- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики «Определение места числа 9 в числовом ряду. Письмо цифры 9»
Урок математики «Определение места числа 9 в числовом ряду. Письмо цифры 9»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Антуфьева О.Н. |
Дата | 31.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ГБОУ АО «Вельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат»
Конспект урока по математике 1 класс
Тема: «Определение места числа 9 в числовом ряду. Письмо цифры 9»
Выполнила:
Захарова Лидия Васильевна,
учитель начальных классов,
стаж работы 30 лет.
Адрес работы:
город Вельск, ул. Дзержинского,
дом 138, телефон: 2-97-73
Домашний адрес:
город Вельск, ул. Строителей,
дом 3, кв. 14, телефон 6-59-85,
мобильный телефон 8-960-01-03-951
2014 год
Цели: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа и цифры 9.
Задачи: Сформировать умение вести прямой и обратный счёт от 1 до 9.
Развивать умение распознавать цифру 9 в знаковой среде.
Научить правильно писать цифру 9 и соотносить количество предметов с цифрой.
Развивать умение анализировать, сравнивать.
Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в тетради.
Воспитывать положительное отношение к уроку, понимание необходимости
учения.
Оборудование: Магнитофон, песня « Красной шапочки», набор геометрических фигур, картинка ежа, лягушек, белочек.
План урока.
-
Организационный момент.
Ты проверь скорей ,дружок,
Ты готовь начать урок?
Все ль на месте, всё ль в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
( Звучит песня Красной Шапочки ).
-Ребята, чья это песенка? Кто к нам пришёл на урок? ( картинка Красной Шапочки).
(приложение 1 ).
-Мама напекла пирожков и попросила дочку отнести их бабушке. Путь у Красной Шапочки будет нелёгким, с трудностями, но я думаю, мы поможем ей.
-
Устный счёт.
1).Сразу за домом болото.(Болото - это топкое место со стоячей водой). Трудно будет Красной Шапочке через него пробираться. Она должна быть осторожной. Поможем ей определить опасные места. Проходя вместе с ней этот сложный путь, будем учиться размышлять, думать, анализировать. На болоте кочки. Найдём лишние фигуры по разным признакам.
-где она должна быть осторожной? На какой кочке?
( Сравнение фигур по цвету, форме, размеру). (приложение 2 ).
2).На болоте много лягушек. Они испугались и спрятались. Надо помочь каждой лягушке прыгнуть на свой листик. Посади лягушку на листик. (приложение 3 ).
4.Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали 1,2,3.
Ножками потопали 1,2,3.
Сели, встали. Встали, сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
5.Новый материал.
1). Мы с вами благополучно прошли болото, и перед нами сказочный лес. Заходим в лес, не шумим, ветки не ломаем. Навстречу нам попадается ёжик.
-Что он несёт на спине? (цифры). (приложение 4 ).
-Какая цифра пропущена?
-Сосчитайте от 1 до 8, от 2 до 7, от 9 до 3, от 6 до 1.
2).Продолжает красная Шапочка свой путь и вдруг видит перед собой белочек. Белочки собирают грибы. (приложение 5).
-Сколько грибов у белочек в корзинке?
- 8. ( цифра 8 вывешивается на доску).
-Сколько грибов они ещё нашли?
- 1.( цифра 1 вывешивается на доску).
-Сколько грибов стало? Как это запишем математически? ( к 8 прибавить 1).
-Сколько грибов стало? (9).
-Можем записать? ( нет , не знаем как пишется цифра 9).
3).Объявление темы и целей урока.
4).Письмо цифры 9.
-посмотрите, как выглядит цифра с помощью которой записывают число девять.
-На что похожа цифра 9?
Цифра шесть, как обезьянка,
Кувыркалась спозаранку.
Что за чудо приключилось:
Цифра девять получилась.
Девять, как и шесть вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз.
5).Работа в тетради.
-Откройте тетради. Найдите среди знаков цифру 9и обведите её в кружок.
1 4 3 5 6 9 8 7 9 3 6 8 9 2 8
-Сколько раз вам встретилась цифра 9?
-Рассмотрите ,как пишут цифру 9, обозначающую число 9.
Объяснение: Цифра 9 состоит из двух элементов: небольшого овала и большого правого полуовала.
Начинаем писать овал немного ниже вершины правого верхнего угла клетки. Закругляем, ведём вниз до середины клетки. Опять закругляем и ведём вверх к началу овала и затем ведём вниз; закругляем на середине нижней линии клетки; закругляем влево чуть выше нижней стороны клетки.
-Напишите в тетради сначала по точкам, а потом строчку до конца.
6).физминутка.
Сколько зайчиков у нас
Столько и подпрыгнем раз .( Карточка с 9 зайцами).
Сколько палочек до точки
Столько встанем на носочки. ( карточка 9 палочек).
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.( карточка 9 точек в круге).
7).Работа с грибами ( на грибах цифры от 1до9).
-За каким числом следует число 9?
-какое число предшествует числу 9?
-перед каким числом стоит число 8 ?
-какое число следует за числом 8?
-Между какими числами стоит число 8?
8). Игра « Живые цифры».
-Ребята , что несла Красная Шапочка бабушке? ( пирожки)
-А интересно с какой начинкой были пирожки?
-Узнаем, если поиграем в игру «Живые цифры».
( Детям раздаются пирожки , на которых написаны цифры от 1 до9)
Выйти к доске, найти своё место в числовом ряду. Перевернуть карточки и прочитать с чем были пирожки. ( с капустой).
6.Итоги урока.
-Что понравилось на уроке?
-Что было трудно?
Приложения.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Приложение 4.
Приложение 5.
Литература
-
Т.В.Алышева Математика. Учебник для специальных(коррекционных) общеобразовательных учреждений 8 вида. Москва «Просвещение» 2013 год.
-
А.А.Хилько Рабочая тетрадь к учебнику « Математика: 1 класс» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида. Санкт- Петербург филиал издательства « Просвещение» 2008 г.
-
И.А.Морозова ,М.А.Пушкарёва «Развитие элементарных математических представлений» .Конспекты занятий. Издательство « Мозаика-Ситнез» Москва 2007 г.
-
Серия «Математика»