- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики 2 кл. по теме Таблица умножения на 2 и на 3. Закрепление
Урок математики 2 кл. по теме Таблица умножения на 2 и на 3. Закрепление
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Натырова Г.Н. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Технологическая карта урока математики 2 класс
УМК «Перспектива
Тема урока: Закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3
Цель: создание условий для формирования умения планировать учебное сотрудничество через формирование умений решать задачи и числовые выражения, требующие знания таблицы умножения.
Задачи:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
3.Развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность.
4. Способствовать развитию самостоятельности мышления.
5. Воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий - умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2 и на 3; порядок действий в выражениях, где присутствуют действия разных ступеней; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; планирование учебного сотрудничества с одноклассниками; уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Тип урока: закрепление знаний
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД, формирующиеся на данном этапе
1.Мотивация учебной деятельности
Цель: Организация учащихся к работе на уроке.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Цель: первичная проверка запоминания ранее изученного материала.
3.Устный счет
- развивать умение считать устно в пределе 20.
4.Работа над повторением материала.
Цель -закрепить таблицу умножения
5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
7.Совершенствовать умение решать задачи изученного вида.
6.Физминутка.
Цель: снять усталость и мышечное напряжение
8.Итог урока. Обобщение полученных знаний.
Цель - обобщить и закрепить полученные знания
9.Домашнее задание.
Цель: осознание метода построения нового знания.
10.Рефлексия.
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
1. Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг друга помогать
Давайте, ребята создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.
- Урок я хочу начать словами китайской мудрости (запись на доске)
Слайд 2 Я слышу - и забываю,
Я вижу - и запоминаю,
Я делаю - и понимаю.
- Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать.
Слайд 3
Ребята, посмотрите, нам пришло письмо
« Дорогие друзья!
У меня стряслась беда: гуси - лебеди унесли моего братца. Помогите мне, пожалуйста, его отыскать.»
У.: Странно… Письмо без подписи. Кто бы его мог написать? Ребята вы мне не подскажете?
Д.: Девочка из русской народной сказки «Гуси - лебеди».
- А в сказках побеждает всегда что? (дружба, взаимовыручка)
- Поэтому будем делать всё дружно, помогать друг другу.
У.: Ребята, поможем Маше отыскать братца? Но для того, чтобы попасть в сказку, нам нужно выполнить четыре задания
Итак, внимание первое задание
Минутка чистописания.
Цель : повторить правильное написание цифры 2, отрабатывать каллиграфический почерк.
Чтобы выполнить первое задание нужно открыть тетрадь и записать число, классная работа запишем красиво цифру 2
У.:Задание второе: Слайд 4
Ребята, посмотрите на экран здесь даны числа.
Кто прочитает?
Слайд 5 Игра «Найди лишнее число»
Найди лишнее число:
12, 18, 20, 3, 16, 14.
Определите лишнее число
Почему число 3 лишнее?
Докажи
Запишите эти числа в порядке возрастания
(Слайд 6) 3, 12,14,16,18,20.
А теперь проверяем
Встаньте, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
У.: Задание третье
Задачи на смекалку:
- Сколько пальцев на одной руке?-5
- Сколько дней в неделе?-7
- Сколько хвостиков у пяти осликов?-5
- Сколько яиц в одном десятке?-10
- Как называются числа при сложении?-1 слагаемое,2 слагаемое, сумма.
- Назовите соседей числа: 6,4,19.
-Из школы домой идут 2 девочки, а навстречу им 2 мальчика. Сколько детей идет домой?(2 девочки)
А теперь внимание на экран Слайд 7
Игра «Найди лишний пример»
6:3 1*3
2*2 17-7
4:2 0*5
-Что интересного вы заметили?
А что здесь лишнее?
У.: Итак, чем же мы будем заниматься на этом уроке?
(Спросить несколько детей)
Тема нашего урока «Закрепление табличного умножения и деления » (тема на слайде 8)
У.: Слайд 9 Сегодня на уроке, мы будем закреплять:
1. Закреплять знания таблицы умножения и деления на 2 и на3.
2. Формировать умение решать задачи умножением и делением.
У.: Молодцы! Добро пожаловать в сказку! (Слайд10 -11)
А вот и Маша. Спешит сестрица на поиски братца, а на пути стоит печка. Она согласна подсказать, куда гуси - лебеди унесли братца, только прежде нужно печке помочь выполнить задание.
Работа с учебником (сам.раб)
Найдите стр. 85 № 1
(Саша прочитай задание.)
Проверка 1 2 3 4 5 6
У.: Встаньте те, у кого нет ни одной
ошибки. Молодцы! Я рада за вас!
.У.: Печка тоже благодарит вас и говорит, что гуси - лебеди унесли братца за реку. А сейчас мы, ребята, проведем
Слайд 12 :А теперь внимание на экран!
- Побежала девочка дальше, видит - течёт речка.
На карточках
У.: Для того, чтобы помочь Маше перейти реку, нам нужно выполнить следующее задание каждый на отдельных листочках выполняете задание и по окончанию одновременно передаёте друг другу.
