Конспект урока по русскому языку

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по русскому языку во 2 «а» классе по УМК «Гармония»

Учитель: Олесова Марина Михайловна

Тема: Учимся писать без ошибок. Цели: обучающие:

  • Формировать у учащихся умение решать орфографические задачи;

  • развивать орфографическую зоркость;

  • отработать навыки создания связного текста с использованием различных средств художественной выразительности;

  • формировать умения находить изобразительно-выразительные средства языка;

воспитывающие:

  • воспитывать самостоятельность;

  • творческую активность;

  • эстетическое восприятие произведений искусства;

  • любовь к природе;

  • чувство красоты, интерес к творчеству, живописи, музыке;

развивающие:

  • развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

  • создать на уроке атмосферу радости и творчества, увлечь учащихся поисковой деятельностью.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, презентация.

Оборудование - учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.Б. "К тайнам нашего языка", 2 класс; тетрадь-задачник №1 к учебнику; проектор и экран; компьютер; презентация.

Ход урока:

  1. Орг. момент.

- Я рада приветствовать сегодня на уроке не только вас ребята, но и гостей. Сегодня для нас ответственный урок. Как гостеприимные хозяева вначале окажем им внимание.

Б.Кирилл: Мы рады приветствовать вас в классе
Амира: Возможно есть классы и лучше и краше.

Айтал: Но пусть в нашем классе вам будет светло
Эльвира: Пусть будет уютно и очень легко,
С. Кирилл: Поручено нам вас сегодня встречать,
П.Кирилл: Но начнем же урок, не будем зря время терять.

-Будем надеяться, что настроение наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и порадуются нашим успехам. Вы готовы? Значит начинаем

-Откройте тетради. Кто назовёт, какое сегодня число?

(Двадцать первое октября). Запишем сегодняшнее число, классная работа.


  1. Актуализация знаний

  1. Минутка чистописания

Начнём наш урок с минутки чистописания. Как вы думаете, зачем нам это нужно? (красиво писать, разборчиво… это знак уважения к нашему языку).

  1. Запишите на строчке букву, с которой начинается слово мама.

Какую букву вы записали? (М)
  1. Рядом запишите букву, которая стоит перед буквой б в алфавите (А)

  2. С какой буквы начинается второй слог в слове дача (Ч)

  3. Запишите букву, которая есть в словах: листья, семья, ружьё (Ь)

  4. С какой буквы начинается имя девочки, которая сидит с Вовой? (Л)

  5. С какой буквы начинается третий слог в слове бабочка (К)

  6. Запишите вторую букву в лове кисель (И)

-Прочитайте, какие буквы вы записали. (м, а, ч, ь, л, к,и) - (слайд)

2. Словарное слово

- Попробуйте из этих букв составить слово. (мальчик). Молодцы! Разберет слово…. Какое опасное место в этом слове? Как называется это место? Почему буква гласного звука и орфограмма? Как называется орфограмма? (Орфограмма безударного гласного). Как можем проверить эту орфограмму? ( словарное слово) Красиво запишите это слово на той же строчке.

3. Работа по предложению

- составляйте предложение, используя словарное слово

(Повторение правил предложения)

III Постановка проблемы

- С каким мальчиком знакомились на уроках русского языка? С какой проблемой столкнулся Витя в волшебной стране? Кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока? (слайд - Учимся писать без ошибок)

-Вы хотите помочь Вите?

IV подготовка к познавательной деятельности

У: Значит в какую Страну отправляемся? Но прежде чем отправиться в путешествие мы должны поставить перед собой цель. Чему мы должны научиться? (писать без ошибок)

У: а еще ребята, мы должны быть очень внимательными. Давайте проверим кто у нас самый внимательный?

V Физминутка (запретное движение)

VI Этап поиска ответа

У: Все вы очень внимательные. Молодцы! А теперь, давайте вспомним, как при письме можно избежать ошибки. (Обнаружить опасное место). Какие орфограммы вы знаете?

У: а я вам на дорогу даю волшебную памятку. Эта памятка поможет вам во время путешествия. С 154 (по очереди читают )

У: Мы подошли к стране. А там закрытые ворота. Чтобы ворота открылись, мы должны выполнить задание. Откройте рабочие тетради на с 41. Смотрим на упр. 137. Слайд

У: попали мы в страну. А наш Витя просит помочь в написании слов: гриб, капуста, арбуз, крокодил, картошка, колбаса (Слайд с рисунками)

- какое слово здесь лишнее? По какому признаку? (крокодил-животное)

- запишем слова пользуясь памяткой.

VII Физминутка

- в этом городе есть волшебная печка, где готовят еду для всего города. В слове печка что есть? (Сочетание ЧК) на этой печи готовят по праздникам готовят калачи для всех детей. У нас про это есть стихотворение. Давайте прочитаем.

Ча-ча ча (3 хлопка по бедрам)

печка очень горяча (прыгают на месте)

Чи-чи чи (3 хлопка над головой)

испечем мы калачи (3 приседания)

чу-чу-чу (3 хлопка за спиной)

будет всем по калачу (прыгают на месте)

чо-чо-чо (3 хлопка перед собой)

осторожно, горячо (ходьба на месте)

VIII Закрепление

-Какое слово у нас лишнее? В каких сказках вы встречали крокодила? («Краденое солнце», «Мойдодыр», «Путаница», «Телефон», «Тараканище»). А что означает выражение «крокодиловы слёзы»? когда про человека говорят: «Он льёт крокодиловы слёзы». Это когда человек неискренно сострадает кому-либо. И часто сам является причиной этого горя. Вам нравится такой человек? А какой крокодил встречался в нашем учебнике? Вот и сегодня он приготовил для нас задание. Откройте учебник на с 67. Упр. 139. А теперь, работаем в паре.

