Конспект урока по русской грамоте на тему Гласные звуки (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русская грамота (1 класс, 1 четверть)

Тема урока: Гласные звуки.

Цели урока:

1. Обучающая: Учить определять гласные звуки в слове, познакомить с артикуляцией, при произношении гласных звуков.

2. Развивающая: Развивать навык общения в разных ситуациях, развивать устную речь, навыки письма.

3. Воспитательная: Воспитывать интерес к русскому языку, любовь к родному краю, патриотизм.

4. Коммуникативная: Формировать навыки и культуру общения.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Оборудование: Букварь, прописи, слайды с картинами на развитие речи, таблицы «Сиди правильно», «Положение тетради при письме», цветные карандаши, карточки для звуковых схем у каждого, лента букв, алфавит.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и целей урока:

- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о гласных звуках, научимся выделять их в словах.

III. Объяснение темы урока:

1. Как девочка удивляется? (о-о-о)

- Какой звук произносит мама, когда укачивает ребёнка? (а-а-а)

- Какой звук издаёт волк? (у-у-у)

- Звуки (а, о, у, и, ы, э) мы можем пропеть - это гласные звуки в русском языке.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.

2. Работа по учебнику на странице 14

  • Работа со слайдами

- Сколько звуков в словах шар и конь, какие гласные слышишь?

- Сколько звуков в словах пушка, мишка, какие гласные слышишь?

- Сколько звуков в словах, машина, собака, какие гласные слышишь?

  • Подобрать схемы к словам.

IV. Физкультминутка: Раз, два, три, четыре, пять,

Начал заинька скакать.

Прыгать, заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

V. Закрепление темы урока:

1. Работа по спутнику букваря на странице 25-26.

  • Чтение стихотворений.

  • Какие гласные встречались в словах.

VI. Физкультминутка: Разотру ладошки сильно, (растирание ладоней).

Каждый пальчик покручу,

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну. (захватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги).

Руки я затем помою, (потереть ладошкой о ладошку)

Пальчик в пальчик я вложу.

VII. Работа в прописях на странице 17.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я друзья от вас не скрою, вот как ручку я держу.

Сяду ровно не согнусь, за работу я примусь.

  • Составление звуковых схем.

  • Запись больших и маленьких полуовалов.

VIII. Итог урока: Что нового узнали на уроке? О чём говорили? Назови гласные звуки. Приведи примеры слов с гласным а, у, о, и, ы, э.


© 2010-2022