- Преподавателю
- Начальные классы
- Разработка урока по русскому языку: Упражнения в правописание сочетаний чк, чн, щн (2 класс)
Разработка урока по русскому языку: Упражнения в правописание сочетаний чк, чн, щн (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Садовникова О.В. |
Дата | 09.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Садовникова О. В. Русский язык 2 класс
Класс- второй
Предмет - русский язык
Программа развивающего обучения Л. В. Занкова
Учебник - А. В. Полякова. Русский язык.- М.: Просвещение.
Тема урока: « Упражнения в правописание сочетаний чк, чн, щн».
Цель: сформировать у учащихся умение писать слова с словосочетаниями чк, чн, щн.
Задачи личностного содержания: - погружение в атмосферу темы, - воспитание интереса к предмету, самостоятельности, умению работать в коллективе, самооценки.
Задачи метапредметного содержания: познавательные: работа с информацией и выделение существенного, выполнение логических операций; регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция своей деятельности, инициативность и самостоятельность; коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, учитывать различные мнения и позиции с целью успешного участия в диалоге.
Задачи предметного содержания: -актуализировать имеющиеся знания по данной тематике; - умение применять полученные знания при записи слов и предложений.
Оборудование для учителя:
проектор, ноутбук, карточки с заданиями для доски.
Оборудование для учащихся:
карточки для работы в группах и парах, учебник, тетрадь.
Структурные
элементы урока
(этапы урока)
Содержание урока
УУД
Цели
деятельности
учителя
Цели деятельности ученика
1. Орг. момент
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
- Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок русского языка. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь, ребята.
- Посмотрите за окно. Какая сегодня погода?
- Давайте улыбнемся друг другу, чтобы пасмурная погода не пробралась к нам в класс.
- Откройте тетради и запишите число и классная работа. (слайд 1)
Установление готовности учащихся к учебному занятию.
Настраивание ребенка на организацию своей деятельности.
Подготовка к работе
- коммуникативные УУД
2.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
- Мне кажется, что кто-то не улыбнулся. Одна хмурая тучка пробралась к нам. Посмотрите.
-Что закрыла тучка? Дети: Она спрятала от нас задание по чистописанию.
(слайд 2)
- Чтобы она ушла, нужно вслушаться в слово тучка. Давайте произнесем слово вместе. ТУЧКА
- Какой звук вы слышите в середине слова?
Дети: звук [ч]
-
Что вы можете сказать о звуке [ч]?
Дети : согласный, непарный, глухой, всегда мягкий.
- Молодцы.
- Тучка открыла нам задание.
-Посмотрите внимательно на задание.
-Какая буква лишняя?
Дети: буква н-звонкая согласная, а все остальные глухие.
-Хорошо. А теперь какая буква лишняя?
Дети: буква ч- всегда мягкая
-Какое сочетание можно составить из этих букв?
Дети: сочетание чн.
Запишите с минутке чистописания сочетание чн. (слайд 3)
-
Какие еще сочетания вы знаете?
Дети: сочетание чк, щн.
- Кто догадался какая тема урока сегодня?
Дети: упражнения в правописании чк, чн, щн
- Слова с сочетаниями чк, чн, щн - это и есть тема нашего урока.
Мотивировать к учебной деятельности на уроке через содержание доброжелательной атмосферы в классе.
Создание проблемной ситуации, поиски делового режима.
Средства:
-
Побуждающие вопросы.
-
Определение темы урока детьми.
-
Выделение главной идеи урока.
-
Совместное целеполагание.
Принятие цели учебной деятельности путем её осознания.
Задачи:
-
Актуализировать опорные знания.
-
Спланировать предстоящую деятельность
-личностные УУД
(формирование мотивационной основы учебной деятельности у младших школьников).
3. Открытие нового знания
- Подул ветерок, наша тучка полетела дальше, а вдогонку за тучкой летят желтые листочки. А от какого дерева, мы узнаем, отгадав загадку.
- В осеннем лесочке стоит белая красавица в желтом сарафанчике. (слайд 4)
Дети: береза
- Правильно, это береза. Как вы догадались?
Ответы учащихся.
- Произнесем слово по слогам. (бе-рё-за).
- Сколько слогов?
- Давайте запишем это словарное слово.
- Посмотрите внимательно на слово. Какой слог ударный? Будем ставить ударение?
- Какую букву мы должны запомнить? (е)
- Подчеркните ее.
- Мы знаем много словарных слов. Есть и такие в которых встречается сочетание чк, чн.
_Посмотрите на картинку, кто изображен?
Дети: девочка
- Это словарное слово и в нем встречается сочетание чк.
- Запишите это слово, поставьте ударение и подчеркните гласную, которую нужно запомнить.
- Проверьте то, что вы написали.
Создание условий для рационально организованных действий ученика по усвоению новых знаний.
Задача: обеспечение эффективного восприятия
Активные действия ученика по усвоению новых знаний.
-познавательные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для проверки гипотез)
4. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений. 1)Самостоятельная работа с самопроверкой.
2)Работа в парах
1)- Сейчас вы будите работать в парах. У вас на столах карточки со словам.