Работа в паре.

- как вы думаете, помогли мы Вите? А правители города перед прощанием нам хотят сделать подарки. А подарки не простые, а волшебные. Вопросительный знак дарит нам самые лучшие вопросы на свете: Что? Где? Как? Почему? А восклицательный знак дарит свой знак. Все это мы положим в сундук. Вы думаете они нам пригодятся?

IХ Итог. Рефлексия

- Чем мы занимались на уроке?

- главную цель урока достигли?

А теперь давайте достанем свои подарки. (слайд)

-Что мы должны проверить в слове?

-Где мы проверяем?

-Как проверяем?

-Почему мы все это делаем?

-К какому выводу мы пришли сегодня?

- Я научусь писать без ошибок!

Делаем выводы:

Х Дом. задание с. 67, упр 140







  1. Работа по теме урока.Физминутка

Что

Где

Чем

Как

Как

надо проверять ?

Конкретизация способов проверки ОСП

У: Что надо проверять? Какие гласные нельзя писать без проверки?

Д: Гласные (А,О,И,Е,Я)

У: Все ли согласные могут быть в слабой позиции?

Д: Нет, только парные.

У: Где в слове? В какой значимой части мы умеем проверять ОСП при помощи родственных слов?

Д: В корне.

У: Чем надо проверять слабую позицию в слове?

Д: Сильной позицией в той же значимой части слова.

У: Как надо проверять?

Д: Подобрать однокоренное слово, изменение.

Заполним оценочные листы.

№п/п

Мои умения

Моя оценка

Оценка учителя

1.

Умею находить в слове слабую позицию

2.

Могу подобрать однокоренные слова и выделить корень в слове

3.

Умею подбирать родственные слова для проверки орфограмм в корне слова

4.

Умею подбирать изменения для проверки орфограмм в корне слова

Вывод:
Чтобы грамотно писать, нужно знать правила и уметь применять их на практике, уметь работать со словарём и памяткой-алгоритмом, а также много читать, развивать зоркость, ум и внимание, тренировать память.
бучение Вити» письму без ошибок, поэтому Ваши последу-

ющие вопросы для анализа памятки могут звучать пример-

но так: «Какое первое действие посоветуете выполнить Вите?

Как он должен искать орфограммы гласных? А как - орфо-

граммы согласных? Какое второе действие? (Что делать по-

сле записи слова с «окошком»?) Как поступить потом?..» Но

сначала, прежде чем «обучать Витю», предложите ребятам са-

мим познакомиться с памяткой. Советуем читать её так же,

как читали памятку по пользованию словарём - аналогично

чтению «по ролям» (см. с. 115). Попутно заметим, что рабо-

ту с памятками (3, а затем 4), их чтение, анализ, понима-

ние построения и последующее применение можно рассма-

тривать как формирование у младших школьников познава-

тельного универсального действия - способности работать

с информацией, представленной в модельной (схематичной,

в данном случае алгоритмической) форме.

Четвёртое действие памятки 3, проверку, до начала прак-

тической работы можно не обсуждать. Пусть второклассники

сначала потренируются в выполнении предыдущих операций

и с Вашей помощью убедятся в необходимости проверки.

Для закрепления введённой последовательности действий

целесообразно записать с детьми под диктовку несколько

слов, например: «накрыть стол к обеду»; перечислить слова,

называющие посуду (тарелки, ложки, чашки, ножи...). бучение Вити» письму без ошибок, поэтому Ваши последу-

ющие вопросы для анализа памятки могут звучать пример-

но так: «Какое первое действие посоветуете выполнить Вите?

Как он должен искать орфограммы гласных? А как - орфо-

граммы согласных? Какое второе действие? (Что делать по-

сле записи слова с «окошком»?) Как поступить потом?..» Но

сначала, прежде чем «обучать Витю», предложите ребятам са-

мим познакомиться с памяткой. Советуем читать её так же,

как читали памятку по пользованию словарём - аналогично

чтению «по ролям» (см. с. 115). Попутно заметим, что рабо-

ту с памятками (3, а затем 4), их чтение, анализ, понима-

ние построения и последующее применение можно рассма-

тривать как формирование у младших школьников познава-

тельного универсального действия - способности работать

с информацией, представленной в модельной (схематичной,

в данном случае алгоритмической) форме.

Четвёртое действие памятки 3, проверку, до начала прак-

тической работы можно не обсуждать. Пусть второклассники

сначала потренируются в выполнении предыдущих операций

и с Вашей помощью убедятся в необходимости проверки.

Для закрепления введённой последовательности действий

целесообразно записать с детьми под диктовку несколько

слов, например: «накрыть стол к обеду»; перечислить слова,

называющие посуду (тарелки, ложки, чашки, ножи...).

Но сначала давайте вспомним, как при письме можно избежать ошибки? (Обнаружить опасное место и решить орфографическую задачу). Какие опасные места вы знаете?

Но сначала давайте вспомним, как при письме можно избежать ошибки? (Обнаружить опасное место и решить орфографическую задачу). Какие опасные места вы знаете?

Цели : закрепить знания о написании слов с безударными гласными и парными согласными в корне; совершенствовать умения применять правильный способ проверки орфограмм; отрабатывать написание словарных слов; развивать орфографическую зоркость, речь учащихся; формировать интерес к русскому языку; воспитывать любовь к чтению.



© 2010-2022