, необходимый для решения учебной задачи





  1. Физминутка

  2. Постановка темы, цели урока

Цель: создание проблемной ситуации







  1. Работа по теме урока

Цель: ознакомление с новым приёмом, решение задач изученных видов











  1. Рефлексия

Цель: учащиеся оценивают свою работу, выявить проблемы

Разбить фигуры на 2 группы. Объяснить по какому признаку разбивали на группы.

Мы сегодня совершим путешествие по сказке, а что это за сказка, вы узнаете, подставив вместо цифр буквы

(теремок)

-О чём эта сказка?

Для того, чтобы наши герои попали в теремок мы должны выполнить задания.

Поможем?

Кто наш первый герой?

  1. Назвать состав чисел 8, 9

  2. Следующий герой?

Задачи на смекалку

  • в саду росло 9 яблонь, 2 груши и 5 берёз. Сколько фруктовых деревьев росло в саду?

  • В цирке выступало 3 кошки, 1 медведь и 4 собаки. Сколько всего домашних животных выступало в цирке?

  1. Следующий герой?

Вычисли удобным способом. Запись в тетрадях

4+9+6=

6+2+8+4=

самопроверка

Самооценивание данного этапа

Для того, чтобы продолжить путешествие по сказке нам необходимо определить тему урока.

Выполняем задание:

46+3= 26+7=

23+7= 35-7=

Что записано на доске?

Что необходимо сделать?

Вычислите и приготовьтесь объяснять

Назовите значение выражений 1 столбика

Назовите значение 1 выражения 2 столбика

Все ли смогли вычислить значение 2 выражения 2 столбика?

Почему?

Назовите тему урока?

Учебная задача?

Для чего мы изучаем этот приём?

Как вы рассуждали, вычисляя значение этого выражения?

(рассмотреть верный и неверный способ решения числового выражения)

Кто прав?

Рассмотри рисунок стр.67

Как из числа 35-7

число 7 представили в виде суммы удобных слагаемых 5 и 2. Удобно из 35 вычесть 5, получится 30. Осталось из 30 вычесть 2 единицы. Из 30-2=28

35-7=(35-5)-2=30-2=28

Какому герою мы помогли? (лисе)

Мы путешествуем дальше и следующий герой?

(волк)

Закрепление

  • №2 стр67 (1 строка) с объяснением

  • Следующий герой? (медведь)

Чтобы он появился в сказке, выполняем №3 стр. 67

Сколько тракторов было в хозяйстве?

Сколько купили новых тракторов?

Каким действием узнаем, сколько тракторов стало?

Сколько тракторов передали школе?

Какое действие необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?

Решение самостоятельно. Взаимопроверка

  • Что произошло, когда пришёл медведь?

Что сделали звери?

Давайте поможем построить новый теремок.

Самостоятельно

43-4=

36-8=

24-6=

95-6=

Взаимопроверка, самооценивание

Герои сказки благодарят за помощь.

Назовите тему урока, задачу урока

Достигли цели урока?

Как мы будем выполнять вычитание вида 35-7

Каждый оценит свою работу на уроке? (цвета)

Коммун

Регулят

Позн

Коммун

Регулят

Позн





Коммун

Регулят

Позн

личн





Коммун

Регулят

Позн









Коммун

Регулят

личн



© 2010-2022