- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике 1 класс прибавление числа 1
Конспект урока по математике 1 класс прибавление числа 1
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Богданова М.А. |
Дата | 05.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока.
Дата
Предмет
Тема
«ПРИБАВЛЕНИЕ ЧИСЛА 1»
Тип урока
Цели урока
создать условия для знакомства обучающихся со случаями сложения, в которых второе слагаемое равно 1; научить выполнять сложение вида + 1; продолжить формирование умений выделять геометрические фигуры на чертеже; развивать умение анализировать и обобщать.
Технологии, методы , приемы
Системно- деятельностный подход, проблемное обучение и т.д
Оснащение
Планируемые результаты
Предметные научаться выполнять сложение вида + 1
Метапредметные:
Регулятивные: оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить изменения в решение задания.
Познавательные: владеть общими приемами решения задач, выполнения заданий и вычислений; подводить под понятие (формулировать правило) на основе выделения существенных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; применять на доступном уровне логические приемы мышления (анализ, сравнение, классификацию, обобщение).
Коммуникативные: вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное); договариваться и приходить к общему решению, работая в группе; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.
Личностные: определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).
Технология обучения
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг. Момент
-
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Устный счет.
1. Вопрос:
- Сколько прямоугольников на чертеже?
2. Задания на развитие навыков счета, логического мышления:
- Подумайте, как составлен ряд чисел и продолжите.
1 2 2 3 3 3 ...
3. Упражнение в развитии мелкой моторики пальцев рук.
- Нарисуйте справа по точкам такую же букву «Т», как и слева. Раскрасьте ее коричневым карандашом.
Сообщение темы урока.
- Мы продолжаем наше путешествие в страну под названием «Математика».
- Но прежде, чем продолжить свой путь, решите задачки и узнайте:
С каким числом вы сегодня будете выполнять действия?
- Ответ показывайте с помощью веера чисел.
1. Катя пьёт чай без сахара, а Лена кладёт в чашку с чаем 1 ложку сахара. Девочки выпили по одной чашке чая. Сколько ложек сахара они взяли из сахарницы? (одну)
- Как узнали? (0 + 1 = 1)
2. В кувшине было 7 стаканов молока. Шестеро детей выпили по стакану молока. Сколько стаканов молока осталось в кувшине? (один)
- Как узнали? (7 - 6 = 1)
3. Ёжик по грибы пошёл.
Десять рыжиков нашёл.
Девять положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, еж? (один)
- Как узнали? (10 - 9 = 1)
- Значит, с каким числом вы будете выполнять действия? (с числом один)
- Молодцы!
Изучение нового материала. (с. 65 по учебнику).
Задание № 1. Давайте покажем Буратино и Петрушке как мы работаем с учебником.
- Прочитайте математические записи. Как они называются? (Это суммы.)
- Как называется первое число в каждой сумме? (Первое слагаемое.)
- Как называется второе число в каждой сумме? (Второе слагаемое.)
- Выделите карандашом только те суммы, в которых второе слагаемое равно
1.
- Напишите все эти суммы с их значениями в столбик справа, расположив их по порядку от меньшего значения к большему.
0 + 1 = 1
1 + 1 = 2
2 + 1 = 3
3 + 1 = 4
4 + 1 = 5
- В каждой сумме сравните значение с первым слагаемым.
- Какой вывод можно сделать?
Результатом сложения данного числа с числом 1
будет число, следующее сразу за данным числом.
Задание № 2.
- Рассмотрите рисунки. Какие геометрические фигуры здесь изображены?
- А Буратино и Петрушка нам в этом помогут.
- Объясните задание: «Увеличь данное число на 1». (Надо прибавить 1.)
- Выполните это задание для числа фигур, изображенных на рисунке. Сделайте соответствующие записи для каждого рисунка.
4 + 1 = 5
2 + 1 = 3
3 + 1 = 4
1 + 1 = 2
Физминутка
Работа в печатной тетради
(с. 69-75, № 1-16).
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что показалось наиболее интересным?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое задание было самым трудным?
- Над какой темой работали на уроке?
Приложение 1
Приложение 2
4 + 1 = 5
2 + 1 = 3
3 + 1 = 4
1 + 1 = 2