Урок окружающего мира в 1 классе по теме: «Неживая и живая природа»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира в 1 классе

по теме: «Неживая и живая природа»

Образовательная программа: система развивающего обучения Л.В. Занкова

Место урока в разделе:

Это 7 урок из раздела «Природа», на который отводится 18 часов

Тип урока:

Урок первичного предъявления новых знаний или универсальных учебных действий

Цели урока:

- деятельности учителя:

создать условия для ознакомления с объектами неживой и живой природа

Задачи:

  1. обучающая - помочь детям выделить признаки, присущие только объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы;

  2. развивающая - развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы; расширять кругозор и речь детей;

  3. воспитывающая - воспитывать бережное отношение и любовь к родной природе.

4) коррекционные - корректировать устную речь учащихся. 5) здоровьесберегающие - создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз; вести контроль за позой учащихся во время работы за партой.

- деятельности учащихся: познакомиться с объектами неживой и живой природы

Предметные результаты

Метапредметные результаты и деятельность учащихся

1-обучающийся научится

2-обучающийся получит возможность научиться

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

-сравнивать объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков;

2-соблюдать правила экологического поведения в школе и в природной среде

1-сравнивать и различать объекты живой, неживой природы и объекты, созданные человеком.

2- подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения

1-принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения

2-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

1-адекватно принимать оценку учителя и одноклассников.

2- адекватно использовать средства устного

общения для решения

коммуникативных задач.

Оборудование: учебники «Мы и окружающий мир» 1 класс Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, карточки с изображением объектов природы и рукотворного мира, мел кусковой, цветок в горшке, компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор , экран, авторская компьютерная презентация, сделанная в программе Power Point по теме: «Живая и неживая природа»

Структура урока

Этап

Действия учителя

Действия ученика

1. Организационный момент


2. Введение в целостное представление о мире Земли. Беседа «Фантастический сон »

Слайд 2

Представьте , что вам снится, что вы летите на далёкую планету,

оказываетесь среди инопланетян, которые ничего не знают о Земле.

Вы устанавливаете с ними контакт, между вами происходит беседа

Вас спрашивают : «Откуда вы ? Где ваша планета? Какая она? Что на ней есть?». Что бы вы стали им рассказывать?

Фантастические рассказы о Земле для инопланетян

Слайд 3

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это все вокруг…

- А что такое природа?

Слайд 4


Природа

Природа - это всё, что окружает нас и существует независимо от человека.

Человек, растения, животные, полезные ископаемые, грибы, микроорганизмы, луна, звезды, солнце, воздух, вода

3.Работа в парах. Классификация.

Слайд 5

- Выберите из предложенных вам рисунков рисунки с изображением объектов природы

(солнце, дерево, машина, собака, цветок, корзина, кукла (девочка), мяч)

- Какие рисунки вы отложили? Почему?

- Назовите объекты природы.

-А если бы это была не куклу, а девочка, куда бы вы ее отнесли?

Разделите все объекты природы на 2 группы.

-На какие группы вы разделили все объекты природы?

а) самостоятельная работа
б) проверка

ответы учащихся

солнце, дерево, собака

к объектам природы

живая и неживая природа

4.Физминутка

Слайд 6

Маша шла, шла, шла

Земляничку нашла.

Ах какая вкусная!..

Ходьба на месте

Делают наклон

Руки в стороны

5. Работа группами с учебником

Работа с объектами природы. Выделение признаков живой природы.

Слайд 7

Откройте учебник на странице 18

1 группа - рисунок 1

2 группа - рисунок 2

3 группа - рисунок 3

Посмотрите внимательно и объясните, почему вы решили, что эти объекты относятся к живой или к неживой природе?

Слайд 8

Рождение - гнездо, обезьяна, цыплята.

Рост - маленькие, большие.

Питание - яблоки, косточка. - А как растения питаются?

Хищная птица?

Дыхание - А как дышат растения?

Движение - работа по рисунку. Река и 2 дерева.

- Посмотрите на рисунок, на котором изображены деревья на берегу горной реки.
Давайте объясним признак живых организмов - движение. Деревья стоят на месте, а движется река - вода в реке.

Животные, люди перемещаются в пространстве. Животные бегают, прыгают,
летают, плавают. Их движение не вызывает сомнения.

А как двигаются растения?

Обладают ли они движением? Рисунок с деревьями.

Объяснения учащихся Анализ объектов природы, выделение признаков живой природы



(Из-зa разности высот русла)

Ответы детей

6. Опыты

1.В пакете разбить кусковой мел.

-Что произошло?
- Мел перестал быть мелом? Изменились ли его свойства?
- Как вы думаете, мел - живой?
- А можно ли так поступать с живым?
- Что произойдет, если я сломаю цветок?

2. В классе стоят цветы. Посмотрите, куда тянутся их веточки? Повернем растение в сторону класса. Через 3-4 дня вновь посмотрим, куда будут направлены веточки растения.

Раскрошился

Нет

Нет

Нет

Нет

Погибнет (умрет)

К окошку, к свету

Слайд 9

- Что же вы можете сказать о движении растений?

Размножение - курица, цыплята; обезьяна, обезьянки; лягушки, головастики.

7. Физминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер - выше-выше-выше

Деревцо все ниже-ниже

Эмитируют движения

8. Игра «Живое - неживое»

Слайды 10 - 19

- Что видно только ночью?

- Белые кораблики по небу плывут, белые кораблики дождики везут.

- Дышит, растет, а ходить не может.

- Что всех людей на земле греет?

- В лесу на одной ножке выросла лепешка?

- Без рук, без ног, а бежит.

- В воде под мостиком виляет хвостиком.

- На всех садится, никого не боится.

- Ползун ползет, иглы везет.

- На шесте дворец, во дворце певец.

Замечательно! Мы справились!

- Луна, звезды. Неживая природа.

- Облака. Неживая природа.

- Растение. Живая природа.

- Солнце. Неживая природа.

- Гриб. Живая природа.

- Вода. Неживая природа.

- Рыба. Живая природа.

- Снег (снежинка). Неживая природа.

- Ежик. Живая природа.

- Скворец. Живая природа.

9. Подведение итога урока.

Слайд 20

Давайте вспомним признаки живой и неживой природа.

Продолжи предложение:

Планеты являются…

живой природой

неживой природой

Исключи лишнее

  • дыхание

  • рост

  • плавание

  • питание

слайд 21


Исключи лишнее

  • микроорганизмы

  • животные

  • полезные ископаемые

  • грибы

Продолжи предложение


Рождение, дыхание, питание, рост, размножение и умирание - признаки… живой природы

неживой природы

10. Резерв

тест №1 Тема: Живая и неживая природа

Цель: проверить умение различать объекты живой и неживой природы. Инструкция: Внимательно прочитайте утверждение (предложение). Если вы согласны с ним - подчеркните слово «да», а если не согласны - слово «нет». Задания(читает учитель) 1.Стул - это неживая природа. Да. Нет. 2.Волк - это живая природа. Да. Нет. 3.Дуб - это неживая природа. Да. Нет. 4.Туча - это неживая природа. Да. Нет. 5.Девочка - это живая природа. Да. Нет. Правильные ответы 1.Нет 2.Да. 3.Нет. 4.Да. 5.Да. Оценивание: За каждый правильный ответ - 1 балл. Баллы суммируются. 5 баллов - высокий уровень. 4 балла - выше среднего. 3 балла - средний уровень. 2 балла - ниже среднего. 1 балл - низкий уровень.

Самостоятельная работа

11. Рефлексия

Слайд 22

Я:

-знаю

-запомнил

-смог

Дают полный ответ



© 2010-2022