Занятие по внеурочной деятельности Работа с текстом

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Успешное чтение в 3 классе (внеурочная деятельность)

В 2015/16 году провожу внеурочную деятельность по литературному чтению. За основу взяла технологию продуктивного чтения как образовательную технологию деятельностного типа.

Данная технология имеет три этапа работы с текстом:

1.Работа с текстом до чтения.

2. Работа с текстом во время чтения.

3. Работа с текстом после чтения.

Занятие по внеурочной деятельности

по литературному чтению в 3 Б классе (2015/16 уч.г)

Тема:

Работа с текстом по материалам энциклопедии

«Что такое? Кто такой?»

Задачи:

  1. Формирование умения работать с текстом.

  2. Развитие устной и письменной речи.

  3. Овладение коммуникативной культурой.

Планируемые результаты

  • Предметные:

  • Различать художественный и научно-познавательный текст.

  • Рассуждать, что главное в тексте.

  • Метапредметные:

  • Понимать учебную задачу и выполнять.

  • Извлекать информацию из текста и ее преобразовывать.

  • Работать в группе, выполнять разные роли.

  • Личностные:

  • Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.

  • Проявлять познавательный интерес к справочной литературе.

  • Проявлять ответственность за свои поступки в деле охраны природы.

Межпредметные связи: литературное чтение; окружающий мир,

библиотека.

Ресурсы:

  • Технология продуктивного чтения.

  • Чтение. Работа с текстом. 3 класс О.Н. Крылова

(Изд. «Экзамен» 2015г)

Технология продуктивного чтения

Этап занятия

Содержание

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организаци-онный момент

1.Общая готовность детей к уроку.

2.Общий план действий

1. Проверка готовности.

2.Наличие общей установки на занятие.

1. Самоконтроль готовности.

2. Самоопределение

(я знаю, что буду делать)

Этап 1.

Работа с текстом до чтения.

1.Актуализация знаний.

2. Антиципация чтения.

3. Появление целей.

1.Подобранные задания

(загадка, мозаика…)

2.Организация подготовки учащихся к чтению текста.

3.Постановка целей занятия.

1. Работа в группах.

2.Определение тематической направленности текста.

3.Принятие целей занятия, готовность к чтению.

Этап 2.

Работа с текстом во время чтения

1.Первичное чтение.

2.Перечитывание текста.

3.Беседа по содержанию в целом.

1.Выбор первичного чтения.

Беседа

2.Организация «вдумчивого» чтения

3.Обощение прочитанного.

1.Самостоятельное чтение.

Проверка своих предположений.

2.Умение включиться в диалог с автором и учителем.

3.Умение отвечать развернуто.

Этап 3.

Работа с текстом после чтения.

1.Беседа по тексту.

2. Знакомство с энциклопедиями.

3. Самостоятельная работа по тексту.

1. Формирование основной идеи текста.

2. Рассказ об энциклопедиях.

3.Предложить задания.

1.Выделение основной идеи текста.

2.Умение дать характеристику книге по названию.

3. Выполнение задания.

Организационный момент

Приветствие гостей.

-Будем работать активно, творчески, с интересом и удовольствием.

Предположите, что будем делать на очередном занятии.

( Я знаю, что будем работать с текстом.)

Работа с текстом до чтения

  1. Актуализация знаний

-Работа в группах. ( Выполнение заданий и озвучивание)

2. Организация подготовки учащихся к чтению текста

-Определите тему (Змеи)

-Вспомните, что вы о них знаете?

-Что можете сказать про текст, не читая его?

-Почему так думаете?

-Что такое энциклопедия? Какие энциклопедии вы знаете?

- Предположите в чем разница научного текста и художественного?

Проверим предположения

Работа с текстом во время чтения

  1. Самостоятельное чтение

-Какой текст? Докажите, какие научные факты изложены в прочитанном тексте?

2. Организация «вдумчивого « чтения

1 часть

Что такое легенда?

Лексическое значение слова цепенеет?

Дайте объяснение, почему все живое цепенеет?

2 часть

О каком факте из жизни змей мы прочитали?

Что такое линька?

Почему змеи после линьки нарядны?

3 часть

Дайте объяснения, почему змеи шипят?

Предположите, что будем делать, если услышим шипение змеи?

4 часть

Объясните, чем змеи полезны?

Работа с текстом после чтения.

  1. Какими знаниями владели люди, работающие над этим текстом?

Как вы думаете, для чего такие научные тексты?

  1. Знакомство с новой книгой научно-познавательной.

  2. Самостоятельная работа по тексту.

Подведение итогов.

  • Самостоятельная работа.

  • Составление синквейна.

Раздаточный материал для работы в группах


  1. Отгадай загадку

На земле она похожа

На короткий толстый шланг.

У неё цветная кожа

И совсем не видно лап.

Морда с круглыми глазами,

Неподвижный злобный взгляд.

Между острыми зубами

Притаился страшный яд.

Где она ползла недавно,

Остаётся колея.

И опасна и коварна

Ядовитая …


  1. Собери картинку

Занятие по внеурочной деятельности Работа с текстом


  1. Прочти. Это интересно.

  • Почему змея символ мудрости?

Потому, что никогда не травит себя и не жалит того, кто от неё далеко.


  • Змея - это тот вид животных, которые всегда ускользают от более сильного противника и жалят его там, где он не ожидает.

4.Синквейн

  1. Змея

  2. (2 прил) ______________________________________

  3. (3 гл) _______________________________________

_______________________________________

  1. (предл.) _______________________________________

_______________________________________

(слово синоним) ________________________________





© 2010-2022