Конспект урока литературное чтение 2 класс школа 2100 Сказочный герой Чиполлино и его семья

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
Образовательная система: «Школа 2100» Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий Тема: Сказочный герой Чиполлино и его семья

Цель: Формирование у учащихся знаний о сказочном герое Чиполлино

Задачи:

  1. Закрепить умение работать с текстом до чтения, в ходе чтения, после чтения (элементы самранализа);

  2. Развивать устную речь, совершенствовать навыки чтения, обогащать словарный запас учащихся;

  3. Воспитывать нравственные чувства: доброту, щедрость, отзывчивость.

Оборудование: шкатулка, луковица, толковый словарь, портрет Дж. Родари, отрывок из мультфильма «Приключения Чиполлино», изображение Буратино и Чиполлино.


Формируемые УУД: Личностные: - оценивать поступки и ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; - выражать свое отношение к героям, к их поступкам. Регулятивные: - учиться работать по предложенному учителем плану; - учиться высказывать свое мнение на основе работы иллюстрацией учебника; - осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Познавательные: - ориентироваться в учебнике; -преобразовывать информацию; - делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; - находить ответы на вопросы в тексте. Коммуникативные: - выразительно читать и пересказывать текст; - оформлять свои мысли в устной форме.











Ход урока

Этап урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся,

п/о.

  1. Мотивация к учебной деятельности

Регулятивные:

- учиться работать по предложенному учителем плану;

Прозвенел звонок, начинается урок!

Я рада вас всех видеть.

Здравствуйте, ребята! Садитесь!


  1. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.



Регулятивные:

учиться высказывать свое мнение

Коммуникативные:

- оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- находить ответы на вопросы в тексте.

Вводная беседа

- Ребята, а вы верите в чудеса?

- Я приглашаю вас отправиться за чудесами. Закройте глаза. А теперь откройте. Кто появился? (Показываю Буратино)

- А в каком произведении мы с ним встречались?

- В этой сказке было много волшебства, и оно продолжается.

- Смотрите, ребята, какая красивая шкатулка. Наверное, она волшебная.

- В ней лежит, какой то предмет. Как открыть шкатулку?

Ребята смотрите, на ней что-то написано. Кто поможет мне и прочитает?

- Правильно ребята, это лук.

-А знаете ли вы, как звучит слово «луковица» по-итальянски?

-Чиполлино

Просмотр отрывка из мультфильма

- Кто догадался, о ком мы будем сегодня читать произведение?

- А жанр вы узнаете легко. В толковом словаре С. И. Ожегова о нем говорится так: «Это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил».

- Молодцы. Вы много знаете!

- Итак, тема нашего урока: Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

- Буратино

- Золотой ключик или приключения Буратино.

Ученик читает записку:

Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.

Хором: Лук



Сказка

  1. Решение проблемы.



Познавательные:

- находить ответы на вопросы в тексте.

Коммуникативные:

- выразительно читать и пересказывать текст;

- оформлять свои мысли в устной форме.

Работа с текстом отрывка из сказки (часть 1)

- Ребята, откройте учебники на с. 153. Посмотрите внимательно на произведение.

- Прочитайте после названия сказки, как называется глава.

- Мы с вами прочитаем только 4 главу сказки. Во всей повести-сказке почти 30 глав, и в каждой вас ждет увлекательное приключение.

- Ребята, кого мы видим на иллюстрации?

- Как выглядит Чиполлино?

- Ребята, о чем будет говориться в этом отрывке?

- Как вы понимаете значение слова «одурачил»?



Обманул, провел.


  1. Физминутка.

Регулятивные:

- осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал.


  1. Первичное закрепление. Организация самостоятельной работы.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

-преобразовывать информацию;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- находить ответы на вопросы в тексте.

-

Чтение авторского текста

Текст читает учитель (с.153)

Вопросы после чтения:

- Ребята , как вы считаете, чем похожи сказки А. Н. Толстого про Буратино и Дж. Родари про Чиполлино?

Беседа по прочитанному отрывку

-Вам понравилась сказка?

- Что вам понравилось больше всего?

- А как вы думаете, чему учит эта сказка?


  1. Рефлексия учебной деятельности.






Ребята, Вы сегодня дружно работали, были внимательны и трудолюбивы.

Скажите, с каким настроением вы уходите с урока? (сигнал)

Оцените свою работу на уроке.


  1. Информация о домашнем задании.



Коммуникативные:

- выразительно читать и пересказывать текст;

Выразительно читать стр. 153-157

Подготовить пересказ. Нарисовать рисунок понравившегося вам героя сказки.




© 2010-2022