- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка на тему Обобщение знаний о предложении и тексте (2 класс)
Урок русского языка на тему Обобщение знаний о предложении и тексте (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Забебенина Н.В. |
Дата | 29.12.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Семьянская средняя общеобразовательная школа
Забебенина Наталья Владимировна, учитель начальных классов
Урок по русскому языку для 2 класса
2012-2013 уч. г
Тема урока: Обобщение изученного о предложении и тексте Цель урока: содействовать в усвоении знаний по теме «Предложение. Текст » Образовательные задачи: - закрепление и обобщение знаний обучающихся о предложении и тексте; - формирование умений анализировать предложение; умение устанавливать связь в предложении; Развивающие задачи: -развитие связной устной и письменной речи обучающихся; - развитие умения аргументировать свой ответ; - развитие умения работать с текстом - развитие мышления, памяти, внимания обучающихся; - формирование умения работать самостоятельно; - формирование умения самостоятельно делать выводы; Воспитательные задачи: -воспитывать умение работать в парах, в группах, умение слушать друг друга - воспитывать любовь и интерес к русскому языку Тип урока: обобщающий Методы: частично-поисковые, проблемные, наглядно-иллюстрационные. Формы работы: парная и групповая, фронтальная беседа, обсуждение проблемных вопросов. Оборудование: карточки для групповой работы, ЭОР, презентация
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование УУД 1.Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается …
Настроение, каково?
Во! (дети сигнализируют)
Личностные - положительное отношение к процессу учения 2.Актуализация знаний
Слайд (картина зимнего леса) Сегодня по пути в школу я встретила Волшебницу. Она передала нам загадки. Давайте попробуем их отгадать, а отгадки запишем в тетрадь, обозначая опасные места.
1.Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его - всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга -
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
2.Он вошел - никто не видел,
Он сказал - никто не слышал. Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес.
3. Как завяли все цветы,
Мы прилетели с высоты.
Мы, как серебряные пчелки,
Уселись на высокой ёлке.
Мы полетели на поля,
И стала белою земля.
Проверка. Назовите опасные места.
- Что объединяет эти слова?
Мы с вами отправимся в путешествие по зимнему лесу. Чтобы путешествие было интересным и увлекательным вам надо быть очень внимательными, не бояться проявлять свои знания, быть активными. И я уверена, что у нас все получится. Итак, в добрый путь!
Один ученик работает у доски, все остальные в тетрадях
(декабрь)
(мороз)
(снег)
о зиме, слова названия, обозначают предмет
Регулятивные - принимать учебную задачу
Познавательные (общеучебные) - понимать информацию представленную в словесной форме
- овладение способами решения орфографических задач
-Подберите к слову зима слова признаки
вьюжная, холодная, снежная, белая, морозная, лютая, студеная
Коммуникативные
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
А слова действия?
наступила, идет, запорошила, вьюжит, летит
3.Постановка познавательных задач детьми
Давайте составим предложение с любым из этих слов.
Какое предложение вам больше всего понравилось? Давайте запишем его. -Какой знак поставили в конце предложения? -Как обозначаем на письме начало предложения?
-Какое это предложение? (по цели, по интонации)
-Ребята, а мы все смогли рассказать о зиме с помощью одного предложения?
-А чтобы рассказать больше, что надо сделать?
- А мы можем составлять тексты?
- А всегда у нас получается хороший текст?
-Так, чему же мы сегодня будем учиться на уроке?
-А для чего нам надо этому учиться? Запись предложения в тетрадь
Напр.,
Наступила холодная зима.
составить текст
учиться составлять тексты
чтобы уметь писать грамотно (красиво ) и правильно, чтобы было понятно
Регулятивные.
(целеполагание)
- в сотрудничестве с учителем ставить познавательную задачу и осуществлять действия для реализации замысла
Познавательные
(общеучебные)
-формулирование познавательной цели
4.Вывод и целеполагание учителя
Правильно, ребята, путешествуя по лесу, мы сделаем несколько остановок,встретимся со Словом, Предложением и Текстом - закрепим и обобщим все то, что мы о них уже знаем. Вот однажды заспорили Слово, Предложение и Текст давайте выполним упр. 274 и поможем разобраться им в споре.
- Ребята, как вы считаете, кто главнее?
-Так с кем же вы согласны? Вывод: Конечно, все они важны, но без слов не было бы ни предложений, ни текстов.
дети читают текст
Познавательные
(общеучебные)
-поиск информации
5.Работа с ЭОР
Продолжаем свой путь по зимнему снежному лесу. На этой остановке вы должны помочь ежику. Он перепутал времена года и бродит по лесу. Если правильно выполните задание, укажите ему путь к его норке.
Вывод: Что такое текст?
Определяют является ли стих. текстом.
прочитать группы предложений и определить текст или нет, исправить ошибки
Познавательные (логические) - осуществление анализа и синтеза языкового материала по заданным критериям, 6.Физ. минутка.
