Урок литературного чтения

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:
План урока Проблемно-ориентированного Обучения(PBL) Автор: Сафонова С.А. Класс-1-а Предмет: Литературное чтение. Тема: Л.Н.Толстой « Белка и волк» Цели: Сформировать у учащихся понятия добра и зла. Планируемые результаты обучения: Предметные: - совершенствование навыка чтения. - овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами. - деление текста на смысловые части. Метапредметные: -умение формулировать цель деятельности -умение строить логическую цепь рассуждения -формирование умения нахождения способа решения проблем творческого и поискового характера. Личностные: - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения. - осмысливание собственного поведения и поведения окружающих. - развитие личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения.

Оборудование: учебник :Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. Литературное чтение 1 класс, II часть

Карточки с заданиями разного цвета, портрет Л.Н.Толстого, цветные иллюстрации белки, волка, менеджмент, карточки с номерами столов. Формы работы учащихся: фронтально, в группах, в парах.

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1. Организацион-ный.

Организовать направленное внимание на начало урока

Мы приветствуем гостей -

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво. - Похлопайте в ладоши те, кто пришёл в школу с хорошим настроением. - Пожмите руку соседу, если вы добрый человек и готовы помочь товарищам. - Помашите рукой те ребята, кто хочет поскорее начать урок и узнать что-то новое. - Улыбнитесь друг другу, кто сегодня будет внимательным и старательным. - Доброе утро солнцу и птицам, доброе утро всем улыбчивым лицам.

Добрая улыбка -половина начатого дела. И мы начинаем нашу работу.

Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.

Личностные УУД: мотивация учения

2. Актуализация.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Звучит мелодия.

Входит ПИШИЧИТАЙ.

Подготовленный ученик выступает в роли ПИШИЧИТАЯ.

-Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали?

Я рад встрече с вами . Когда вы только ещё учились читать по Азбуке, вам встречались рассказы этого писателя.

-А сегодня я принёс для вас новое произведение.

Я дарю ещё одну книгу в вашу классную библиотеку.

Вручает учителю книгу «Белка и волк».

-А сейчас мне пора. Меня ждут ребята.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям,

учить определять

тему и жанр прослушанного произведения.


Спасибо за подарок. Ребята, а ведь Филиппок прав. Самый лучший подарок -это книга.

«Кто много читает-тот много знает».

Ребята,а какое стихотворение мы учили про книгу?


-Ребята, а вы хотите узнать .что это за книга?

Читаю: Басня .

Вспомните:Что такое басня?

Поработайте в группе.

Ответят участники №1

ПОБЛАГОДАРИТЕ своего товарища.


Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?..

Да.

-Басня-короткий рассказ, в котором действуют животные ,вещи, а подразумеваются люди и их поступки.

-В баснях высмеиваются недостатки людей: злоба, зависть, жадность, лень.

-Басня всегда поучает .

.3. Мотивация. Проблемная ситуация

Возьмите на столе смайлики. На них изображены лица. А вот направление в работе:

-ПОСМОТРИ

-ПОДУМАЙ

-ОБСУДИ( СЛАЙД)

с товарищем по плечу

-Что изображено на карточке?

-Какое лицо вам больше понравилось и почему?

?????????????????

А теперь нам ответят участники №2

Дети рассматривают лица.

Урок литературного чтенияУрок литературного чтения

Ответы детей.

Дети обсуждают .

-На карточке изображены лица злого и доброго человека.

- Мне больше понравилось лицо доброго человека.

-Я хочу добавить, что добрым быть лучше, чем злым.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

умение совместно договариваться о правилах общения и поведения;

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

-А вы .ребята. догадались о чём сегодня будем вести наш разговор?

-Ребята, вы правильно определили проблему нашего урока. Молодцы.

А решить её поможет подаренная басня великого русского писателя Л.Н.Толстого.

Выставляю портрет Л.Н.Толстого .

- А вот о ком пойдёт речь в этом произведении, вы узнаете, отгадав загадки.

