Урок Самое главное вещество

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 1

Тема

«Самое главное вещество»

Тип: изучение нового материала


Цель темы:


познакомить учащихся со свойствами воды и её ролью в природе


Задачи:

  • дать представление о свойствах и состояниях воды;

  • развивать аналитическое мышление;

  • учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока;

  • воспитывать умение слушать, аккуратно выполнять предложенные задания;

  • развивать внимание, память учащихся;

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде;


Планируемый результат


Предметные

  • показать на карте водные объекты;

  • наблюдать опыт, моделирующий круговорот воды в природе;

  • характеризовать круговорот воды с опорой на схему в учебнике.


Метапредметные:

  • различать состояния воды;

  • высказывать предложения, почему воду часто называют самым главным веществом на планете;

  • рассказывать о состоянии воды в природе;

  • рассказывать о значении воды для жизни и деятельности человека;

  • исследовать свойства воды в ходе практической работы;

  • извлекать из источников дополнительную информацию, делать доклады.

Личностные:

  • осознавать значение воды для живых организмов и хозяйственной жизни человека;

  • осознавать необходимость бережного отношения к чистоте воды.

Межпредметные связи: литературное чтение, технология, искусство


Ресурсы урока:


Для учителя:

  • Рабочая программа

  • Пособие для учителя, с.76

  • Электронное приложение к учебнику.

  • Глобус.

  • Физическая карта.

  • Ноутбук.

  • Проектор.

  • Экран.

  • Запись песни «Водовоз» из кинофильма «Волга-Волга»


Для обучающихся:

  • Учебник, с. 62-63.

  • Рабочая тетрадь, с.

  • Глобус


Ход урока


Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся


Актуализация необходимых знаний


  • Проверяется домашнее задание по вопросам рубрики «Проверь себя» и выполнение заданий 1,4 рабочей тетради, а так же тестирование из электронного приложения

  • Прослушивается песня «Водовоз» из кинофильма «Волга-Волга»

  • Просит сформулировать тему урока.

  • Повторяется материал о телах и веществах по вопросам рубрики «Вспомним» (с.62 учебника)


  • Высказывают свои варианты ответов. Приводят примеры.

  • Обсуждают ответы электронного приложения


  • формулируют тему урока


  • Представляют свои знания о телах и веществах

Мотивация познавательной деятельности


  • Организация просмотра фрагмента «Самое главное вещество» из электронного приложения и его обсуждение.

  • Просматривают фрагмент электронного пособия. Обсуждают увиденное. Высказывают своё мнение.

Организация познавательной деятельности


  • По изображению на глобусе предлагает определить, где находятся запасы воды.

  • Практическая работа «Исследование свойств воды». Проведите исследование и определите свойства воды.

  • Сформулируйте и запишите общий вывод о свойствах воды.


  • Высказывают свои предположения, обосновывая своё мнение


  • Рабочая тетрадь, с. 44-45.


  • Записывают результаты в тетради.


Подведение итогов


  • Предлагает ответить на вопросы рубрики 1,4 «Проверь себя»

  • Оцените свои успехи по заданным критериям

  • Высказывают своё мнение. Обосновывают ответ.

  • Оценивают свою работу. Анализируют затруднения и предлагают способы устранения.


© 2010-2022