Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМА: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С НЕПРОИЗНОСИМЫМИ СОГЛАСНЫМИ В КОРНЕ

Педагогические
цели

Создать условия для ознакомления с правилом написания слов с непроизносимым согласным в корне, формирования умения проверять изучаемые орфограммы

Тип урока

Урок постановки и решения учебных задач

Планируемые
результаты
(предметные)

1.Сравнивать звуки при произношении слов.

2.Подбирать однокоренные слова.

3.Выделять проверочные слова.

4.Закреплять информацию в виде правила и сжатой схемой.

5.Понимать и применять задачи урока; оценивать свою работу с помощью «ключа», анализировать и делать выводы; формировать умение концентрировать внимание; работать самостоятельно.

6.Формировать умение работать в паре; учить представлять результат своей работы; формировать умение адекватно оценивать работу одноклассников

Личностные
результаты

Проявляют интерес к языковой деятельности, познанию русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные

Регулятивные универсальные учебные действия

* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

* Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия

* Ориентироваться в учебном материале:определять круг своего незнания;

осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;

* Уметь находить и подбирать проверочные слова по правилам корня: для парных звонких или глухих согласных, для непроизносимых согласных.

Коммуникативные универсальные учебные действия

* Участвовать в работе группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.

Педагогические технологии


  • Технология развития критического мышления.

  • Здоровьесберегающая

Игровые технологии

Материально -техническое обеспечение


Учебник «Русский язык» 3 класс В.П.Канакина. Москва. :Просвещение 2013г. Интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточные дидактические материалы.


организационная структура урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальный. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Нас сегодня ждет дорога,

И узнать нам надо много.

Так возьмемся, ребята,

Скорей за работу!

- Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л - проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя

II. Проверка
домашнего
задания

Фронтальная Устный опрос. Монологические ответы

На какие две группы можно разделить слова с пропущенными буквами?.
объясните свой выбор написания

Объясняют выбор орфограммы.

Р - соотносить свои действия с поставленной целью.

Корректировать выполнение задания

Правильно вып-енное домашнее задание III. Словарно-орфографическая работа

Игровая технология


  • Элементы технологии развития критического мышления.


Осенью люди собирают богатый урожай овощей и фруктов. Сейчас мы тоже соберем урожай в свои тетрадки. На каждую букву слова «Осень» необходимо подобрать словарное слово. Прочитайте слова, разделите на группы (по значению: название месяцев, ягода; по количеству слогов; слова с Ь и без Ь и т.д.) - Почему нет слов на Ь. (буква есть, а звука нет)

Подбирают слова, читают

Делят слова на группы, аргументируют выбор

Р - Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью

П - осуществлять свой выбор учебного действия по заданию

IV. Постановка учебной проблемы.

СТАДИЯ ВЫЗОВА



Фронтальная

  • Проблемно - диалогический метод.


- Как вы думаете, в русском языке есть ещё такие буквы?

Прочитайте предложение «Ужасно интересно все то, что неизвестно» (слайд 2)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Как вы понимаете это высказывание?

Я предлагаю вам стать исследователями и самостоятельно сделать маленькое открытие.

- Прочитайте высказывание орфографически (как пишутся)

-Прочитайте орфоэпически (как произносятся)

Что вас удивило, что интересного заметили? Какой же у нас возникает вопрос? - Как можно назвать такие буквы?

Высказывают свои предположения, читают разными способами.

Понимают недостаточность имеющихся знаний.

Выясняют значение термина «непроизносимые согласные»

Читают тему урока

П - осознают познавательную задачу,.

Р - контролируют процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносят необходимые коррективы.

К - строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи

Фронтальный (отве-

ты на во-просы);

V. Постановка учебной задачи

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

  • Проблемно - диалогический метод.

- Сформулируйте тему урока

(слайд3)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

- Какова цель нашего урока?

-Что придётся выяснить

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Слушают учителя, предлагают свои
формулировки цели деятельности

Р - принимают учебную задачу

Фронтальный. Устные ответы

Физкульт

минутка

Коллек-вная. Практи-ский

Если я назову слово, в котором встретится непроизносимый согласный звук, вы поднимаете руки вверх и тянетесь вверх. А если в слове все звуки произносятся, то выполняете три наклона вперёд, доставая руками ступни ног. Называю слова: здравствуй, овраг, сердце, рукав, завистливый, вестник, капуста, свистнул, осень, лестница, поздно

Выполняют движения

Л - осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

Р - принимают учебную задачу

Правильное выполнение движений

VI. Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа в парах.

Работа в парах.

ФронтальнаяСловесный. Чтение.

Наблюдение
за лингвистическим мате-
риалом.

Рассмотрим ещё слова с непроизносимыми согласными и узнаем в каких случаях согласный будет непроизносимым, выполнив упр. 223

-Какие согласные не произносятся?

-Сколько согласных букв стоят рядом?

-Назовите сочетания букв в слове, где согласный не произносится.

(слайд 5)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

На доске: здн вств рдц лнц стн стл

Выполняют упр. 223 учебника, производят устный частичный фонетический разбор слова; знакомятся с теоретическим материалом
учебника, извлекают необходимую информацию и, опираясь на нее, отвечают
на вопросы учителя

П - воспринимают смысл читаемых текстов, выделяют существенную информацию из текстов; анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; строят несложные рассуждения,
делают выводы, формули-руют их.

Р - выполняют действия по намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в учебнике.

К -участвуют в работе в парах, строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи

Фронтальный. Устные ответы
на вопросы учителя
по новой
теме

VII минутка чистописания.

