- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему Письмо и чтение слов с буквой М
Конспект урока обучения грамоте 1 класс на тему Письмо и чтение слов с буквой М
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Летникова И.Ю. |
Дата | 27.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок обучения грамоте 1 класс
Учитель: Летникова И.Ю.
Тема: Чтение слов с буквой М, письмо заглавной буквы М.
Цели урока:
-
закрепить полученные знания о букве м, звуках (М), (М,).
-
формирование в памяти первоклассников чёткого зрительно-двигательного образа заглавной буквы «М», научить писать её по алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхнего соединения;
-
развитие у учащихся фонематического слуха, формирование умения звукового анализа слов и перекодирование их в графическую форму, умение работать со схемами, с текстом, чётко отвечать на поставленные вопросы;
-
формировать навыки сознательного, правильного слогового чтения слов с изученными буквами;
-
воспитание аккуратности при выполнении работы;
-
воспитывать чувство сопереживания, любовь и заботу о братьях наших меньших.
Оборудование:
У учащихся: карточки со словами и схемами слов, Тетрадь по письму №3, цветные карандаши, ручки, смайлики для оценки.
У учителя: матрёшка, презентация, мультфильм «Маша и медведь», презентация физкультминутки.
-
Организационный момент.
- Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наш урок.
(Дети садятся)
- проверим готовы ли вы к уроку
- Вы готовы, глазки? (Поглаживают веки глаз)
- Да! (Смотрят в бинокль)
- Вы готовы, ушки?
- Да! (Прикладывают ладони к ушам, поглаживают их).
- Вы готовы, ручки?
- Да! (Хлопают в ладоши)
- Вы готовы?
- Да! (Разводят руки в стороны и обнимают себя)
У детей на партах лежат смайлики с радостным и грустным настроением.
- Ребята, покажите с каким настроением вы пришли на урок.
- Я рада, что у вас у всех хорошее настроение. У меня, ребята, тоже радостное настроение.
-
Повторение.
- Наш урок мы начнём с повторения. Самых, активных в конце урока ждёт сюрприз.
Но для начала напомню правило №1.
Ответить хочешь - не шуми,
А только руку подними.
Начинаем повторять основные понятия, а на помощь к нам придёт наша матрёшка.
- Всё что мы с вами горим это? (речь)1 матрёшка
- Какая бывает речь? (устная, письменная, внутренняя).
- Из чего состоит наша речь? (речь состоит из предложений) 2 матрёшка
- Что мы знаем о предложении? (Предложение выражает законченную мысль).
- Из чего состоят предложения? ( из слов) 3 матрёшка.
- Из чего состоят слова? (из слогов) 4 матрёшка.
-Из чего состоят слоги? (из звуков) 5 матрёшка.
- В чём отличие звука от буквы? ( звуки произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные).
- Какой звук мы называем гласный? (который поётся, и не встречает преграды).
- Какие гласные звуки мы изучили? (а, о, у, ы, и, е)
- Какой звук мы называем согласный? (который не поётся и при произношении встречает преграду).
- молодцы!
- просигнальте мне, кто всё это знает желтым смайликом, кому нужно ещё поработать покажите зелёный смайлик.
3. Определение целей урока.
- Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма.
Просмотр отрывка мультфильма.
- Как называется мультфильм? (Маша и медведь).
- На какую букву название? (М).
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о букве М).
- Давайте вспомним, что узнали о этой букве на прошлом уроке. У вас на столах лежат карточки, на них записано название нашего мультфильма, а внизу есть схемы, соотнеси схему со словом).
- Оцените свою работу. Поднимите руку, кто получил !, кто +
- Молодцы!!!
- Назовите первый звук в словах? (М и М/)
- Дайте характеристику звукам. (Согласный, звонкий, может быть мягким или твёрдым).
Физкультминутка (презентация)
- А Маша не просто пришла к нам на урок, она приготовила вам задание. Прочитать слова с буквой М.
- Скажите, почему слова третьего столбика написаны с большой буквы? (это имена собственные).
- Сейчас мы с вами будем учиться писать заглавную букву М.
- Открыли прописи стр. 7. Посмотрите на что похожа букв М?
- Элемент, какой уже знакомой буквы есть в написании буквы М? (Л).
Показ написания заглавной буквы М.
Физкульминутка для пальчиков
- Руки? (На месте)
- Ноги? (На месте)
- Локти? (У края)
- Спина? (прямая)
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Письмо в прописях буквы М.
- письмо буквы М в воздухе.
- письмо буквы М в прописях
- Посмотрите в свои тетрадочки, взяли красный карандаш и нарисовали корону той букве, которую вы лучше всех сегодня написали. Поднимите руки у кого таких букв 2,3,4.
- молодцы!
- Но наши гости заскучали да и азбука тоже. Открыли азбуку на стр. 87 и прочитаем рассказ про Мурку.
- Что делает Мурка?
- Кто налил Мурке молоко?
- Я знаю, что у вас дома тоже живут домашние животные, а как вы за ними ухаживаете?
- Какие имена собственные встретились в рассказе? (Марина и Мурка)
- Как пишутся имена собственные? ( с большой буквы)
- Какой первый слог в словах Марина и Маша? ( Ма)
- сейчас мы с вами пропишем слог мА. (работают в прописях, прописывают слоги)
- какой второй слог? (Му)
- Какой третий слог? (Мы)
- Молодцы! А теперь посмотрите в свою пропись, на карточки и покажите мне сейчас своё настроение!
- Расскажите, что вы расскажите о сегодняшнем уроке своим родителям.
- Молодцы, спасибо за урок.