Урок математики в 3 классе «Деление с остатком. Закрепление»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики 3 класс

Учитель высшей категории: Парахина Ирина Вячеславовна

ТЕМА: Закрепление. Деление с остатком.

Тип урока: закрепление

Технология: ИКТ.

Цель урока: закрепить деление с остатком;

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить знания о действии деления;

  • закрепить навыки владения приемами табличного и внетабличного умножения и деления, устный счет;

Развивающие:

  • развтие операций мышления: анализ, синтез, сравнение;

  • развивать логическое мышление, его быстроту;

Воспитательные:

  • продолжать формировать устойчивый интерес к математике;

  • формировать желание высказывать свое мнение, доказывать свою правоту.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, частично поисковый, проблемный, индуктивный

Оборудование: интерактивная доска, флипчарты, индивидуальные карточки для учащихся














ХОД УРОКА.

Этап.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.

ОрганизационныйФ/ч-1.











II.

Каллиграфическая минутка

Ф/ч-2





Ф/ч-3



III.

Устный счет.


Ф/ч-4


















IV.

Актуализация знаний учащихся

Ф/ч-5











V.

Целевведение.




Работа по учебнику










Ф/ч-6






Ф/ч-7






Часы




VI

Физкультминутка общего воздействия









Ф/ч-8

Офтольмологическая минутка



VII

Закрепление.


Самостоятельная работа карточкам.


Ф/ч-9













VIII

Рефлексия


Ф/ч-10









Домашнее задание


Х.

Выставление оценок за урок




Здравствуйте, ребята.

Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. Вы будете Летчиками-космонавтами.

Но, чтобы летчиком стать,

Чтобы в небо взлетать,

Надо многое знать,

Надо много уметь.

И, конечно же, хорошо знать математику, приготовьтесь к уроку. Сегодня мы узнаем много интересного и закрепим знания деления с остатком.

*Сейчас я проверю. Все ли готовы отправиться в космическое путешествие. Найдите «лишнее» число и объяснения, почему оно лишнее. 9,72,8.

Дайте характеристику этому числу.

Разложите на сумму разрядных слагаемых.

Сколько всего единиц в этом числе? Десятков?

Составьте с данными числами выражения на умножение и деление

Ребята. У вас на столах есть красная и синяя карточки с числами. Мы будем играть в игру «Космическое лото». Я называю пример из таблицы умножения. Если у вас есть число, являющееся ответом, вы закрашиваете его.

24 36 48 56 27 37 47 63

20 49 42 54 81 18 21 25 41 63

28 35 40 64 54 29 32 72 50 18

Примеры:

8 х 6 6 х 6 7 х 5 6 х 9 4 х 5 3 х 8 5х8

4 х 7 9 х 9 8 х 8 7 х 6 7 х 8 7 х 7 9х6

У каждого должна остаться не закрашенной синяя карточка, значит, вы все посчитали правильно.

Молодцы. Таблицу умножения вы знаете. А какое обратное арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу умножения? Да, это деление.

*Для того, чтобы отправиться в путешествие, нам нужно взять космическое питание по 2 пакетика на каждого человека. Нас летит 22 человек. Сколько нужно пакетиков, чтобы хватило каждому?

2х22=44(п.)

- Отлично! В путь! - Над какой темой мы работали на прошлом уроке? - Вспомните, как называются числа при делении? - Как найти неизвестное делимое? - Что вы знаете про остаток? Молодцы, значит, вы легко справитесь со следующим заданием Стр.78, №1

- Какое основное правило мы должны знать ?

Остаток при делении всегда должен быть меньше делителя

*А для того, чтобы подняться на борт ракеты. Мы должны построить лестницу, решим уравнения

Стр.78, №2(первая строка)

-Сверим результаты вычислений

*Чтобы ракета полетела, нам нужно заполнить ее топливом, для этого решим задачу

Стр.78, №3(а)

*До отправления осталось несколько минут. А вот сколько, сосчитайте сами, если сейчас 15:05, а ракета взлетает в 15:15

Правильно, до отправления осталось 10 минут. *Одеваем костюм космонавта - скафандр, проверяем его герметичность. Готовим ракету. Крылья у ракеты: руки назад, соединяем лопатки. Считаем: 1-2-3-4-5. Полетели. Считаем звезды: кисти рук в виде бинокля прижимаем к глазам и поворачиваем голову налево, направо. Стало холодно - надо согреться: растираем ладони и пальцы рук, хлопаем в ладоши 5-10 раз. Для расслабления выполняем диафрагмальное дыхание 3-4 раза. Прилетели на Марс.

«Космос»

*Посмотрите. К нам движется космический корабль. Он подает сигналы бедствия. Для того, чтобы помочь ему. Мы должны выполнить следующие действия.

29:7= 37:6=

85:9= 22:7=

32:5= 88:9=


Действия выполнены, двигатель запущен, молодцы! Возвращаться нам пора, По местам, мои друзья. Из полета возвратились И на Землю приземлились.
Прилетели на Землю, снимаем с головы скафандр, костюм.

*Чем мы занимались на уроке?

Что понравилось? Что вызвало затруднения?

«Смайлики настроения»

-Нарисуйте лучик тому солнышку какое у вас настроение после урока.

Урок математики в 3 классе «Деление с остатком. Закрепление»Урок математики в 3 классе «Деление с остатком. Закрепление»Урок математики в 3 классе «Деление с остатком. Закрепление»

*Стр.78, №2 (вторая строка)

№3(б)

*Спасибо за активное участие в путешествии.

Здороваются, садятся на свои места.


72-двузначное

Выполняет на доске один из учеников

Игра «Космическое лото». Работа по индивидуальным карточкам.


Проверяют правильность выполнения задания.

Отвечают на поставленные вопросы.



Выполняют практическую работу по нахождению значения частного и остатка.

Один ребёнок у доски, два другие уравнения по вариантам



Выполняются действия


Пары сменного состава.

После выполнения задания - меняются парами, взаимопроверка.



Отвечают на вопросы.


Оценивают свою работу на уроке, задают вопросы для уточнения непонятных моментов.


© 2010-2022