Конспект урока Н. Н. Носова «Федина задача»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Н. Н. Носов. «Федина задача»


ЦЕЛИ УРОКА: 1.Продолжить знакомство с творчеством Н.Носова и с его новым произведением "Федина задача". 2. Совершенствование навыка чтения, умения анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы; расширять читательский кругозор. Развивать речь, мышление, познавательную деятельность детей.

3. Воспитывать интерес к чтению, серьезное отношение к выполнению учебных заданий.

Ход урока

1.Организационный момент

К нам пришли гости. Мы им конечно рады. Повернитесь к ним, поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнутся. И от наших улыбок в классе стало уютнее и светлее.

2. Актуализация опорных знаний.

Отправляемся дальше в мир чтения.

Но вначале разминка.

Игра "Отгадай-ка ".

- Читаю отрывок, внимательно слушаете, отгадываете отрывок из какого произведения, говорите 1-2 предложение продолжающий этот отрывок.

"Мишкина каша "

Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили - смотрим, опять каша наружу лезет.

- Ах, чтоб тебя! - говорит Мишка.

- Куда же ты лезешь?

(Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды.)

"Живая шляпа "

А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?

- Ну, пойди, посмотри.

- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, её кочергой тресну.

- Постой, я тоже кочергу возьму.

- Да у нас другой кочерги нет.

(Ну, я возьму лыжную палку. Ещё картошку.)

- Подходит этот заголовок или нет? Почему?

"На горке "

О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь.

Только полез на горку - бух носом!

- Ого! - говорит. - Скользкая!

Поднялся на ноги и снова - бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

"Что делать?" - думает. Думал, думал и придумал.

(Вот сейчас песочком посыплю и заберусь на неё.)

-Молодцы!

-Кто автор этих произведений? (Носов)

3. Проверка домашнего задания.

- На дом вам было задано творческое задание. Какое?

(Нарисовать иллюстрации к рассказам Носова. Рассказать эпизод, который нарисовали.)

(слайд)

- А что общего во всех рассказах Носова?

(В рассказах главными героями являются мальчишки.

Ребята веселые, смешные, задорные)

4. Изучение нового материала.

- Продолжим творчество Н.Н.Носова. Что вы знаете о Носове? (Слайд)

Дети: Родился в 1908 г., в семье актера. После школы учился в институте кинематографии. Поставил несколько мультфильмов. О том, чтобы быть писателем и не думал. Он стал сочинять сказки для своего маленького сына.

Сегодня мы познакомимся еще с одним рассказом Носова

-А сейчас откройте учебник на стр. 164

Работа с текстом до начала чтения:

а) Чтение автора, заглавия произведения, рассматривание иллюстрации.

б) Прогнозирование по заглавию и содержанию иллюстрации.

2)Прослушивание текста по грамзаписи в исполнении Л.Дурова. (Следить за чтением артиста, проверить свои предположения)

- Понравился вам рассказ?

- Подтвердились ваши предположения по заглавию, по рисунку.

- К какому жанру относится произведение? (Это рассказ, объем небольшой, сюжетов и героев мало)

- Столкнулись ли вы с непонятными словами, как сумели их истолковать? Назовите эти слова.

Словарная работа

Полудённый - южный, полдневный

Титулярный советник - высокий служебный чин в дореволюционной России

Рокочущий бас - громкий грубый голос

Чурбан - глупый человек

Кафтан - удлиненный пиджак

5.Физминутка

6. Повторное чтение.

Чтение цепочкой

- Что вы узнали из прочитанной части?

- Каким вы представляете Федю Рыбкина?

- Вас ничего не смутило в поведении мальчика?

- Как вы думаете, быстро он сделает уроки?

- Прочитайте до конца самостоятельно (шепотом)

(В этот момент в классе звучит звонкая, громкая музыка)

- О чем вы прочитали на этой странице? (не поняли)

- Давайте вернемся и еще раз прочитаем.

- А как вы думаете, сможет ли Федя, слушая песни, решить задачу?

- Давайте продолжим чтение и посмотрим.

- Почему Федя не смог решить задачу?

(он берется сразу за два дела)

- Сколько раз пытался Федя прочитать задачу?(5)

- Понял ли он ее?

- Почему?

Читаем до конца.

- И что же Федя решил для себя?

- Мог ли он поступить по-другому? Как?

(Федя мог выключить телевизор и решить задачу сам или он мог досмотреть концерт, выключить телевизор и сделать уроки)

- Менялось ли ваше отношение к главному герою по ходу чтения? Почему?

- Как вы думаете, автор все выдумал, или так бывает на самом деле?

-- Есть ли у нас в классе такие Феди?

- Как правильно нужно выполнять домашнее задание?

7. Рефлексия

Урок подходит к концу.

-Я хочу знать, какое у вас настроение в конце урока?

- Оцените сами свою работу на уроке.

8. Домашнее задание (вариативное)

1.Прочитать рассказ

2. Решить задачу из рассказа.

3. Сочинить рассказ «Федя у друга»


© 2010-2022