Презентация по математике на тему Метр

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





Открытый урок

Урок математики во 2 классе

по теме: Метр







Презентация по математике на тему Метр







Учитель начальных классов Валиулина Э.Р.










Наличие современных образовательных технологий, применяемых нам уроке

Этапы урока, на которых технология применяется

1.

2.

3.

Личностно-ориентированное обучение

Мультимедийная технология

Педагогика успеха

Этап изучения новой темы

В течении всего урока

В течении всего урока

Урок математики во 2 классе по теме:

Метр

Цели урока:

1)Познакомить учащихся с единицей измерения длины - метром, закреплять умения сравнивать

именованные числа, преобразовывать величины, решать задачи и выражения изученных видов.

2) Развивать мышление, внимание, математическую речь.

3) Воспитывать уверенность каждого ученика в собственных силах, дать возможность проявить

творчество ( разноуровневые задания)

Тип урока: закрепление умений и навыков с применением технологии личностной ориентации педагогического процесса, элементов технологии уровневой дифференциации.

Оборудование:

  1. Учебники, рабочие тетради.

  2. Метр школьный, ростомер, рулетка, мягкий портняжный метр.

  3. Листочки, карточки для индивидуальной работы.

  4. Единицы длины, их соотношение, таблица меры величин.

  5. Презентация.

Ход урока:

Формы, методы, методические

приемы





Деятельность учителя





Деятельность учащихся



Приемы контроля

I.Мотивирование к учебной деятельности. (Организационный момент)

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя.

Приветствие учащихся.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся, ребята,

Скорей за работу!

Проверим готовность к уроку. Итак, мы начинаем урок математики.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие учебных принадлежностей. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. (2 минута)

II. Постановка цели и задач урока

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя, чтение, беседа.

- Вспомните тему прошлого урока математики и попробуйте определить задачи сегодняшнего урока (продолжить знакомиться с единицей измерения длины - метром, закреплять знания о единицах длины, работать над решением задач)

- Подумайте, что нам пригодится для успешной работы на уроке?

- Какой бы вы предложили девиз для сегодняшнего урока?

Ученики предлагают варианты.

Учитель проговаривает самый удачный.

Цель урока нам ясна,

Значит, нам скучать нельзя! (2 минуты)

III. Проверка домашнего задания

Парная.

Коллективная.

Словесный.

Слово учителя.

- В паре проверьте домашнее задание. Если нет ошибок, поставьте соседу «5».

(учебник стр.12, № 5, 6).

- Кто пожелал выполнить творческое задание по теме прошлого урока, представит его на доске (2 человека, остальные - за партой)

Взаимопроверка

Коллективная проверка и оценка творческих Д/З

(3 минуты)

IV. Устный счет

Коллективная.

Индивидуальная.

Словесный, наглядный, проблемный, практический.

Перед вами на парте карточки. Оцените свои возможности и отметьте, какой уровень сложности вы выбираете?

Ф.И. ученика ______________

1уровень

1) разгадайте правило и продолжи ряд чисел:11, 21,31,41…61.

2) увеличьте каждое число на 4 единицы:19, 23, 27, 31…39.

3) вставьте пропущенные числа:

12, …, 14,…, 16, …, 18, …, 20.

2 уровень

1) Запишите число, в котором 7 десятков, 5 единиц. Разложите его в виде суммы разрядных слагаемых.

2) Я задумала число. В нем 3 единицы, 8 десятков. Запишите его. Подчеркните в этом числе единицы и десятки.

3)На сколько самое большое двузначное число меньше самого маленького трехзначного числа?

3 уровень

1)Сколько миллиметров в 2 см? в 4см 2мм?

Сколько сантиметров в 30 мм? в 10 дм?

2)На сколько сантиметров 1 м больше, чем 1 дм? 1 м больше, чем 1 см?

3)Четыре года назад Саше было 6 лет. Сколько лет будет Саше через 5 лет?

Отвечают на вопросы,

применяют имеющиеся знания для выполнения заданий.

Работа на индивидуальных листочках .

(10 минут)

Работа по кар-

точкам

V.Закрепление знаний

Словесный.

Групповая.

Беседа.

- Скажите, ребята исходя из своих знаний и наблюдений, с помощью чего можно измерять длину?

- Кто пользуется рулеткой?

- У кого мама или бабушка швея? Чем они пользуются?

-В нашем классе еще есть что-то для измерения длины вашего тела? Внимательно осмотрите класс и назовите?

- Итак, догадались, какое будет задание?

Ф.И.ученика_______________

1 уровень

Измерить и записать разными единицами измерения ширину шкафа с помощью школьного метра.

2 уровень

Измерить и записать разными единицами измерения длину парты с помощью портняжного сантиметра.

3 уровень

Измерить и записать разными единицами рост любого ученика вашего класса с помощью ростомера.

Измерить и записать разными единицами измерения длину классной доски с помощью рулетки.

Представление результатов групповой деятельности:

1 уровень

Ширина шкафа: 1м 30см=1м 3дм=130см=13дм

(остальные уровни - аналогично)

Отвечают на вопросы, выполняют задания.

Умеют работать в группе, контролируют работу.

(линейкой, метром, рулеткой, папы, плотники, строители, мягким метром портняжным, ростометр)

(измерение разными приборами и запись длины в разных единицах)

Измеряют в см, мм, дм.

(10 минут)

Беседа по вопросам.



Задания по

кар-

точкам

Физкультминутка

VI. Закрепление

Ф.И. ученика ______________

1уровень

1)Запишите цифрами

4дес.6ед.________

5дес.9ед._______

1дес.______

63ед.______

2)Сравните

1м * 99см

1м * 9 дм

10см * 1м

2 уровень

1)Запиши все двузначные числа, в которых десятков столько же, сколько единиц.

2)Назовите пропущенные единицы длины:

Ширина стола - 60…

Высота стула - 4…

Толщина стекла - 5…

3 уровень

1)Используя цифры 8,9,1, запиши 6 двузначных числа. Расположи числа в порядке убывания:

2)Вася выше Саши на 8 см, а Коля ниже Саши на 3 см. Кто из мальчиков самый высокий ? На сколько сантиметров самый высокий из мальчиков выше самого маленького?

Индивидуальные карточки с уровневыми заданиями

(10 минут)

Задания

по

кар-точкам

VII. Рефлексия деятельности (итог урока)

- Вернемся к девизу урока. Назовите его. Как вы считаете, наш урок прошел удачно?

- Кому было легко? Трудно?Интересно? Что понравилось на уроке? Где в жизни могут пригодиться знания единиц длины?

Цель урока нам ясна,

Значит, нам скучать нельзя!

Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

(2 минута)

Беседа по вопросам.

VIII. Домашнее задание

-Ребята, домашнее задание будет тоже необычным. Дома измерьте длину и ширину своего детского шкафчика, письменного стола и своей комнаты. И на следующем уроке можете предложить их одноклассникам.

-Молодцы, ребята. Желаю вам дальнейших успехов. До новых встреч!

Понимают цели, содержание и способы выполнения творческого домашнего задания

(1 минута)


© 2010-2022