Упражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквами

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6

Обучение грамоте

урок в 1 классе по программе «Школа - 2100»

по учебнику «Букварь» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

учитель начальных классов

МБОУ г.Астрахани «СОШ № 28»

Дубровина Наталья Алексеевна

Тема: Упражнения в чтении слов, пред­ложений, текста с изученными буквами.

Тип урока: урок-рефлексии.

Цель деятельности учителя:

Создать условия для организации и проведения упражнений в чтении слов, предложений, текста с изученными буквами.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные: осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Предметные: читать слова, предложения, текст с изученными буквами.

Метапредметные (универсальные учебные действия):

  • познавательные: ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы в иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работе класса;

  • регулятивные: высказывать предположение на основе работы с материалом учебника, определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • коммуникативные: оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им

Оборудование: схемы-«человечки», разноцветные бусы-слоги из картонных кружочков, схемы предложений, интерактивная доска

Сценарий урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

I. Этап мотивации к коррекционной деятельности

II. Этап актуализации и прочного учебного действия

ΙII. Этап локализации индивидуальных затруднений

IV. Этап целеполагания и построения проекта коррекции

V. Этап обобщения затруднений во внешней речи.

VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону







Проверка по образцу. Самооценка.

VII. Этап включения в систему знаний и повторения






Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы легонечко вздохнём

И урок сейчас начнём.

- Пожелайте друг другу удачи. Я тоже вам желаю удачи сегодня на уроке.

- Мы продолжим с вами путешествие по Букварю. Сегодня в путешествие вместе с вами отправляется Мудрая Совунья. Она пришла к нам сегодня не одна, а привела с собой друзей-звуковичков. Кто это?

- Как вы думаете, почему она сегодня к вам пришла?

о а и у ы п т с к

- Совунья и звуковички помогут вам в закреплении изученных букв.

- Почему схемы-«человечки» разделены на две группы? По какому признаку?

- Что объединяет согласные звуки?

Звуковички приглашают вас на стр.62. «Букваря» - Рассмотрите страницу.

- Сегодня вместе со звуковичками вы будете упражняться в….чем?

- Помогите мне сформулировать тему урока.

- Кая цель нашего урока? Чему вы должны научиться сегодня на уроке?

- Вы должны научиться читать правильно, не путать при чтении изученные буквы и понимать то, что вы прочитали.


Еще раз рассмотрите страницу и скажите, что мы сегодня можем сделать на уроке?

План (примерный)

  1. Чтение слов.

  2. Работа со схемами-«человечками».

  3. Звуко-буквенный анализ слов. Составление схем.

  4. Работа с предложениями.

Работа в «Букваре».

Работа со звуками и буквами, с. 62.

- Прочитайте звуки в схемах-«человечках» и дорисуем их

- ХОЧУ ВАМ НАПОМНИТЬ КАК ПРАВИЛЬНО СФОРМУЛИРОВАТЬ СВОЙ ОТВЕТ: «Буква … обозначает звук…»

- Не забывайте правильное название букв.


- Если соединим гласные и согласные. Что получится? Работа в паре - Я предлагаю поработать в паре. Составить слоги. Каждый ряд поработает с определённой схемой. Договоритесь заранее, кто будет называть слог 1 ряд 2 ряд 3 ряд Упражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквами

Прочитайте. Каждая пара по одному слогу.

Работа в группе. Игра « Кто больше»

Совунья так торопилась к нам, пока собиралась, что рассыпала свои любимые бусы. Они у неё необычные, они из слогов.

(кан, ра, ко, си, сы, роп, та, рок, ста, со, ка, ро)

Давайте поможем собрать бусины-слоги в словах.

- Для этого поработаем в группах.

Вспомним правила работы в группе.

  1. Выбрать ответственного.

  2. Распеределить поручения

  3. Советоваться и выслушивать друг друга

  4. Не мешать другим

Проверка: стакан, сироп, тара, сырок, сорока, рота, росы, кора

Звуко-буквенный анализ слов. Рассматривание иллюстрации, с. 62

- Чтобы не опоздать к нам на урок, наша Совунья прибыла сегодня на автомобиле со своей любимой собакой

- Кто знает название породы этой собаки?

- На каком автомобиле она приехала?

