- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте на темуБуква Х х
Урок обучения грамоте на темуБуква Х х
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Кучумова С.Ф. |
Дата | 07.01.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Урок обучение грамоте 1 класс. Программа Л.Занкова.
Тема: «Звуки х,х, буквы Х,х».
Цели:
- познакомить с новыми звуками и буквой, их обозначающую; - продолжить формирование навыков чтения; упражнять в звукобуквенном анализе; пополнение словарного запаса и развитие речи.
- развитие фонематических процессов, воображения, пространственной ориентации и мелкой моторики. Формирование умения сравнивать, устанавливать черты сходства и различия. - воспитывать умение слушать и слышать, анализировать. Воспитывать уважительное отношение к труду людей.
Ход урока.
-
Организационный момент. Речевая разминка.
(на экране)
Прочитайте пословицу:
Чтобы многого добиться- надо…много потрудиться.
-
Постановка темы урока. Повторение теоретического материала.
Вот сегодня мы и будем много трудиться. Потому что у нас сегодня урок- знакомство с новыми звуками и буквой.
А для этого мы отправляемся в гости.
(звучит фонограмма «Лесные звуки»)
- Куда мы с вами попали? (в лес)
- Что вы слышите? (звуки леса)
- А на уроке обучения грамоте о каких звуках мы ведём речь?
(о звуках речи)
- Какими бывают звуки речи? (гласные и согласные)
- Назовите признаки гласных звуков.
- Чем обозначается звук на письме? _(буквой)
Интонирование гласных:
(на экране)
А! О! У! Ы!
И? Е? Я?
- Что вы знаете о гласных нижнего ряда?
3. Выделение согласных звуков х, х.
(на экране тропинка)
- Молодцы! Смотрите, лес расступился. Вот и тропинка, по которой мы попадём на луг.
Кто же нас встречает? Отгадайте.
Я устраиваюсь ловко:
У меня во рту кладовка.
Где кладовка? За щекой!
Вот я хитренький какой! (хомяк)
(на экране-хомяк)
-А встречает нас Хомка весёлым стихотворением. Давайте поможем его прочитать. (дыхательная гимнастика).
Жил на свете хомячок
Маленького роста.
И смеялся хомячок
Чрезвычайно просто:
Вдох: «Ха-ха-ха,
Да хе-хе- хе,
Хи-хи-хи
Да бух-бух!»
Вдох: «хо-хо-хо,
Да хе-хе- хе,
Динь-динь-динь
Да трюх- трюх!»
- Какой звук слышим и произносим чаще всего? (х)
- Произнесите звук ещё раз.
- Дайте характеристику звука Х
- Назовите слова на букву х, где звук х- мягкий.
4. Знакомство с буквой. Слайд
- Звуки х и х на письме обозначаются буквой ха.
- На что похожа буква Х?
5. Письмо буквы Х. (тетрадь для печатания )
- Напечатайте в тетради букву Х,
- Давайте напечатаем слова у, которых есть эта буква.
Хомка, уха, хвост, халат, хитрый ( поставить ударение и разделить на слоги) Какое слово может быть лишним?
6. Звуко- буквенный анализ.
Есть у Хомки верный друг:
Он носом в землю постучит,
Взмахнёт крылом- и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный. (петух)
(на экране- петух)
- Составьте звуковую схему слова «Петух»
- Измените слово так, чтобы звук х стал мягким.
7. Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт, щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
1, 2,3, 4,5!
Хомка хочет сильным стать!
8 . Работа с таблицей родственных слов.
- Вот и пришло время Хомке и Петушку подкрепиться. Что они будут кушать?
Назовите.
Хлеб, банан, яблоко, груша ( на экране)
Хлеб
Хлебушек
Хлебороб
Хлебница
- Прочитайте слова про себя. (Объяснить значение каждого слова)
-Можно ли назвать эти слова родственными?
-Составьте предложение с одним из этих слов.
9. Работа с текстом. Учебник стр. 91
Вопросы по тексту. Работа с пословицей: Хлеб - всему голова!
показ презентации: Откуда берётся хлеб? Версии детей.
- Как надо обращаться с хлебом?
10. Чтение пословиц.
( каждый читает пословицу на листочке, объясняет смысл)
Без печки холодно, а без хлеба голодно.
Хлеб да вода - здоровая еда.
И обед не в обед, коли хлеба нет.
В дороге хлеб не помеха.
Нет хлеба- клади зубы на полку.
Без труда хлеб не родится никогда.
Снег на полях - хлеб в закромах.
11. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Какие звуки обозначает буква Х?
Хорошо того учить, кто хочет всё знать.
4