Слайд (метание снежков)
Продолжаем наше путешествие по зимнему лесу. Не холодно ли вам в пути? Пора и согреться. Давайте поиграем в игру, которая называется «Метание снежков»
назовите слова, которые ассоциируются со словом зима (называете слово и кидаете снежок)
Регулятивные
(волевая саморегуляция)
7. Закрепление знаний о предложении
Ребята, скоро стемнеет, ведь зимой дни короткие. И до наступления темноты мы должны завершить свое путешествие по зимнему лесу. Ночью в лесу опасно, поэтому при выполнении последнего задания будьте внимательны.
Следующее задание. Из данных слов составьте предложения.
Работа в парах. чудным снег ковром землю покрыл в пришла лес зима и в белых стоят деревья шубах елочки сугроб маленькие спрятались в лес красив зимний
- А можно это назвать текстом?
- Что для этого надо сделать?
-Давайте расположим предложения по смыслу.
Самостоятельная работа по карточкам
-Что же у нас получилось?
Прочитаем.
Пришла зима и в лес. Чудным ковром снег покрыл землю.
В белых шубах стоят деревья. Маленькие елочки спрятались в сугроб. Красив зимний лес !
- А чего не хватает?
-Как можно озаглавить наш текст? Вывод. Это - текст? -Докажите, что это текст.
Каждая пара составляет свое предложение
расположить предложения по смыслу, проследить движется ли мысль
текст
заголовка
Зима в лесу.
Зимний лес.
дети повторяют памятку «Редактор»
Познавательные (действие постановки и решения проблемы)
-формулирование проблемы
Познавательные (логические ) осуществление анализа языкового материала по заданным критериям, построение рассуждений, формулирование вывода
Познавательные (логические)
-устанавливать причинно-следственные связи
8.Повторение теоретических сведений о предложении и тексте Ребята, скоро стемнеет, ведь зимой дни короткие. И до наступления темноты мы должны завершить свое путешествие по зимнему лесу. - Ой, ребята, а некоторые слова засыпал снег. Давайте восстановим пропуски. Работа в группах Примеры высказываний:
1группа.
Что такое предложение?
1.Предложение выражает…(законченную мысль)
2.Предложения произносятся(с интонацией конца мысли)…
3.Начало предложения пишется…, а в конце предложения……
2 группа.
Что такое предложение? 1.По цели высказывания предложения бывают…
2.По интонации предложения делятся…
3 группа
Что такое текст? 1.Несколько предложений, в которых говорится об одном и том же и раскрывается общая мысль…(текст)
2.То, о чём говорится в тексте - это…(тема)
3.Главная мысль текста - это…(то, о чем хочет сказать автор)
Коммуникативные
- аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения
9.Контроль и коррекция знаний
Близится наше путешествие по зимнему лесу к концу. Но зимний лес с нами не хочет прощаться, уж очень ему вы все понравились. Понравилось и то, как все дружно вы умеете работать, как помогали друг другу в пути. А умеете ли вы работать самостоятельно? Давайте покажем зимнему лесу умение самостоятельно работать.
Выполни тест
1.В какой записи не предложение?
А) Выпал снег.
Б) Раннее утро в зимнем лесу.
В) Медведи в спячку.
2.Сколько предложений в записи?
стоял ясный зимний денек легкий снег тихо падал на землю высыпали на улицу ребятишки
А) два
Б) три
В) четыре
3.Какая запись - текст?
А) Взял я дедушкины лыжи и пошел в лес.
Б) Лапы у зайца широкие и пушистые. По сугробам он бежит, как на лыжах. Собаки по снегу его не догонят.
В) Лисята возятся у норы. Медвежата родились в берлоге в январе.
4.Какой заголовок точнее передает тему текста?
После завтрака медвежата залезли в лодку и принялись ее раскачивать. Возились до тех пор , пока не свалились в воду. Фыркая, оба выскочили на берег и продолжили игру.
А) Медвежата
Б) Медвежата в лодке
В) Игра медвежат
Познавательные (логические)
-устанавливать причинно-следственные связи
Познавательные (логические ) осуществление анализа языкового материала по заданным критериям,
10. Рефлексия Мы прощаемся с зимним лесом и, надеюсь, мы еще не раз вернемся к нему. Пожелаем ему снежной зимы, чтобы в суровую зиму он не замерз, ведь под снегом деревьям тепло. Понравилось ли вам путешествовать по лесу? Не замерзли?
- Мы достигли поставленной цели в начале урока?
Подведем итог нашего урока.
сегодня я повторил…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Мы повторили - что такое текст и предложение?
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Регулятивные
(оценка)
-оценивать свои достижения
Личностные
-готовность оценивать свой труд
11.Подведение итогов урока Посчитайте, сколько у вас + . Если 3 - оценка «5», а 2 -оценка «4», 1- оценка «3»
Регулятивные
(оценка)
-оценивать свои достижения
Личностные
-готовность оценивать свой труд