- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме “ Звуки ‘у, й’у. Буква Ю ю”
Конспект урока обучения грамоте для 1 класса по теме “ Звуки ‘у, й’у. Буква Ю ю”
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Гурезова Л.А. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Безыменская общеобразовательная школа
1-3 ступеней
Конспект урока обучения грамоте для 1 класса
по теме " Звуки 'у , й'у . Буква Ю ю"
Учитель начальных классов
Гурезова Любовь Алексеевна
2016
Тема. Звуки 'й , й'у . Буква Ю ю
Цель: познакомить учащихся с буквой Юю и артикуляцией звуков 'у и й'у , которые выполнять звуковой анализ слов: формировать навыки слитного чтения; обогащать словарный запас;
развивать внимание , память, фонематический слух, речь;
воспитывать интерес к учебе, стремление познавать новое, дружеские отношения.
Оборудование: цветная лента с буквами, таблица "Звуки - буквы», магнитная доска, конверты с фишками "Звуки», игрушка юла, таблички со звуковыми схемами слов, таблица для игры " Смайлики спешат на помощь."
Тип урока: комбинированный
1).Организационный момент
-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь к ним , улыбнитесь, ведь улыбка создает хорошее настроение. Теперь тихонько садитесь.
Был звонок.
Начинаем наш урок.
Сейчас урок обучения грамоте. Как стать грамотным?
2).Актуализация знаний
1. Беседа
-На уроках чтения у нас много помощников. Назовите их. (Разрезная азбука, карточки, схемы, таблицы, картинки, цветная лента с буквами).
-Как называют жителей нашей цветной ленты?
- А что обозначают эти буквы?
-Какие бывают звуки?
-Что подсказывает нам цветная лента о согласных звуках?
-Назовите буквы, которые придают твердость согласным?
-Какие буквы придают мягкость?
-А какие буквы не имеют своего звука? (е- 'э , я- 'а , е- 'о )
-Это одна их особенность. А кто помнит другую особенность букв е, я, е ?
-Они обозначают два звука в начале слова и после гласного(таблица).
-
е ' э , й'э
я 'а , й'а
е 'о , й'о
ю 'у , у'у
-Давайте назовем эти буквы "хитрыми».
3). Работа над новым материалом
1. Знакомство с новой буквой
-Ребята, я загадаю вам загадку и в отгадке будет буква, с которой мы сегодня познакомимся.
Кручусь, верчусь,
И мне не лень
Крутиться даже целый день.
-Что это? Кто догадался?
-Какая первая буква в слове " юла." (Показываю букву Юю)
-На какую букву она похожа?
-Чтобы О не укатилась,
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотрите, что случилось?
Получилась…
Дети :буква Ю.
-Где буква Ю стоит в алфавите, кто ее соседи?
-А где она займет место на цветной ленте?(ученик прикрепляет).
-А теперь вспомните слова, которые начинаются на букву Ю.
-Давайте прочитаем слова на доске и пополним свой словарный запас.(использую картинки).
Юрта (жилище кочевников)
Юнга (молодой юный матрос)
Юннат (школьник, любящий и оберегающий природу)
Юмор (комическое, смешное)
-Буква ю может стоять в начале слова, в конце (рисую, играю, пою), в середине(тюбик ,клюшка , клюв ,люстра , клюква).
2.Звуковой анализ слов.
-К нам на урок пришел Незнайка. Он не знает, как выполнять звуковой анализ слов .Давайте ему поможем.
-Давайте произнесем слово "Юла». Какие звуки слышим в начале слова? й'у.
-Эта буква" хитрая", она обозначает два звука в начале слова.
-Кто составит схему слова?(ученик работает у доски, остальные за партами).
-Молодцы. Но буква ю продолжает "хитрить». И Незнайка приготовил слово "пою». Произнесите его.
-Какие звуки мы слышим после гласного О?
-Кто составит схему слова?
-Сколько букв?
-Сколько звуков?
-Почему звуков больше?
-Сколько гласных? Сколько слогов?
-И вот Незнайка предлагает нам слово" трюм".Кто знает, что обозначает это слово? Какой согласный мы слышим перед ю?
-Посмотрите на таблицу.
ру лу ду су ту ну
рю лю дю сю тю ню
Здесь еще одна особенность буквы ю.
-Буква ю обозначает мягкость согласного.
Кто составит схему слова "трюм».
3.Печатные буквы
-Чтобы лучше запомнить новую букву, мы ее напечатаем. Посмотрите на образец. А зачем нам нужны две буквы Ю и ю?(Имена и фамилии людей пишут с большой буквы).
-Какие имена есть на букву Ю?
Юю
Юра Юля юла юнга
Давайте сделаем гимнастику для рук:(игра на пианино, на барабане, на трубе).
-А теперь давайте: напомним правила письма.
Я тетрадочку открою и как надо полажу.
И от вас секрет не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
4.Физкультминутка
Вот так яблоко!
Вот так яблоко !Оно
соку сладкого полно.
Руки протяните,
яблоко сорвите.
Ветер ветки стал качать,
Трудно яблоки достать.
Подпрыгни, руки протяни
И быстро яблоко сорви.
Вот так яблоко! Оно
соку сладкого полно.
4).Закрепление материала
1.Расчитывание по таблице
2.Чтение хором слогов, слов на с.47
3.Чтение скороговорки по цепочки
4.Работа по картинке
-Кого мы видим?
-Чем он занят?
-Для кого ежик шьет?
4.Чтение текста « буксиром" на ст.48 Озаглавить текст.
5.Чтение загадки-шутки
Б. Заходера
а) читает учитель
б) читают ученики по цепочке
-Кто знает отгадку?
-Прочитайте слова с доски:
Откровенно признаю:
Зверя нет на букву Ю.
-А теперь послушайте отгадку.
(Диалог детей с 69. Б. Заходер «Зверь на букву Ю")
6.Слово учителя
-Да, поэт прав, нет зверя на букву Ю. Но есть птица и называется она юла(лесной жаворонок). Это птица соснового леса. А свое название получила за пение: юли -юли -юлю -юлю- юль - юль -ля.
7.Игра " Смайлики спешат на помощь» (на таблице найти слово с буквой ю).
8. Чтение стихотворения В. Берестова
-чтение шепотом
-чтение вслух
-выборочное чтение : прочитать, что делают куклы, звуки, пары, что делает юла?
5). Итог урока
1. Упражнение" Микрофон"
- С какой буквой мы сегодня познакомились?
- Что нового вы узнали о ней?
-Какую роль выполняет буква ю после согласного?
- Когда буква ю обозначает два звука?
-Что понравилось вам на уроке?
2. А сейчас я вам предлагаю сыграть в Ю - игру :все ответы должны начинаться на букву ю.
-Каких имен нет у детей в нашем классе?
-Как называют юных школьников, которые любят и берегут природу?
-Кем бы вы могли работать на корабле?
-Что из одежды любят носить девочки?
-Как называют переносной дом у кочевников?
-На какую планету можно помечтать полететь?
3. Рефлексия
- У вас на парте есть солнышко и тучка.
-Кому на уроке было все понятно и интересно, поднимите солнышко.
-А кто в чем-то затруднялся ,кому нужна помощь- поднимите тучку.
-Спасибо всем за хорошую работу на уроке.