- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок закрепления Род имён существительных
Урок закрепления Род имён существительных
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Харченко Е.Г. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
МО «Ахтубинский район»
Конспект урока
«Род имён существительных»
Урок проведён в 3 классе
учителем Харченко Е. Г.
г. Ахтубинск.
Тема: «Род и число имён существительных»
Цели: 1. Продолжать формировать умения определять род и число имён существительных,
ставить имена существительные в форму единственного и множественного числа.
2. Развивать речь, память, внимание, наблюдательность, умение делать выводы.
3. Формировать орографическую зоркость, фонематический слух.
4. Воспитывать интерес к процессу обучения, любовь к родному краю и природе
Ход урока.
-
Организация класса.
- Я рада видеть вас на уроке. Тихо садитесь. Запишите сегодняшнее число. Работайте так, чтобы в конце урока вы были бы рады за себя.
2. Постановка цели урока.
-Посмотрите на фотографии.
- О чём пойдёт речь сегодня на уроке?
Уч-к: О родном крае, о нашем городе.
-Правильно.
3. Словарная работа.
-Прочитайте запись на доске.
Астрахань, Ахтубинск, город, улица, квартира, комната.
-Что знаете о городе Астрахани?
-Что можете рассказать о нашем родном городе Ахтубинске?
-Какие из этих слов нельзя поставить в форму множественного числа?
-Запишите все эти слова в тетрадь.
-Составьте предложения о самом красивом, по вашему мнению, месте в нашем городе или районе.
-Послушайте стихотворение «Родной край», которое написал и прочитает наш ученик Цымбалов Артём.
(Цымбалов Артём рассказывает стихотворение собственного сочинения
Родной край
Астраханский край красивый, -
Самый лучший на Земле!
Городок Ахтубинск милый -
Нет родней в целой стране!
Вот леса, поля и речка
Волга - матушка течёт,
Вот завод судоремонтный,
Вот огромный речной порт.
Здесь и соль мы добываем,
Есть и гипсовый завод.
Я хочу, чтоб край родной мой
Богател и дальше рос! )
-Какое слово, встретившееся в стихотворении не имеет форму множественного числа? (соль)
4. Определение рода имён существительных.
1)-Посмотрите на фотографии.
-Назовите животных, обитающих в нашем крае.
лисица, волк, заяц, кабан, енот, сайгак, выхухоль, цапля,
-Запишите эти слова в два столбика по родам.
2)-А сейчас поиграем в игру «Четвёртый - лишний», я назову слова, а вы скажете, какое из них лишнее:
Гора, река, гроза, небо.
Солнце, ветер, озеро, гнездо.
Ручей, дождь, заря, лес.
Восход, поле, море, дно.
3) -Прочитайте стихотворение:
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка,
Прибежал, постучал в окошко:
-Отыскалась твоя серёжка.
-Почему некоторые слова написаны то с маленькой, то с большой буквы?
-Запишите эти слова и определите их род.
5. Физминутка «Цапля»
Цапля весело гуляла,
Всех лягушек разогнала.
Покачалась, покачалась,
Тину с лапок обобрала, обобрала.
Шейкой длинной повертела,
Всю округу осмотрела.
К солнцу сладко потянулась,
Вся встряхнулась, вся встряхнулась.
И укрывшись в камышах,
Затаилась, улыбнулась.
6. Работа с деформированным текстом.
-Из слов каждой строки составьте и запишите предложения:
тобой, вот, перед, равнина, просторная
Богдо, вдали, величаво, легла, гора
красавица, словно, голову, и, спит, склонила, сном, крепким
берегут, цветы, сон, и, травы, её
не, отыщешь, нигде, красоты, больше, такой
-Назовите существительные, определите их род.
-Ребята первого варианта назовут существительные женского рода, а ребята второго варианта назовут существительные мужского рода.
-Найдите и назовите в тексте существительные, которые стоят в форме множественного числа.
7.Выборочный диктант.
-Вот перед вами стихотворение «Моё родное понизовье». Прочитайте его и выпишите существительные. Ребята первого ряда выпишут существительные женского рода, ребята второго ряда - существительные среднего рода, ребята третьего ряда - существительные мужского рода.
Волга синею волною
Моет заросли осок.
Где - то рядышком с водою
Виден маленький лесок.
Великолепная равнина,
И в небе стаи журавлей,
И вид красивый на равнине
Промокших скошенных полей.
Как мне родим мой край прекрасный,
Где так свежее и хорошо.
Мне не забыть тот холм высокий
Под строгим именем Богдо.
Как свет в окне мерцает
И звонко журавли кричат,
Мотивы Астраханских песен
В душе моей всегда звучат.
Луга с красивыми цветами,
И небо синее, как море.
Мой край, наполненный мечтами -
Моё родное понизовье.
8.Итог урока.
-О чём шла речь на уроке?
-Что нового узнали?
9.Домашнее задание
-Дома составьте рассказ о вашем любимом месте в нашем городе.
10.Рефлексия.
-О каких своих успехах расскажете родителям?
-А какие были неудачи?
-Что надо сделать, чтобы их не было?