С ветки на ветку могу я летать.

Рыженький хвост никому не поймать.

Некогда летом в лесу мне играть.

Надо грибы для зимы собирать.

Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый ...

Молодцы.

Какой нам встречается волк в произведениях?

-А белка?

ДАВАЙТЕ ПОСЛУШАЕМ БАСНЮ.

ВЫСТАВЛЯЮ ИЛЛЮСТРАЦИЮ И НАЗВАНИЕ.

Вопросы по содержанию:

- Что делала Белка в лесу?

-Какой был Волк?

-Что хотел сделать Волк?

-Значит,какой он был?

-Что стала делать Белка?

-О чём стал Волк просить Белку?

-А почему Волку всегда скучно?

-О чём заставляет задуматься басня?

- Я думаю, что мы будем говорить о добре и зле.



БЕЛКА


ВОЛК.


ЗЛОЙ

ДОБРАЯ,РУЧНАЯ.

Урок литературного чтения

( Белка прыгала, играла)

( Волк был сонный)

( Волк хотел съесть белку)

( Волк был голоден)

( Белка стала просить отпустить её)

Чтобы она сказала, почему Белки всегда веселы)

(Волк злой, ему Злость сердце жжёт)

( Злость приносит скуку, а добро веселье).

Регулятивные УУД:

1) умение определять цель деятельности на уроке;

2) умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;

3) формируем умение оценивать учебные действия в

5. Закрепление нового материала.

Развивать навык чтения; привлекать внимание детей к тексту,авторско-му слову.

-РЕБЯТА ,А СЕЙЧАС ПОД МУЗЫКУ РАСПРЕДЕЛИТЕСЬ ПО РОЛЯМ.


От своей группы выберите героя?

-Как будем читать за Волка?

- А за Белочку?

- А как прочитаем слова Автора? Важны ли эмоции?

ЧТЕНИЕ БАСНИ ПО РОЛЯМ

Справились ли ребята со своей ролью?

Поблагодарите их.

- А почему Волк не съел Белку?

-Кто оказался хитрее?

-Ребята, а как автор пишет о Белке и Волке в басне?

Возьмите карточки белого ЦВЕТА и подчеркни красным цветом слова, которые говорят о добром , а синим цветом о злом.

Под музыку дети распределяются по иллюстрациям.

-БЕЛКА
-ВОЛК
-АВТОР

Урок литературного чтенияУрок литературного чтения

Урок литературного чтения

( Сердитым, грубым голосом.)

( Сначало испуганно, потом ласково)

( Слова Автора надо прочитать спокойным голосом)

Дети хлопают в ладоши.

( Он был любопытный, ему хотелось узнать, почему белки веселы)

( Белка перехитрила Волка)


Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе Злость сердце жжёт. А мы веселы оттого, что мы добры и никому зла не делаем.


Отвечают участники № 3.

Коммуникативные УУД: определение способов взаимодействия, оценка действий других, умение полно и точно выражать свои мысли

6. Рефлексия.

Итог урока.

Ребята, в любой басни обязательно есть мораль, т.е. вывод.

-КАКОЙ ВЫВОД ВЫ СДЕЛАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ?

А каким вы хотите быть?

Добрыми или злыми?

Почему?

Выберите смайлик для себя и поместите его на доску.

ЗВУЧИТ МУЗЫКА

Мы видим,что нас окружает только добро, потому что мы сами добрые и дарим друг другу частичку своего сердца.

А на память о нашем уроке ,я хочу вам подарить шкатулочку добра. Вы придёте домой и расскажете родителям о наше встрече.

Выполнение ЧИРа.

( Надо быть добрым. Кто добрый, тот весел и здоров).

Ответы.

Доброта спасёт мир.

Доброта от холода согреет.

Добро приносит людям радость.

Дети выбирают смайлик и прикрепляют рядом с картинкой.

Урок литературного чтения


Регулятивные УУД: планирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция.

Личностные - самооценка на основе критерия успешности
Коммуникативные-формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.


© 2010-2022