- Преподавателю
- Начальные классы
- Число и цифра 0
Число и цифра 0
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ардабаева А.М. |
Дата | 25.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Предмет: математика.
Дата: 10.10.2014
Класс: 1 «В»
Классный руководитель: Ардабаева Алина Маратовна
Тема: Число и цифра 0.
Цель:
Обучающая - познакомить учащихся с числом 0 и его графической записью - цифрой 0; отрабатывать навыки счёта в пределах 10;
Развивающая - развивать умения ориентироваться во времени, самостоятельность.
Воспитывающая - воспитывать аккуратность при выполнении письменных заданий, правильное поведение на дороге.
Оборудование: учебник, тетрадь, образец цифры ноль, карточки для инд.работы на доске, иллюстрации (паровоз, облака, солнце, васильки, светофор, пёс), презентация.
* Тобылбаев Карим
Ход урока.
1. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так что время не теряем,
И работать начинаем.
Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Они хотят посмотреть, как мы умеем работать. Покажем, какие мы активные, умные и внимательные.
Сегодня мы с вами отправимся искать солнце. Поедем на этом паровозе. Сейчас наш паровоз стоит под дождём. Чтобы выехать из-под дождя (облако 1 - дождливое) нам нужно ответить на вопросы.
2. Актуализация знаний.
- Какое сегодня число? (10-е)
- Если сегодня 10-е, то какое число было вчера? (9-е). Какое число будет завтра? (11)
- А какой сегодня день недели? (пятница)
- Какой день недели был вчера? (четверг)
- Какой день недели будет завтра? (суббота)
- Как называются числа, которые стоят впереди числа? (последующие)
- Как называются числа, которые стоят позади числа? (предшествующие)
- Молодцы. Разгадайте такие загадки:
- Два орешка мама-свинка
Для детей несла в корзинке.
Свинку ёжик повстречал
И ещё один ей дал.
Сколько же орехов свинка
Деткам принесла в корзинке?
- Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
- С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Две кричат во след за ней:
«Не за будь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
3. Устный счёт.
- Пока мы работаем со всем классом, 2 ученика работают индивидуально у доски:
- Один ученик выстроит карточки с цифрами в порядке возрастания.
- Другой ученик выстроит карточки с цифрами в порядке убывания.
- Дети работают у доски, а мы будем работать с числовым рядом.
- Счёт от 0 до 10 в прямом и обратном порядке;
- Последующее число для числа 3; 5; 7; 8.
- Предшествующее число для числа 2, 4, 6, 9.
- Назовите соседей числа 2; 5; 6; 8.
Проверить работу учащихся у доски. Оценить звездочками.
- Мы ответили на вопросы. Наш паровоз сдвинулся с места (облако 2 - темно-синее).
4. Сообщение темы урока.
- Мы оказались на лугу с васильками.
Паровозик любопытный
Мимо луга проезжал,
На минутку задержался -
Васильков набрал.
Посмотрите, ребята, на каждом вагоне есть написана цифра. Мы должны положить в каждый вагон карточку с таким же количеством васильков, как и цифра на вагоне.
- А этот вагон остался пустым. Значит сколько в нём васильков? (нисколько).
- Какой цифрой мы обозначим этот вагон? (0).
- Верно. Сегодня мы знакомимся с числом и цифрой 0.
Показ учителем цифры 0.
5. Изучение нового материала.
- На что похожа цифра 0? (на овал, на букву О).
Цифра вроде буквы О -
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Повернуть её ты можешь,
Головой поставить вниз,
Цифра будет всё такой же,
Правда это, согласись?
- Это цифра ноль, и обозначают им "ничто".
- Прибавьте ноль к пяти. Сколько получится? (5)
- Отнимите ноль от пяти. Сколько получится? (снова получится 5)
- Подумаете, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Но это вовсе не так.
- Если разобраться, то выйдет, что ноль - очень даже важная персона.
- Как написать 10?100?1000? и т.д., если его нет?
- Без ноля 10 и 100 станут единицей.
- Так что ноль играет для нас важную роль.
Физминутка.
Скок да скок, скок да скок -
Покатился колобок,
Круглый да румяный,
Прямо на поляну.
Нам колобок нарисовать,
Как ноль в тетради написать.
Да только ноль не колобок,
А просто он пустой кружок.
6. Чистописание. Письмо цифры 0 в тетради.
