- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку на тему Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук
Урок по русскому языку на тему Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Демченко И.Ф. |
Дата | 31.10.2014 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук
-
Демченко Ирина Фёдоровна
-
МОУ «Яснозоренская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»
-
Учитель начальных классов
-
Русский язык
-
1 класс
-
Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук. Урок27
-
Учебник «Русский язык» В.П. Канакина, В.Г.Горецкий УМК «Школа России»
-
Цель и задачи урока
Цель: Развивать умения подбирать проверочное слово; обосновывать написание проверяемой и не проверяемой ударением гласной в безударном слоге двусложных слов
Задачи:
- обучающие: определять ударную и безударную гласную; находить в двухсложных словах букву безударного гласного звука, написание которого надо проверить; различать проверочное и проверяемое слово; писать двусложные слова с безударным гласным и объяснить их правописание;
- развивающие: овладение способностью понимать учебную задачу урока и стремлением её выполнять; отвечать на вопросы; обобщать собственное представление; соотносить изученные понятия с примерами из реальной жизни; развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи; оценивать свои достижения на уроке
- воспитательные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
-
Тип урока: решение частных задач
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
-
Необходимое техническое оборудование: ПК, проектор
-
Структура и ход урока:
№
Этап урока
Название используе-
мых
ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организа-
ционный момент
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создаёт эмоциональный настрой на изучение нового предмета. Проводит пальчиковую гимнастику (игра «Пальчик-мальчик»
Слушают и обсуждают тему урока,
выполняют упражнения пальчиковой гимнастики
3
2
Актуали-
зация знаний
Формулирует задания, с помощью загадки объясняет, какую букву и слово прописываю в тетради:
Она в речке проживает,
Хвостиком виляет,
Зубаста, а не лает (щука)
- Проверьте безударную гласную в слове речная, поставьте ударение, подберите проверочное слово.
Орфографический диктант.
Диктует слова орфографического диктанта: коза, вода, зерно, зима
Проводит выборочный контроль
Разгадывают загадку, выполняют задание по чистописанию, отвечают на вопросы.
Записывают слова, подбирают проверочные слова, ставят ударения
8
3
Изучение нового материа-
ла
№2
Безударные гласные. Орфография
Формулирует задание, контролирует его. Выполнение Упр.17 стр70.
Словарная работа (корова, молоко).
Упр.12,14 стр.68,69
Знакомит с непроверяемыми орфограммами в словарных словах, предлагает назвать гласные звуки и буквы, составить с ними предложения.
Физкультминутка.
Формулирует задание, организует выборочную проверку: Р/р выполнить упр.20, стр.72-73
Выполняют упражнение, делают вывод.
Обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. Записывают словарные слова
Выполняют упражнения.
Извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта. Выполняют упражнение действуя с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.
12
4
Первичное осмысление и закрепле-ние
№1
Безударные гласные. Орфография
Формулирует задание, создаёт эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения
Выполняют задание в тетради действуя с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя ориентируются в учебнике и тетради.
7
5
Итоги урока. Рефлексия
Проводит беседу по вопросам:
-Легко ли обозначить буквой гласный в безударном слоге? ударном? Почему? Что нужно знать, чтобы не ошибиться в написании гласной в безударном слоге?
1.Отвечают на вопросы.
Обобщая полученные на уроке сведения прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
2. определяют своё эмоциональное состояние на уроке
5
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Безударные гласные. Орфография.
практический
Электронный учебный модуль
fcior.edu.ru/start-download.action?id=D8235059-83B2-4E48-BEC4-51298174AA9B
2
Безударные гласные. Орфография.
информационный
Электронный учебный модуль
fcior.edu.ru/card/23782/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html#