- Прочитайте их. (слайд 5)
Печ(?)ка, печ(?)ник, соч(?)ный, удоч(?)ка ноч(?)ка, точ(?)но, точ(?)ка, сроч(?)но, белоч(?)ка, реч(?)ка, реч(?)ной, ноч(?)ной.
- Вам необходимо разделить данные слова на 2 группы, подумайте на какие и ответить, почему между сочетаниями чк и чн стоит вопрос?
- Запишите слова в 2 столбика , Время 3 минут. Начали.
- ЧК -ЧН
- Проверим.
ЧК ЧН (слайд 6)
Печка печник
удочка сочный
ночка точно
точка срочно
белочка речной
речка ночной
Молодцы!
Установление уровня осознанности учениками нового учебного материала
Усвоение учебного материала и выявление собственных трудностей. Самооценка успешности в достижении цели.
-регулятивные УУД (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, умение осуществлять самоконтроль);
- коммуникативные УУД (умение работать в парах, умение участвовать в коллективном обсуждении)
Физкультминутка
Я буду называть слова. Если звучит слово с сочетанием чк-вы поднимаете руки вверх, если с чн-то разводите руками в стороны, щн - ставите руки на пояс.
Внучка, точный, мощная, ручка, хищник, срочный, птичка, кирпичный.
5. Первичное закрепление с проверкой по эталону
1. Работа с карточками в группах.
- А сейчас мы будем работать в группах - на столах у вас карточки с заданием.
-Вам нужно, к словам, обозначающим большие предметы, записать справа через черточку слова, обозначающие такие же, но маленькие предметы.
-Задание понятно? время 7 минут.
Для всех групп
туча-
рука-
река-
белка-
роза-
дача-
лисица-
ваза-
птица-
булка-
ёлка-
лодка-
Ответы детей.
туча- тучка
рука- ручка
река- речка
белка- белочка
роза- розочка
дача-дачка
лисица- лисичка
ваза-вазочка
птица- птичка
булка- булочка
ёлка- ёлочка
лодка- лодочка
-Как написали сочетания чк, чн? Вывод.
2.Работа над произношением.
- А теперь я проверю, на сколько вы внимательны?
-На доске записаны буквы, вам нужно найти спрятанные слова. Назовите их.
ЦБЬКОНЕЧНОДЬАСКУЧНОКДБИНАРОЧНОРАС
-Какая орфограмма встретилась в этих словах?
Дети: сочетания чк чн.
-Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с [ чн ], хотя правильное произношение этих слов такое коне[ шн]о, наро[шн ]о, ску[ шн]о.
- А сейчас мы с вами потренируемся произносить эти слова на примере одного стихотворения, которое написано у вас на карточках.
Я, конечно, не нарочно
Затолкал кота в буфет.
И, конечно, не нарочно
Съел я килограмм конфет.
И, конечно, не нарочно
Вазу мамину разбил
И уж вовсе не нарочно
На ковер кисель пролил…
Просто было очень скучно…
Но теперь -то я послушный!
-Запомните правописание и произношение этих слов.
Применение новых знаний и умений сходной, частично измененной ситуации.
Задачи: формировать учебно-познавательную, информационную компетенцию. Создать условия для осуществления взаимопомощи и взаимоконтроля
- коммуникативные УУД (умение работать в группах, слушать собеседника, вступать с ним в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации).
-познавательные УУД (умение извлекать информацию, делать логические выводы, практические действия).
6. Включение в систему знаний. Повторение.
Давайте ещё раз все вместе повторим правило о написания сочетаний чн,чк, щн.
Выполним упражнение 175 страница 91 учебника. Комментируем с места.
Дополнительный материал.
Наш ветерок не только листика гоняет, но и играет со словами. Он перемешал слова в предложении.
-Прочитайте их. (Ряба снесла яичко курочка)
-Из какой это сказки?
Дети: из сказки курочка Ряба.
-Давайте вернем слова на свои места. Какое предложение у вас получилось?
Дети: Курочка Ряба снесла яичко.
-Какое правило мы должны помнить при записи предложения?
Дети: Начало предложения пишем с большой буквы, в конце ставим точку.
-Почему Ряба с большой буквы?
Дети: это имя собственное.
-На какие слова следует обратить внимание. Почему?
Дети: на слова с сочетанием чк, чн.
-Запишите это предложение.
Проверить своё умение применять новое учебное содержание
-познавательные УУД,
- коммуникативные УУД,
-регулятивные УУД (оценивать полученную информацию для ответа на поставленный проблемный вопрос)
7. Рефлексия деятельности.
Больше всего мне понравилось (не понравилось)…
Самым полезным для меня было...
У вас на партах лежат листочки. Вы, пожалуйста, возьмите их и покажите
красный лист, если вам понравился наш урок и всё понятно, если у вас остались какие-то вопросы, неясности - зелёный листик. Спасибо всем за работу на уроке!
Я желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного, что прячется за словами русский язык.
Организация самостоятельной деятельности учащихся по самооценке новых знаний, по проверке качества усвоения знаний.
Побуждать учащихся к совершенствованию знаний.
Мотивирования на получение более высоких результатов. Зафиксировать затруднения, если они остались.
Осуществление самоанализа хода и результатов деятельности. Самооценка успешности в достижении цели. Определение собственной мотивации.
-регулятивные УУД
- коммуникативные УУД,