- Чтобы паровоз поехал дальше, мы должны научиться правильно писать цифру 0.
- Откройте прописи на странице 23.
- Посмотрите как нужно писать цифру 0. Учитель выполняет показ у доски (пишем в правой части клетки, начинаем чуть выше середины правой стороны клетки, ведём вверх, закругляем, касаясь верхней стороны клетки ведём вниз, касаясь нижней стороны клетки и ведём к началу овала).
- Теперь смотрим написание цифры в презентации.
- Возьмите ручки, пропишем цифру 0 в воздухе.
- Сейчас вы напишите цифру 0 самостоятельно в тетрадях.
- Пишем аккуратно, не выходим за пределы клетки.
- Молодцы. Нам удалось помочь провозу поехать (облако 3 - голубое) в еще более светлое и ясное место.
7. Работа по учебнику.
- Продолжим путь. Откройте учебники на странице 29.
- Выполняем задание № 1. Посмотрите на картинку.
- Кто на ней изображен? (девочка)
- Что у неё в руках? (шарик)
- Сколько шариков? (один)
- Какой цифрой обозначим один шарик? (1)
- Что случилось дальше? (шарик улетел)
- Сколько шариков улетело? (один)
- Какой цифрой обозначим один шарик? (один)
- Чтобы узнать сколько шариков осталось, что нужно сделать? (отнять)
- Каким знаком обозначим? (минус)
- Если у девочки был один шарик и один шарик улетел, то сколько шариков осталось у девочки? (ноль)
- Теперь рассмотрим задание № 2. Что изображено на картинке? (коробки)
- Что в первой коробке? (ничего)
- Какой цифрой это обозначим? (0)
- Что во второй коробке? (кукла)
- Сколько кукол во второй коробке? (одна)
- Какой цифрой обозначим одну куклу? (1)
- Чтобы узнать сколько кукол было всего в двух коробках, что нужно сделать? (сложить)
- Каким знаком обозначим сложение? (+)
- Посмотрите на картинку рядом. Что в первой коробке? (ничего)
- Какой цифрой это обозначим? (0)
- Что во второй коробке? (кубики)
- Сколько кубиков? (два)
- Чтобы узнать, сколько кубиков в обеих коробках, что нужно сделать? (сложить)
- Если в первой коробке не было ни одного кубика, а во второй было 2 кубика, то сколько кубиков в обеих коробках? (2)
- Молодцы.
8. Работа с геометрическим материалом.
- Вот наш паровоз решил двинуться дальше, но на пути ему встретился пёс Дружок. Он хотел перейти дорогу. Чтобы перейти дорогу, какие помощники на дороге нужны? (пешеходный переход, подземный переход, светофор)
- Поставим дружку светофор. Какой формы лампочки на светофоре? (треугольной)
- Почему треугольник так назван? (у него 3 угла)
- Что еще у треугольника есть в количестве трёх? (стороны, вершины).
- Бывают ли лампы светофора треугольной формы? (нет)
- Поставим Дружку другой светофор. Какой формы лампочки на этом светофоре? (четырёхугольной).
- Почему эта фигура называется четырёхугольник? (у нее четыре угла)
- Что у этой фигуры есть в количестве четырёх? (стороны, вершины)
- Бывают четырёхугольной формы? (нет)
- Поставим Дружку другой светофор.
- Какой формы лампы этого светофора? (круглой)
- Правильный ли это светофор? (да). Теперь Дружок смог перейти дорогу. А паровоз продвинулся (облако 4 - улыбчивое) дальше.
- Ребята, в каких местах можно переходить дорогу?
- При каком сигнале светофора мы можем идти?
- При каком сигнале светофора идти запрещено?
- Какой цвет светофора сообщает нам, что нужно приготовиться, но идти еще нельзя?
* Выбери предметы квадратной формы.
Физминутка (мультимедийная).
9. Закрепление. Решение примеров.
- Чтобы закрепить знания об изученной сегодня цифре мне бы хотелось, чтобы вы самостоятельно решили несколько примеров в прописях. № 4 на странице 23.
- Наш паровоз доехал до высоких гор (облако 5 - белое), здесь и пряталось солнце. Посмотрите, какой теплое, лучистое, оно будет светить нам до конца дня.
10. Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- С каким числом познакомились?
- Какую цифру научились писать? Что означает число 0?
11. Оценивание (ученики получают оценки в виде звёздочек).