- Предлагаю вам выполнить разбор слова такси и записать его схему

а) Звуко-буквенный анализ слова такси.

- В этом слове два слога, т.к. два гласных звука. Ударный второй слог.

[т] - согласный глухой, твёрдый, рисуем синим цветом точку, печатаем букву Т.

[а] - гласный безударный, рисуем красную точку, печата­ем букву А.

[к] - согласный глухой, твёрдый, рисуем синюю точку, пе­чатаем букву К.

[с'] - согласный глухой, мягкий, рисуем зелёную точку, печатаем С.

[и] - гласный ударный, рисуем точку красным цветом, пе­чатаем букву И.

В этом слове пять звуков, пять букв.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ? - Ты сделал всё правильно или были недочёты? - Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

- Чем похожи слова такси и такса? А чем различаются?

- А сейчас вы сами запишите схему слова такса

в) Самостоятельная работа.

Звуко-буквенный анализ слова такса.

тУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквамиУпражнения в чтении слов, пред¬ложений, текста с изученными буквами а к- с а

- Если вы справились с заданием - нарисуйте зелёный кружок.

- Если вам понадобилась помощь - жёлтый.

- А если не справились - красный, значит вам ещё надо этому поучиться

ФИЗМИНУТКА

- Вы наверно немного устали, а ваши смайлики немного заскучали.

- Давайте потанцуем вместе с ними.


Чтение столбиков слов.

- Прочитайте слова 1 и 2 столбика
- На какие группы можно разделить эти слова? (Суп, сук, сто - односложные. Соты, сотни, сотник - двусложные.)

- Встретились ли вам слова, значение которых вам не знакомы Соты - ячейки в улье для складывания мёда. Сотни - единицы счёта (одна сотня - это сто). Сотник - на­чальник одной сотни воинов в старину.

- Прочитайте остальные слова самостоятельно просо, опрос, просто, просит, простак.

Выборочное чтение - Прочитайте слова с гласными [а] и [о]. - Прочитайте слова с ударным [о]. - Прочитайте слова с ударным [а]. - Какое слово обозначает крупу? - Кого называют простак? - Что общего у слов опрос и просит? - Чтение пятого-шестого столбиков самостоятельно про себя. После чтения: - Прочитайте слова о красоте. (Краса, красота, красотка.) - О ком или о чём можно так сказать? - Что вы можете сказать об этих словах? - У них есть общая часть. Какая? - Они однокоренные (родственные)

- Давайте посмотрим на предложения в «Букваре».

Работа с предложениями на с. 62. 1) Чтение. - Прочитайте предложения. - Какие имена встретились в предложениях? - Как вы их отыскали? - Какое правило надо знать, чтобы правильно написать имена? - Какая коса у Никиты? - А у Тани какие косы? Слово коса - многозначное.(коса - сельскохозяйственный инструмент; коса - причёска, заплетённые волосы). - Как вы думаете, какая коса у Нины? - Как вы догадались? (Подсказало слово краса.) 2) Работа над схемами предложений. - Найдите и прочитайте предложение, к которому схема подходит.

I__ ___ I___ ___. (И у Ани коса)

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Учащиеся проверяют готовность к уроку

-Дети пожимают друг другу руки и желают друг другу удачи.

схемы-«человечки»

(Предположения детей)

-Мы будем закреплять изученные буквы.

Гласные, согласные Они глухие

-Упражняться в чтении слогов, слов, предложений с изученными буквами

-Научиться хорошо читать.

- Научиться читать слова и предложения с изученными буквами

В ходе предложений детей составляется план урока.

схемы-«человечки»

Слоги

Работа в паре


Работа в группах


Это такса.

машина такси

один ученик работает у доски




Дети оценивают себя с помощью разноцветных кружков - рисуют цветными карандашами


Чтение первого и второго столбика самостоятельно про себя


Самостоятельное чтение остальных столбиков слов про себя:


У них есть общая часть



VIII. Этап рефлексии деятельности на уроке - Что на уроке у вас получилось лучше всего? - Какое задание для вас оказалось самым трудным? - Что на уроке узнали нового, чего раньше не знали? - Над чем ещё надо потрудиться? - Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов? - Спасибо вам за работу на уроке. - Урок окончен.

Дети с помощью смайликов оценивают свою работу на уроке.





© 2010-2022