Конспект урока по теме Слог. Деление слов на слоги

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по обучению грамоте в 1 классе

Тема: Слог

Задачи:

  1. познакомить учащихся с понятием «слог»,

  2. учить определять количество слогов в слове;

  3. развивать речевые умения, внимание;

  4. воспитывать интерес к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Ручка, азбука, тетрадка?

Посмотрите, сколько гостей пришло к нам на урок, давайте дружно улыбнемся и ко мне все повернемся.
(садитесь)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать?
Начинаем наш урок.

II Повторение изученного

- Ребята, давайте вспомним, с помощью чего мы общаемся?

- Из чего состоит наша речь?

- Как делятся предложения?

- На что делятся слова?

- Что вы знаете о звуках

«Звуковая игра»

- Ребята, а мы совсем забыли представиться нашим гостям, прошу встать тех ребят, у кого имя начинается на гласный звук, а теперь тех, у кого имя начинается на мягкий согласный, Спасибо. А теперь тех, у кого на твердый согласный. Молодцы

Изучение нового

- Посмотрите внимательно на буквы на доске. Что это за буквы?

- Р,Л,М,Н.

- Подумайте, что общего у этих букв? (согласные)

- А теперь попробуйте составить слова из данных букв. (не получается)

- Давайте посмотрим на следующую группу букв. Назовите эти буквы. (У, Л, Н, А)

- На какие две группы можно их разделить? (На гласные и согласные)

- Попробуйте составить слова из данных букв.

- А почему не получилось составить слова из первой группы букв: Р, Л, М, Н?

- Какой вывод можно сделать? (Без гласных невозможно образовать слово)

Физминутка

- Посмотрите на слова в учебнике. Какие слова вы видите? ( Мама, Ира, Ирина)

- Почему слова Ира, Ирина написаны с большой буквы?

- А какой знак стоит в конце каждого слова? ( Восклицательный)

- А когда мы ставим восклицательный знак? (Когда мы чем-то восхищаемся, восторгаемся, что-то восклицаем)

- А давайте позовем: мама! Ира! Ирина!

- Что происходит со словами? (Они распадаются на части)

- Когда вы звали, вы эти слова делили на части.

- Вот такие части, на которые распадаются слова, называются слоги.

Закрепление понятия "Слог", его особенности

- Посмотрите на рисунки в учебнике.

Прочитайте слова.

- Что произошло со словами?

- А как мы называем такие части? (слоги)

- А что общего на каждой части слова, у каждого слова? (Есть гласный).

- Сколько слогов в каждом слове?

- А гласных звуков? (тоже 2)

- Какой вывод можно сделать? (Сколько гласных звуков, столько и слогов)

- А теперь приложите руку к подбородку и произносим эти слова. Что заметили?

Игра «рассели животных по домам».

Посмотрите на этот домик! Сколько в нём этажей ( 3) Звери не могут занять свои квартиры. Так как не могут посчитать, сколько слогов в словах-названиях животных.

Волк, гусь, лось, слон - животные 1 этажа

Белка, лиса, медведь, кошка - животные 2 этажа

Цыплёнок, телёнок, воробей, собака - животные 3 этажа

Представьте себе, что животные едят только ту еду, которая состоит из такого количества слогов, как и название животного. Кто будет молоко? (звери 3 этажа)

Кому достанется рыба? (животным 2 этажа)

А суп будут кушать (звери с 1этажа) .

Физминутка

Вы наверное устали,

Ну тогда все дружно встали

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем.

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Работа в печатной тетради ( стр.7)

Составьте из слогов слова и поставьте ударение.

Игра

- А теперь поиграем, у вас у каждого на парте карточка. На которой написан слог. Возьмите ее и постарайтесь найти себе пару, так чтобы у вас получилось слово.

Итог урока

- Дети, что нового вы узнали на уроке? (Мы познакомились со слогом)

- А для чего нам нужен слог?

Чтобы слоги посчитать.

Надо гласные узнать,

С каждой гласной связан слог

Вот и весь о них урок!

Игра со слогами «Паровозик» Предлагаем ребенку первое слово-паровоз. А к нему нужно пристраивать слова-вагоны, каждое из которых будет начинаться с последнего слога предыдущего слова.



© 2010-2022