2х3= 2х5= 6:2=
8:2= 0х3= 9:3=
1х6= 2х6= 2х9=
2х3= 2х2= 4:2=
У.: Молодцы, ребята, спасибо! Я рада, что вы такие активные, а
Маша побежала дальше. А мы немножко отдохнем.
У.: Слайд 13 Маша добежала до яблони. Яблоня просит Машу решить задачу. Поможем Маше?
Слайд 14 Задача: Маша собрала 3 корзины яблок, по 5 кг в каждой. Сколько килограмм яблок собрала Маша?
О ком говорится в задаче? (О Маше)
Как вы понимаете по 5 в каждом? (В каждой корзине по 5 кг яблок)
Можем узнать, сколько кг яблок собрала Маша.
(Маша собрала 15 кг яблок) Слайд 15
Решение и ответ записать ( самостоятельно)
Физкультминутка Слайд 16
Мы делили, умножали,
Очень, очень мы устали
А теперь все дружно встали!
Ручками похлопали,
Ножками потопали,
Сядем, глубоко вздохнем,
И опять считать начнем.
У.: Молодцы, ребята. Хорошо вы справились с заданием. Яблоня дает вам яблочко, которое укажет путь к избушке Бабы - Яги.
У.: Внимательно следим за яблочком
Слайд 17 (избушка)
Работа с геометрическим материалом
У.: Для того чтобы, избушка повернулась к нам передом, а к лесу задом, нужно узнать:
Из каких геометрических фигур состоит изба Бабы - Яги?
У.: Сколько прямоугольников?(9)
У.: Сколько треугольников?(19)
У.: Покажите!
Молодцы, вы очень внимательны!
Слайд 18 У.: Молодцы, ребята! Вы помогли Маше спасти братца. Маша благодарит вас за помощь
Тут скоро родители вернулись, подарки привезли.
Какой подарок привезли родители мы прочитаем по учебнику. Найдите стр.85 №2
О ком говорится в задаче? (О папе)
Что принёс папа? (бананов)
Сколько принёс бананов? (9 бананов)
В каждой связке по сколько? ( по3)
А что нужно узнать?
Сколько связок бананов принёс папа?
Можем узнать?
Решение и ответ записать ( самостоятельно
У.: А нам пора вернуться в класс. Обратный путь у нас короткий
Слайд 19
Зарядка для глаз (офтальмотренаж)
Откинемся на спинку стула и закроем глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка…. Нежный аромат цветка. А теперь считаем лепестки цветка двойками до 20.(2,4,6,8,10,12,14,16,18,20). Открыли глаза. Вот мы и снова в классе!
У.: А теперь открыли дневники и записываем домашнее задание (: стр. 86, № 4,7)
- А что помогло нам справиться с трудностями?
- Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
- Кто может сказать, что теперь он знает таблицу умножения ещё лучше?
Ребята! Вы сегодня потрудились очень хорошо. Я вами довольна. А вы сами довольны работой? Если да, то это очень здорово.
У.: Оценки за урок.
Слайд 20
Спасибо вам за хорошую работу. Если вам понравился урок, и вы почувствовали себя комфортно на уроке, покажите солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, покажите тучку.
(Читает ученик Валера)
(дружба, взаимовыручка)
Выполняют задания
- проверяют и оценивают сделанную работу
3(20- круглый десяток)
Число 3-однозначное. Остальные -двузначные.
-работают в тетрадях.
Слушают учителя, отвечают на вопросы
(Я думаю, что лишнее здесь 17- 7 , т.к. этот пример на вычитание, а все остальные на умножение и деление)
- работают со слайдами (рассматривают, отвечают на вопросы учителя)
(Я думаю, что будем умножать и делить)
- читают и узнают тему урока и ставят цель
Решают примеры из учебника
Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки.
«опроси-опроси-обменяйся карточками»
Самостоятельная работа
Учащиеся выполняют задание, взаимопроверка тетрадей
Слушают учителя, отвечают на вопросы; обосновывают выбор арифметического действия для решения задачи; записывают решение, дают ответ на поставленный вопрос
работаем в парах
-работают в тетрадях.
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу
Личностные УУД: положительное отношение к учебной деятельности.
Познавательные УУД: извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение
Регулятивные: самостоятельное оценивание правильности выполнения действий.
Познавательные: построение речевых высказываний в устной форме.
Коммуникативные: умение приходить к общему решению в совместной деятельности
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: понимают суть арифметических действий - умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 2 и на 3;
Регулятивные: осознание того, что уже усвоено.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Познавательные: умение находить нужную информацию. умение находить и исправлять ошибки в работе соседа
Регулятивные УУД: умение решать проблемы.
Личностные: способность самооценки своих действий.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров, оценивают собственную деятельность, при необходимости вносят корректировки.
Познавательные: создают алгоритмы деятельности; устанавливают причинно- следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений.
Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнера по речевому высказыванию, обосновывать свою точку зрения; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные:
Формирование интереса к познанию математических фактов.
Умение осуществлять поиск нужной информации, строить небольшие математические сообщения в устной форме.
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
логические: анализ, синтез, обобщение;
Регулятивные: контроль, коррекция.
Коммуникативные: умение контролировать действие партнера.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей.
Регулятивные УУД: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Личностные УУД: самооценка, адекватное понимание успеха лил неуспеха в УД.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других.