• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок по русскому языку в 3 классе по теме «Обучающее изложение повествовательного текста по коллективно составленному плану и опорным словам»

Урок по русскому языку в 3 классе по теме «Обучающее изложение повествовательного текста по коллективно составленному плану и опорным словам»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме

« Обучающее изложение повествовательного текста

по коллективно составленному плану и опорным словам»

Цели :

-Учить письменно передавать содержание повествовательного текста по коллективно составленному план и опорным словам. Повторить правила поведения при возникновении пожара.

- Развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, словарный запас учащихся.

Развивать общеучебные умения: слушать и слышать, умение работать в команде.

- Воспитывать внимательное отношение к близким, умение прийти на помощь слабому и беззащитному человеку.

Ход урока.

1. Целеполагание.(стоя)

-Сегодня мы будем продолжать учиться письменно передавать содержание текста.

2.Первичное знакомство с текстом. (стоя)

- Прочитайте заголовок.

-Как вы думаете, о чём мы должны узнать из текста? (причину детского плача)

3. Слушание.

-Послушайте. ( учитель читает текст)

-Так почему же плакал ребёнок? ( Начался пожар. Он надышался дымом .)

4.Работа с текстом.

-Откройте текст. Найдите ответы на вопросы:

-Как звали главного героя?(Костя Морозов)

- Чем занимался Костя с утра?

-Почему Костя не стал делать зарядку?(Он почувствовал запах гари).

- Что такое гарь?(дым)

-Давайте вспомним, как должен вести себя человек, почувствовав запах гари? ( окр. мир)

-Как поступил Костя? Прочитайте.(Костя осмотрел комнаты и вышел на лестницу).

-Что увидел Костя на лестнице?(струйки дыма)

-Как понять слова «струйки дыма ползли?»(выбивались из- под двери).

-Почему Костя сразу не покинул подъезд?(он услышал плач ребёнка).

-Как поступил Костя? (он разбил топором дверь)

-Что увидел Костя за дверью?(маленького ребёнка)

-Как можно назвать поступок Кости?(геройским или подвигом).

5.Составление плана.

-А теперь составим план текста. Для этого выделим основную мысль каждой части.

-Прочитайте 1 часть. Назовите основную мысль.(2, 3 часть аналогично)

План.

1.Запах гари.

2.На помощь ребёнку.

3.Опасность миновала.

6. Физпауза.

7. Словарная работа.

А) игра «Подбери синоним» (стоя);

-Когда мы будем записывать текст, нам необходимо передать его грамотно и избежать лексических повторов. Давайте поиграем. Я вам буду называть слово, а вы заменять его синонимом?

-Что такое синонимы? (близкие по смыслу слова)

гарь-дым

Костя - он - мальчик

ребёнок - малыш- дитя

бросился- кинулся -побежал

Б) Орфографическая подготовка.

- Возьмите словари. Объясните правописание пропущенных букв, называя орфограммы. 9 в парах, если позволяет время)

Заря…ку, почу…ствовал, зап…х, осм…трел, комн…ты, лес…ницу, кв…ртира, разд…вался, де…ский плач, поб…жал, л…жал, ул…ца.

8. Работа с опорными словами.

-Определите вид текста: повествование, описание или рассуждение.

-Почему? Какой вопрос мы зададим ко всему тексту? ( что случилось?)

-Слова, какой части речи возьмём как опорные?(глаголы)

-Что такое глаголы?

Далее проводится работа по частям в следующей последовательности:

1) выписывание в столбики опорных слов;

2) пересказ части по опорам;

3)запись содержания части;

4) зачитывание (1-2 человека).

9. Рефлексия.

- Чему учились?

Кто считает, что справился с учебной задачей?

Кому было трудно? В чём?




© 2010-2022