Работа в парах.

Наблюдение за непроизносимыми согласными

Работа в парах.

Приём «Кластер»

Пропишите данные сочетания

-Какой вывод можете сделать?

Вывод: Согласный может не произноситься если в слове встречается сразу 3-4 согласных.

- Откройте страницу117 в учебнике и сверьте свой вывод с правилом.

- Понаблюдайте за словами и назовите те звуки, которые могут быть непроизносимыми.

- Составьте в парах схему правила.

Прописывают буквосочетания, формулируют вывод

Сравнивают свои предположения с материалом учебника.

П выделяют существенную информацию; строят несложные рассуждения,
делают выводы, формули-руют их.

Р - выполняют действия по намеченному плану,
а также по инструкциям,
содержащимся в учебнике.

К -участвуют в работе в парах, строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи

VIII Построение алгоритма действий при возникновении затруднения (работа в парах).

Технология деятельностного подхода

Словесный, практи-ческий. Чтение, беседа, письмо

- Какие слова с непроизносимыми согласными пропущены в пословицах? (слайд 7)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Человек трудолюбивый - самый…(счастливый)

Тайна, … троим, уже нетайна.(известная)

… встанешь - мало сделаешь.(поздно)

- Напишите эти слова в столбик.

- Прочитайте пословицы, которые получились.

- Какая пословица не подходит по смыслу к остальным? Докажите.

- О чём вы задумались, записывая пропущенные слова? В чём причина затруднения?

- А какой выход ?

Подбирают слова

Записывают слова, опираясь на образец

Доказывают выбор

Понимают недостаточность имеющихся знаний.

Пр. - владеют орфографической зоркостью; применяют знание фонетического материала при использовании правил правописания.

Р - овладевают способами решения учебной задачи; выполняют учебные

К -участвуют в работе в парах, строят монологическое высказывание с учетом
поставленной коммуникативной задачи

Фронтальный

IX Самостоятельное использование алгоритма

(применение новых знаний)

групповая работа.

Групповая работа.

Приём «Кластер»


Напомним правила работы в группе. (слайд 8)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Каждой группе даются свои слова.

(Приложение 1)

Выполните предложенное задание по плану, составьте свой план работы.(слайд 9)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Где можем удостовериться в полученной информации?

- Откройте учебник на странице 118. Прочитайте и запомните правило. Расскажите правило друг другу.

Беседа:

-Назовите место новой орфограммы в слове.

- Каков способ проверки слов с непроизносимыми согласными?

- В чём особенность проверочного слова?

- Свернём информацию до схемы(слайд10)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные

Читают предложенный материал, вставляют пропущенные буквы, объясняют
выбор написания.

представляет своё мини-исследование по плану работы и озвучивает вывод.

Самостоятельная работа с учебником.

Составляют схему

П - составляют простейшие инструкции при решении задачи.

Р- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.

К - Участвовать в работе группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая

Групповой

X Закрепление новых знаний. Самостоятельная работа в тетрадях

Индивидуальн . Практи-
ческий. Письменное выполнение взаимопроверка

Выполните упр. 226 (подберите к каждому слову слово с непроизносимым согласным). Обозначьте орфограмму

Читают задание упражнения, отвечают на вопросы.

Письменно выполняют задание в тетради.

П - ориентируются
на возможность решения отдельных лингвистических задач.

Р - учитывают правило
(алгоритм) в планировании и контроле способа
решения; оценивают свои достижения, осознают

Фронтальный.
Письменное выполнение упражне-ния

X I Подведение итогов урока.

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Выборочное списывание

Ребята, с какого слова началась работа в классе? (осень) К сожалению заканчивается её пора, но она оставила вам пожелание, прочитайте (Приложение 2) - Ребята, а есть ли в этом пожелании слова на наше правило? Запишите их.

- Давайте подведём итоги .

- Какова тема нашего урока?

- Какова цель нашего урока? Да, мы учились грамотно писать эти слова.

- Как не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

- Достигли мы цели?

- Где мы можем применить новые знания?

Читают предложенный текст

Выполняют выбор

Р - открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

XII Домашнее задание. Рабочая тетрадь упр. 154

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р - принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития

XIII Рефлексия учебной деятельности, самооценка.

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

В заключении предлагаю оценить свою работу урока.

(приложение 3) (слайд12)

Технологическая карта по русскому языку Непроизносимые согласные


Приложение 1


Группа№1 Задание:

1.Записать слова.

2.Выделить корень в слове.

3.Подобрать проверочное слово.

4.Определить, в чём особенность проверочного слова.

Счас…ливый-

Капус…ный-

Свис..нул-

Вкус…ный-

Группа№2

Задание:

1.Записать слова.

2.Выделить корень в слове.

3.Подобрать проверочное слово.

4.Определить, в чём особенность проверочного слова.

Гиган…ский-

Звёз…ный-

Грус…ный-

Прекрс…ный-

Группа№3

Задание:

1.Записать слова.

2.Выделить корень в слове.

3.Подобрать проверочное слово.

4.Определить, в чём особенность проверочного слова.

Ненас…ный-

Наез…ница-

Мес…ный-

Чудес…ный





Приложение 2 Будьте ребята красивыми! Будьте прелестными, милыми! Между собою честными! Будьте всегда счастливыми!









Приложение 3

- Сегодня я научился сам ...

- Меня удивило...

- Было интересно ...

- Было трудно ...

- Я узнал, что ...

- Я научился ...

- У меня получилось ...

- Мое настроение ...



© 2010-2022